Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рождение нового исламского государства





В 1979 году среди иранских шиитов тоже зародилось ислам­ское движение, которое боролось с правительством шаха Мухам­меда Реза Пехлеви. Духовные руководители шиитов поддержа­ли предпринятую движением попытку государственного пере­ворота.

До того момента иранские фундаменталисты не делали пуб­личных заявлений о своих убеждениях, поскольку боялись от­ветной реакции правительства. Они действовали согласно так называемому принципу такийи, который можно выразить сле­дующими словами: «Я тебя ненавижу, но на словах притворя­юсь твоим другом». Согласно этому принципу, мусульмане дол­жны подчиняться правительству, даже если законы государства расходятся с их убеждениями.

Восстание фундаменталистов началось после того, как мно­гие шииты вновь обрели позабытый ими дух мученичества. Они вспомнили, как сын Али ибн Аби Талиба и внук пророка Му-хаммада Хусейн, зная, что ему не избежать смерти, не дрогнул перед лицом врага. Духовные руководители Ирана напомнили шиитам о добродетели мученичества, в результате чего иран­ские мусульмане перестали следовать принципу такийи и вновь обратились к мученичеству.

В это же время Аятолла Хомейни начал распространять свое учение на аудиокассетах. Он записывал свои выступления во французском городке Ле Шато, откуда аудиокассеты переправ­лялись в Иран. Учение Хомейни о неизбежности исламской ре­волюции оказало влияние на миллионы мусульман. Один италь­янский писатель даже озаглавил свою книгу об иранской рево­люции «Война аудиокассет». Во время революции были убиты миллионы мусульман. До той поры в истории Ирана не было столь кровавых переворотов.

Революционерам удалось захватить власть и основать в Ира­не исламское государство. Аятолла Хомейни вернулся из Фран­ции в Иран. Стоя у самолета перед отлетом в Тегеран, он восхвалил Аллаха. Таким образом он хотел сказать шиитским руково­дителям Ирана и всему миру, что никто не может победить вой­ско, которое получило благословение Аллаха.

Миллионы мусульман приехали в тегеранский аэропорт, что­бы встретить Хомейни. От их возгласов содрогался весь город. Они кричали: «Аллах акбар!» На своих руках они принесли Хо­мейни к кладбищу «Аль-Фердосе», на котором похоронены му­ченики иранской революции. Хомейни воскликнул: «Впредь мы должны забыть о такийи». Этим он хотел сказать, что шиитам больше нечего бояться правительства и властей этого мира.

Date: 2015-08-22; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию