Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 75. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров (ст. 328 УК)





 

Объект здоровье населения.

Предмет — наркотические средства, психотропные вещества, прекурсоры (см. комментарий к ст. 327 УК). Незаконный оборот указан­ных предметов образует два самостоятельных состава преступления, предусмотренных в ч. 1 и 2 ст. 328 УК.

Объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК, образуют незаконные изготовление, переработка, приоб­ретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо прекурсоров.

Изготовление — любые действия, в результате которых были получены готовые наркотические средства или психотропные вещества.

Переработка — это превращение наркотикосодержащего сырья в готовые наркотические средства, а также рафинирование наркотических средств или психотропных веществ в целях повышения их концен­трации.

Приобретение может происходить путем покупки, принятия в дар, получения в счет долга, в качестве оплаты за услуги, а также путем дачи взаймы, обмена на другие предметы, присвоения найденного, сбора дикорастущей конопли и мака, а равно остатков неохраняемых посевов наркотикосодержащих растений после завершения их уборки и т.п.

Хранение — любые умышленные действия, связанные с нахожде­нием указанных предметов во владении виновного (при себе, в поме­щении, в тайнике и других местах).

Перевозка может быть осуществлена путем транспортировки их в пространстве любым способом.

Пересылка — отправление их из одного пункта в другой почтой, багажом, нарочным, с использованием транспортных средств или иным способом, когда фактическое перемещение их в пространстве осуществляется без участия отправителя.

По конструкции объективной стороны состав – формальный. Преступление признается оконченным с момента совершения любого из указанных действий.

Субъективная сторона умышленная вина в виде прямого умысла. Для состава незаконного оборота прекурсоров обязательным признаком является цель — изготовление наркотических средств или психотропных веществ.

Субъект общий, с 16 лет.

Преступление, предусмотренное в ч. 2 ст. 328 УК, образуют незаконные с целью сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка либо незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо прекурсоров с целью изготовления таких средств или веществ.

Данный состав отличается от состава преступления, предусмо­тренного ч.1 ст. 328 УК, в первую очередь, по субъективной стороне. Как видно из диспозиции, изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка предметов преступления имеют обязательный признак — цель их сбыта, а незаконный сбыт прекурсо­ров — цель изготовления указанных средств или веществ. Во-вторых, объективную сторону образуют такие действия, как сбыт предметов преступления.

Сбыт представляет собой любой способ распространения указан­ных средств и веществ, при котором они переходят в фактическое вла­дение других лиц.

Квалифицированный состав (ч. 3 ст. 328 УК): Действия, предусмотренные частью 2 совершенные: группой лиц, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, либо лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные статьями 327-329 и 331 УК, либо в отношении наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере, а равно сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо прекурсоров с целью изготовления таких средств или веществ на территории учреждения образования, исправительного учреждения, арестного дома, в местах содержания под стражей или в месте проведения спортивных, культурно-массовых или иных массовых мероприятий.

Особо квалифицированный состав (ч. 4 ст. 328 УК): действия, предусмотренные частями второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой.

NB! Лицо, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или прекурсоры и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступления, связанного с незаконным оборотом этих средств, веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаруже­нию имущества, добытого преступным путем, в соответствии с приме­чанием к ст. 328 УК, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

Добровольным признаётся сдача наркотических средств, психотропных, веществ либо прекурсоров, когда у лица имеется реальная возможность и в дальнейшем обладать ими, однако оно, осознавая это обстоятельство, по своей воле решает сдать их властям, в том числе выдаёт их по предложению властей.

* Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь № 1 от 26.03.2003г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами. психотропными веществами и их прекурсорами, сильнодействующими и ядовитыми веществами.

** Закон Республики Беларусь № 102-з от 22 мая 2002 года «О наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах».


76. Посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений и грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.


Date: 2015-08-24; view: 755; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию