Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лицензия на недро- и водопользование. Виды лицензий. Органы выдающие лицензии





Лицензирование пользования недрами. Общая информация.

Недраявляются частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения.Недрав соответствии с Законом Российской Федерации "О недрах" предоставляются в пользование на основаниилицензий. Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной целью в течение установленного срока при соблюдении им заранее оговоренных требований и условий.В соответствии с видами пользования недрамилицензиивыдаются на:геологическое изучение недр

добычу полезных ископаемых

Лицензия на геологическое изучение недрудостоверяет право ведения поисков и оценки месторождений полезных ископаемых и объектов, используемых для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.Лицензия на детальное изучение (разведку) месторождений полезных ископаемыхотдельно не предоставляется, право разведки предусматривается в лицензии на добычу полезных ископаемых.Лицензия на геологическое изучение недрдает право изучения только того вида (или видов) полезного ископаемого, который указан в лицензии, и не дает ее владельцу приоритетного права на получение лицензии на право добычи полезных ископаемых.

Лицензия на добычу полезного ископаемогодает право на разведку и разработку месторождений, а также на переработку отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств, если иное не оговаривается в лицензии.

Рассматриваемая лицензия может выдаваться на разработку всего месторождения полезного ископаемого или его отдельной части.

Срок действия лицензий:

для геологического изучения недр - на срок до 5 лет;

для добычи полезных ископаемых и в целях, не связанных с их добычей - на срок до 20 лет;

при совмещении геологического изучения недр и добычи полезных ископаемых - на срок до 25 лет;

Орган, выдающий лицензию на право пользования недрами:Федеральное агентство по недропользованию.

За выдачу лицензий на право пользования недрами взимаются сборы. Размер сборов и порядок их взимания определяются Геолкомом России по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации, исходя из расходов на экспертизу заявок на получение лицензий, организацию конкурсов и аукционов, оплату пакетов геологической информации и иных расходов, связанных с предоставлением лицензий.

Предоставлениелицензий на право пользования недрамиосуществляется путем проведения конкурсов и аукционов.

Лицензирование пользования водными объектами (водопользования)

Компания «Европейская Консалтинговая Группа» предлагает услуги по получению лицензированию пользования водными объектами (водопользования).

Орган, выдающий Федеральную лицензию – Министерство природных ресурсов РФ, в частности подведомственный ему орган Федеральное агентство водных ресурсов РФ.

Орган, выдающий Региональную лицензию - территориальных подразделение Министерства природных ресурсов РФ, в частности подведомственный ему орган Федеральное агентство водных ресурсов РФ.

Нормативно-правовые акты:

- Кодекс об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ..

- ФЗ РФ “О лицензировании отдельных видов деятельности” от 13 июля 2001 года № 128-ФЗ.

- Постановление Правительства РФ от 3 апреля 1997 г. №383 “Об утверждении правил предоставления в пользование водных объектов, находящихся в государственной собственности, установления и пересмотра лимитов водопользования, выдачи лицензии на водопользование и распорядительной лицензии”.

Срок лицензии:

- Лицензия на водопользование предоставляется сроком на один год.

- Продление срока действия лицензии на водопользование осуществляется в порядке, установленном для ее получения.

Date: 2015-08-24; view: 604; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию