Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 83. Убийство работника органов внутренних дел (ст. 362 УК)





 

Объект порядок управления в сфере охраны общественного порядка.

Дополнительный объект — жизнь работников милиции, выполняющих обязанности по охране общественного порядка.

Потерпевшими от данного преступления могут является:

ü лица, состоящие на должности в органе, подразделении, учебном заведении или учреждении милиции, которым в установленном порядке присвоено специальное звание;

ü работники органов внутренних дел, курсанты, слушатели учебных заведений и военнослужащие внутренних войск МВД Республики Беларусь, не являющиеся работниками милиции, в случае участия их в выполнении задач милиции;

ü кандидаты на службу в милиции, проходящие испытательный срок;

ü лица начальствующего и рядового состава милиции, являющиеся депутатами, освобождённых от выполнения служебных обязанностей вследствие избрания их в состав выборных органов власти и не изъявившие желания уолиться.

Объективная сторона преступления: убийство работника милиции в связи с выполнением им обязанностей по охране общественно­го порядка.

Под выполнением обязанностей по охране общественного порядка следует понимать несение постовой или патрульной службы на улицах и в общественных местах, поддержание порядка во время проведения демонстраций, митингов, зрелищ, спортивных соревнований и других массовых мероприятий, при ликвидации последствий аварий, общес­твенных или стихийных бедствий, предотвращение или пресечение противоправных посягательств.

Состав преступления — материальный, считается оконченным с момента причинения смерти потерпевшему.

Субъективная сторона рассматриваемого преступления характеризуется умышленной виной в виде прямого или косвенного умысла.

Обязательным признаком субъективной стороны является то, что виновный осознаёт, что посягает на жизнь именно работника милиции в связи с выполнением им обязанностей по охране общественного порядка.

Обязательными элементами субъективной стороны рассмат­риваемого преступления являются либо специальная цель в виде воспрепятствования выполнению работником милиции обязанностей по охране общественного порядка, либо мотив мести за такую дея­тельность.

Субъект — общий, с 16 лет.

Квалификация. Если убийство работника милиции осуществляется с целью воспрепятствовать осуществлению, их деятельности, не связанной с охраной общественного порядка, а в связи с выполнением других служебных или общественных обязанностей, то содеянное следует квалифициро­вать по п. 10 ч. 2 ст. 139 УК (убийство лица или его близких в связи с осуществлением им служебной деятельности или выполнением общественного долга)


Date: 2015-08-24; view: 1477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию