Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 66. Нарушение правил охраны труда (ст. 306 УК)





Объект безопасность условий труда работающих. Дополни­тельный объект — их жизнь и здоровье.

Потерпевшими могут быть лица, постоянная или временная деятельность которых связана с определенным участком работы (работ­ники предприятий, учреждений и организаций; прикомандированные или находящиеся на производственной практике).

Объективная сторона: нарушение правил техники безопас­ности, промышленной санитарии или иных правил охраны труда.

Правила по технике безопасности предусматривают приемы и средства предотвращения несчастных случаев.

Правила производственной санитарии содержат требования по гигиене труда, предотвращению воздействия вредных производствен­ных факторов.

Иные правила охраны труда регулируют труд несовершеннолет­них, женщин и других лиц, которые нуждаются в этом в соответствии с действующим законодательством.

Обязательным признаком преступления являются также общес­твенно опасные последствия: профессиональное заболевание либо причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения.

По конструкции объективной стороны состав является материаль­ным.

Субъективная сторона характеризуется умыслом или неосторожностью по отношению к нарушению правил охраны труда и неосторожностью — к последствиям. В целом преступление считается неосторожным.

Субъект — специальный (должностное лицо, ответственное за

соблюдение правил охраны труда на определенном участке работы), с 16 лет.

Квалифицированный состав (ч. 2 ст. 306 УК): нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения двум или более лицам.

Особо квалифицированный состав. В части 3 ст. 306 УК предусмотрена ответственность за нарушение правил охраны труда, повлек­шее по неосторожности смерть двух или более лиц.

 


67. Отграничение нарушения правил охраны труда (ст.306 УК) от смежных преступлений (ст.ст. 301-305, ст. 318 УК).


Date: 2015-08-24; view: 547; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию