Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности получения лицензии для добычи подземных вод





На добычу подземных вод необходимо получение лицензии. Исключение составляют случаи добычи подземных вод из первого от поверхности водоносного горизонта на тех участках, где он не является и не может являться источником централизованного водоснабжения, а используется или может быть использован только для удовлетворения нужд землевладельцев в воде хозяйственно-питьевого и (или) технического назначения и отбор подземных вод из него осуществляется с помощью простейших водозаборных сооружений.

На основании п. 4 ст. 1, п. 5 ст. 5 Водного кодекса РФ водный объект - природный или искусственный водоем, водоток либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы и признаки водного режима; к подземным водным объектам относятся: бассейны подземных вод; водоносные горизонты.

Согласно п. 6 ст. 5 Водного кодекса РФ границы подземных водных объектов определяются в соответствии с законодательством о недрах.

В соответствии с п. 3 ст. 9 Водного кодекса РФ физические и юридические лица приобретают право пользования подземными водными объектами на основании и в порядке, которые установлены законодательством о недрах.

Из смысла данных норм следует, что правоотношения, связанные с добычей подземных вод, регулируются законодательством о недрах.

В соответствии с Законом РФ от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" (далее - Закон о недрах) недра являются частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения. Данный Закон регулирует отношения, возникающие в связи с геологическим изучением, использованием и охраной недр территории Российской Федерации, а также в связи с использованием отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств.

Статьей 11 Закона о недрах и п. 2.1 Положения о порядке лицензирования пользования недрами, утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 15.07.1992 N 3314-1, определено, что недра предоставляются в пользование на основании лицензий. Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной целью в течение установленного срока при соблюдении им заранее оговоренных требований и условий.

В Инструкции Роскомнедра от 14.04.1994 "По применению Положения о порядке лицензирования пользования недрами" (далее - Инструкция) рассмотрены особенности применения указанного Положения при предоставлении в пользование участков недр для добычи подземных вод, а также полезных ископаемых, отнесенных к категории лечебных.

Инструкция применяется при предоставлении лицензий на право пользования недрами по следующим направлениям деятельности:

- добычи подземных вод, а также полезных ископаемых, отнесенных к категории лечебных, с целью их последующего использования;

- извлечения подземных вод при проведении осушительных, водопонизительных и природоохранных мероприятий (п. 1.2 Инструкции).

Таким образом, по общему правилу на осуществление добычи подземных вод необходимо получение лицензии (см. Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 11.05.2010 по делу N А27-26050/2009, ФАС Северо-Западного округа от 21.03.2007 по делу N А26-5555/2006-24, ФАС Уральского округа от 16.10.2007 N Ф09-8417/07-С1).

В качестве исключения в п. 1.3 Инструкции указано, что не требуется оформления лицензии на пользование недрами для добычи подземных вод из первого от поверхности водоносного горизонта на тех участках, где он не является и не может являться источником централизованного водоснабжения, а используется или может быть использован только для удовлетворения нужд землевладельцев в воде хозяйственно-питьевого и (или) технического назначения и если отбор подземных вод из него осуществляется с помощью простейших водозаборных сооружений (копаные и забивные колодцы, малодебитные скважины, каптажи небольших родников).

40. Понятие «рациональное использование и охрана недр и вод»: содержание и наполнение.

Из недр ежегодно извлекаются огромные объемы горных пород. Интенсивная деятельность человека ведет к истощению содержащихся в недрах запасов полезных ископаемых, к структурному, гидрогеологическому и химическому изменению недр. Эти причины обуславливают необходимость рационального использования недр. Решение этой задачи в настоящее время сводится к наиболее полному извлечению из недр полезных ископаемых, наиболее полное, целесообразное и экономное использование всей горной массы, выдаваемой из недр, а также утилизацию карьерных вод и использование в народном хозяйстве горных выработок. В этом направлении имеются большие возможности, так как при современной технологии добычи и использовании полезных ископаемых около 5% от всего объема извлекаемых из недр горных пород реализуется в виде продукции производства, а остальное является отходами.

По мере разработки месторождения в отработку вовлекаются участки со все худшими условиями, возрастают и затраты на горное производство. Экономическим переломом разработки месторождения является такая стоимость добываемого ресурса, выше которой общество не может компенсировать издержки на его производство.

Необходимость в более рациональном использовании недр обуславливается следующими причинами:

* высокими темпами роста добычи полезных ископаемых, которые

потребовали вовлечения в эксплуатацию месторождений,

считавшихся прежде не экономичными, а также нетрадиционных

источников минерального сырья (отходы, отвалы и т. п.);

* освоением кроме минеральных также и других видов ресурсов недр,

например, таких, как подземных пресных и минеральных вод, глубин-

ного тепла недр земли и др.;

* потребностью использования выработанных пространств подземных

рудников и карьеров для различных хозяйственных целей.

Главным полезным компонентом недр для горнодобывающей отрасли являются минерально-сырьевые ресурсы. Потребность в добыче минеральных ресурсов в нашей стране складывается из потребностей народного хозяйства и для экспорта.

Добыча полезных ископаемых, как правило, сопровождается потерями и разубоживанием полезного ископаемого, снижение величины которых позволяет рациональнее использовать минеральные ресурсы.

Комплексное использование минеральных ресурсов позволяет в значительной степени решить проблему рационального использования сырья. Извлечение сопутствующих веществ позволяет организовать промышленное производство многих необходимых видов продукции и получить значительную экономическою выгоду для народного хозяйства. Иногда общая экономическая ценность сопутствующих веществ превышает ценность основного компонента. Так, например, ценность попутно получаемой продукции медной промышленности составляет 40%. Использование вскрышных пород в некоторых случаях позволяет сократить добычу сырья для производства щебня, извести, стекла, кирпича, керамических изделий, что обеспечивает экономию средств и позволяет сохранить земли, которые были бы нарушены деятельностью специализированных предприятий по добыче минерального сырья для строительных материалов.

При существующих способах добычи и обогащения объемы отходов весьма значительны. Ежегодно в отвалы и шламохранилища складируются миллиарды тонн пород и отходов, значительная часть которых могла бы уже сегодня или в ближайшем будущем использоваться для доизвлечения полезных компонентов. Процесс накопления горной массы продолжается сколько существует горная промышленность. Утилизация же данных ресурсов происходит в гораздо меньших масштабах. Поэтому к настоящему времени в отвалах горнодобывающих и перерабатывающих предприятий страны скопились огромные объемы вскрышных пород и твердых отходов, исчисляемые десятками миллиардов тонн.

Из сказанного очевидно, что рациональное использование недр является важнейшей проблемой горнодобывающей и перерабатывающих предприятий. И особенно это относится к открытым горным работам, на долю которых, как известно, приходится более 80% горных пород, извлекаемых из недр. Основными направлениями рационального использования недр при этом являются:

* снижение потерь полезных ископаемых при их добыче;

* комплексное использование добываемого минерального сырья;

* утилизация вскрышных пород и отходов обогащения.

Эти направления рационального использования недр являются первоочередными при открытых горных работах.

Человек не может жить без воды. Его тело - на 70%, кровь - на 90%, мышцы - на 75% состоят из воды. В общей массе взрослого животного содержится 45-70% воды, у эмбрионов человека 97%. Без пищи человек может прожить 2-3 месяца, а без воды погибает через неделю.

С водой в организм человека поступают минеральные вещества, вода обеспечивает движение всех материальных и энергетических потоков в теле человека, и даже температура тела регулируется при помощи воды.

Практически все водные источники сегодня загрязнены. В результате безразличия к катастрофическим последствиям сливания химических и токсичных отходов производства в реки и озера многие источники питьевой воды оказались отравленными. Вода содержит более 13 тысяч токсичных элементов. У людей нет природных механизмов обезвреживания такого количества экзотоксинов. Поэтому употребление грязной воды вызывает множество заболеваний. По данным ВОЗ 80% всех заболеваний передаются через воду или вызвано ее недостатком. Ежегодно 25 миллионов человек умирает от этих заболеваний.

В настоящее время изучение водных ресурсов Земли в связи с непрерывным увеличением их потребления показало, что в ряде стран с развитой экономикой назрела угроза недостатка воды. Причины истощения кроются не только в неравномерном распределении ресурсов на поверхности земли, но и в том, что вода, после ее использования, загрязняется и не подвергается эффективной очистке. Вода, покрывающая 70% поверхности земного шара, в наши дни становится одним из самых дефицитных минералов.

Все государства, в зависимости от своих возможностей и имеющихся ресурсов и через двустороннее и многостороннее сотрудничество, в том числе с Организацией Объединенных Наций и, при необходимости, с другими соответствующими организациями, должны осуществить следующие мероприятия:

1. Защита и сохранение водных ресурсов:

1.1. создание и укрепление технических и институциональных возможностей в целях выявления и охраны потенциальных источников водоснабжения в рамках всех слоев общества;

1.2. определение потенциальных источников водоснабжения и подготовка национальных водных кадастров;

1.3. разработка национальных планов защиты и сохранения водных ресурсов;

1.4. восстановление важных, но повергшихся деградации районов водосбора, особенно на небольших островах;

1.5. укрепление административных и законодательных мер в целях предотвращения посягательств на существующие и потенциально пригодные к использованию водосборные площади;

2. Предупреждение загрязнения воды и меры по борьбе с загрязнением:

2.1. применение там, где это необходимо, принципа "загрязнитель платит" ко всем видам источников загрязнения, включая санитарно-профилактические меры на промышленных объектах и за их пределами;

2.2. поощрение строительства очистных сооружений для бытовых и промышленных сточных вод, а также разработка соответствующих технологий с учетом традиционной местной практики;

2.3. установление норм в отношении сброса сточных вод и тех вод, в которые они сбрасываются;

2.4. применение мер предосторожности при регулировании качества воды там, где это необходимо, с упором на минимизацию и предотвращение загрязнения посредством использования новых технологий, изменения продукции и производственных процессов, сокращения загрязнения у источника и повторного использования сточных вод, рециркуляции и регенерации, очистки и экологически безопасного удаления сточных вод;

2.5. обязательная экологическая экспертиза всех крупных водохозяйственных проектов, способных нанести ущерб качеству воды и водным экосистемам, при одновременной разработке надлежащих мер по ликвидации такого ущерба и усилении контроля за новыми промышленными установками, местами сброса твердых отходов и проектами развития инфраструктуры;

2.6. принятие решений в данной области на основе оценки риска и регулирования степени риска и обеспечение выполнения принятых решений;

2.7. определение и применение наиболее рациональных, с экологической точки зрения, и относительно недорогостоящих методов с целью предупредить распространение загрязнения.

3. Разработка и применение экологически чистой технологии:

3.1. контроль за сбросом промышленных отходов, включая использование мало отходных производственных технологий и рециркуляцию воды, на комплексной основе и путем принятия мер предосторожности с учетом всестороннего анализа жизненного цикла;

3.2. очистка и безопасное повторное использование коммунально-бытовых сточных вод в сельском хозяйстве и аквакультуре;

3.3. разработка биотехнологии, в частности для обработки отходов, производства биоудобрений и т.д.;

3.4. разработка соответствующих методов борьбы с загрязнением вод с учетом обоснованной традиционной и местной практики. И многие, многие другие.

Date: 2015-08-24; view: 694; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию