Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементарная теория диамагнетизма





Рассм атом помещенный в однор магн поле B00H

Fk±Fл=e2/4πε0r2=±eV2B0=mV22/r (1) Fk=e2/4πε0r2= mV12/r (2)

V1-скорость движения част. в изолированном атоме.

V2- скорость движения част. в атоме, помещенном в однородное маг поле.

Из 1 и 2 видно Pm1=erV1/2 Pm2=erV2/2 ∆ Pm= Pm1- Pm2 =er(V2-V1)/2.

Допуск что под действ магн поля изм-ся только скорость движ эл-в, а радиус не меняется. V22-V12=±erV2B0/m

V22-V12=(V2-V1)(V2+V1)={V2=V1 V2+V1=2V2} =2V2(V2-V1).

. Эл-н в магн поле соверш доп движ с угл скор ∆W этим движением обусловлен доп орб магн мом направленный противоположно внешн магн полю. Это явл назыв диамагнетизмом. Оно приводит к ослабл внешнему магн поля. Диамагнетизм в чистом виде набл в вещ-вах, атомах, молек которых имеют четное число эл-в, полн заполн электронные оболочки. Н-р: инертные газы, металлы Zn, Cu, Au.

V2-V1=±erB0/2m; ∆ώ=∆V/r=±eB0/2m Изменение угловой скорости вращ. одинаково для всех электронов в атоме. ∆pm=±e2r2B0/4m Mвр=PmxB0 Прецессия.Если орбита электрона ориентирована относительно вектора В произвольным образом, составляя с ним угол α, то можно доказать, что она приходит в такое движение вокруг В, при котором вектор маг момента Рm, сохраняя постоянный угол, вращается вокруг В с некоторой угловой скоростью

ώL=eB0/2m

 

 

ДИАМАГНЕТИ́ЗМ (от греч. dia — приставка, означающая здесь расхождение, имагнетизм), свойство вещества намагничиваться во внешнем магнитном поле в направлении, противоположном направлению этого поля (диамагнитная восприимчивость cд < 0). Различают диамагнетизм прецессионный и Ландау диамагнетизм.

Диамагнетизм обусловлен небольшим изменением угловой скорости орбитального вращения электронов при попадании атомов в магнитное поле. Диамагнитный эффект является проявлением закона электромагнитной индукции на атомном уровне. Электронную орбиту можно рассматривать как замкнутый контур. Изменение внешнего магнитного поля, пересекающего электрический контур, индуцирует в нем ток такого направления, магнитное поле которого будет противодействовать внешнему изменению (Ленца правило). Поэтому при помещении диамагнетика в магнитное поле происходит как бы «экранирование» внешнего магнитного поля возникающим внутренним полем, направленным противоположно внешнему. Противодействие внешнему полю выражается в некотором торможении угловой скорости орбитального движения электронов. Магнитное поле вызывает прецессию орбиты вокруг направления поля, что вызывает появление добавочного момента, направленного против поля.

Прецессионный диамагнитный эффект является универсальным, и присущ всем веществам (см. диамагнетики). Однако металлы и полупроводники представляют особый случай, так как в этих веществах наряду с диамагнетизмом атомных остовов имеет место диамагнетизм электронов проводимости — Ландау диамагнетизм. Этот вид диамагнетизма связан с изменением орбитального движения свободных электронов, появляющимся во внешнем магнитном поле. Диамагнетизм электронного газа перекрывается в несколько раз большим парамагнетизмом, обусловленным наличием у электронов собственного спинового магнитного момента. Диамагнетизм и парамагнетизм электронов проводимости являются чисто квантовыми эффектами.

При не очень высоких температурах тепловое движение атомов слабо влияет на движение электронов в них. Поэтому диамагнетизм. практически не зависит от температуры. Если атомы не изолированы друг от друга, а, напротив, сильно взаимодействуют между собой, например, в жидкостях или твердых телах, то электронные оболочки таких атомов деформируются, и наблюдаемый диамагнетизм оказывается часто меньше, чем у изолированных атомов.

Удлиненный образец диамагнетика в однородном магнитном поле ориентируется перпендикулярно силовым линиям поля (вектору напряженности поля). Из неоднородного магнитного поля он выталкивается в направлении уменьшения напряженности поля.

Диамагнетизм присущ все веществам. Универсальность магнетизма обусловлена именно диамагнетизмом. Однако он может маскироваться более сильными эффектами, по сравнению с которыми им можно пренебречь. Диамагнетизм электронных оболочек выступает на первый план, когда собственный магнитный момент атомов равен нулю (т. е. спиновые магнитные моменты попарно скомпенсированы).

 

 

Date: 2015-08-24; view: 1208; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию