Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные загрязняющие вещества промышленного происхождения





К основным загрязняющим веществам, поступающим в атмосферный воздух, относятся следующие:оксид углерода (CO),оксиды азота (NOx), под общей формулой NOx, обычно подразумевают сумму NO и NO2диоксид серы (SO2),углеводороды (CmHn),пыль.

Эти вещества составляют 98% от массы всех остальных загрязнителей и потому их называют основными.

Основные загрязняющие вещества атмосферы имеют природное и антропогенное происхождение. Природное происхождение: вулканизм, почвенные процессы, поверхность морей, океанов, пыльные бури, лесные пожары и др., а для оксидов азота кроме того, – грозовые разряды.

Антропогенное происхождение:

Оксиды азота(NOx), – образуются в процессе горения при высокой температуре при окисления части азота находящегося в атмосферном воздухе. Основными источниками выбросов NOx являются автотранспорт, ТЭС, промышленные печи и др.

Другими источниками NOх являются промышленные предприятия, производящие азотные удобрения, азотную кислоту, анилиновые красители, вискозный шелк и др.

При контакте оксидов азота с водяным паром, поверхностью слизистой образуются кислоты, что может привести к отеку легких.

Диоксид серы (SО2). На его долю приходится до 95% от общего объема сернистых соединений, поступающих от антропогенных источников. Основным источником является сжигание угля, мазута на ТЭС, в котельных, в промышленности. Другими источниками SО2 являются металлургия, строительная промышленность, производство серной кислоты и другие виды промышленности.

 

Диоксид серы раздражает слизистую оболочку рта, глаз, во рту возникает неприятный привкус, при соединении с влагой воздуха или слизистой образуется серная кислота.

Оксид углерода (СО) – самая распространенная и наиболее значительная примесь атмосферы Основная масса выбросов СО образуется в процессе сжигания топлива – автотранспорт, ТЭС, котельные промышленность. Наиболее высокая концентрация СО наблюдается на улицах и площадях с интенсивным движением транспорта.

СО – агрессивный газ, легко соединяющийся с гемоглобином крови, образуя карбоксигемоглобин. При этом ухудшается острота зрения, нарушаются функции головного мозга, деятельность сердца, легких, возникает головная боль, сонливость, нарушается дыхание. Степень воздействия СО на организм человека зависит от длительности воздействия и содержания карбоксигемоглобина.

В атмосфере СО постепенно окисляется до СО2.

Углеводороды (CmHn). Основной техногенный источник – пары бензина, метан, пентан, гексан – автотранспорт. При неполном сгорании топлива происходит также выброс циклических углеводородов, обладающих канцерогенными свойствами. Углеводороды обладают наркотическим действием, вызывают головную боль, головокружение, кашель, неприятные ощущения в горле.

Основные источники образования пыли в атмосфере: строительная промышленность, ТЭС, которые потребляют уголь высокой зольности, черная и цветная металлургия, места складирования промышленных и бытовых отходов, автотранспорт, карьеры добычи полезных ископаемых, разработанные грунты и т. д. Размеры пылинок в воздухе составляют от сотых долей до нескольких десятков микрометров. Чаще всего в их составе обнаруживаются соединения кремния, кальция, углерода, а также оксиды металлов.

Пыль оказывает вредное воздействие на человека, растительный и животный мир, у людей могут возникать специфические заболевания.

46. Понятие «государственный водный кадастр». Виды кадастров природных вод. Структура кадастра рек на примере «Государственного кадастра проверхностных вод бассейна реки Оби».

сводная информация о водных объектах, представляющих единый государственный фонд водных ресурсов с постоянно пополняемыми сведениями о режиме, качестве вод и их использовании потребителями. ГВК - базисный документ для разработок водохозяйственных балансов, текущего и перспективного планирования водопотребления при промышленном и гражданском строительстве, разработке схем комплексного использования природной среды, охраны вод и реализации водоохранных мероприятий, при прогнозировании изменений гидрологических условий, гидрогеологических параметров и качества поверхностной и подземной гидросферы. ГВК важен при нормировании водопотребления и осуществлении государственного контроля за проведением мероприятий по региональному использованию и охране вод, как важнейшему для жизнеобеспечения природному достоянию. ГВК включает данные обо всех естественных и искусственных водных объектах (реках, озерах, водохранилищах, каналах, ледниках, внутренних морях, территориальных водах внешних морей), подземных водах (водоносные горизонты, комплексы, бассейны, месторождения), о гидроузлах, водохранилищах, каналах территориального распределения стока, водных объектах использования шахтных вод, сооружениях комплексной очистки и подготовки запасов для использования при питьевом и техническом водоснабжении. Данные ГВК публикуются в виде каталогов и ежегодников, которые базируются на данных автоматизированной информационной системы (АИС ГВК) с блоками по поверхностным и подземным водам и их использовании по нескольким признакам - бассейновому, территориальному, административно-территориальному, отраслевому и ведомственному.

Date: 2015-08-24; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию