Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мало молока





Краткое пособие для мам по организации грудного вскармливания

Ассаламу алейкум уа рахматуЛлах уа баракатух!

По великой милости и щедрости Аллаха вы стали молодыми мамами, возможно впервые, а может уже далеко не в первый раз. Но и у тех, и других могут возникнуть проблемы при кормлении грудью из-за незнания азов организации грудного вскармливания (ОГВ). Далее…

Практически каждую из нас Аллах создал способной выкормить своего ребенка исключительно грудным молоком. Ваше молоко подстраивается под ребенка, и даже когда у него есть какие-то проблемы со здоровьем, вам не следует что-то еще предлагать ребенку, давая возможность воспользоваться всеми полезными свойствами молока, исключая очень редкие случаи.

Читательницы этого сайта скорее всего в большинстве сторонницы домашних родов и им не нужно бороться за основные принципы успешного ГВ: раннее прикладывание, в течении первого часа после родов; исключение допаивания и докармливания любыми способами до прикладывания ребенка к груди и до 6месяцев, совместное содержание матери и ребенка в первые дни, кормление по требованию, ночные кормления и т.д. Эти принципы нужно соблюдать неукоснительно. Послабления могут привести к серьезным проблемам, как бы незначительными не казались некоторые рекомендации.

Ниже будут перечислены проблемы, с которыми сталкивается молодая мама практически сразу после родов. Все они так или иначе связаны с ОГВ. Но корень почти всех проблем, как правило, находится в неправильном прикладывании ребенка к груди. Поэтому об этом хочется поговорить в первую очередь.

Основные признаки правильного прикладывания:

- Ребенок захватил сосок и большую часть ареолы (2-3см от соска). Помните: ребенок не сосет грудь, а скорее выдавливает из нее молоко. Сосок служит лишь ориентиром, поэтому так важно захватить ареолу, на уровне которой находится большая часть протоков всей груди;

- Губки вывернуты наружу, особенно нижняя;

- Ротик широко открыт (примерно 140 градусов), но если грудь маленькая и не очень упругая угол может быть меньше;

- Подбородок прижат к груди, кончик носа может ее касаться. Если вам кажется, что ребенок сильно уперся в грудь и ему нечем дышать, не нужно надавливать пальцем на верхнюю часть груди, это может привести к застоям в верхних долях. Лучше чуть отодвиньте ребенка в сторону ножек;

- При сосании не слышно посторонних звуков;

- Маме не больно. Очень редко бывают чувствительные соски, и тогда маме может быть больно в самом начале. Посчитайте до десяти сразу после прикладывания, если боль не прошла (уменьшилась не считается), то прикладывание, ИншаАллах, правильное, а причина в чем-то другом, например в молочнице.

Подробнее по прикладыванию и позам:

ВАЖНО: Основа грудного вскармливания – правильное прикладывание

Анимационная подсказка

Прикладываем ребенка к груди

Как правильно кормить грудью ребенка

Проблемы мам и малышей, связанные с ОГВ:

Мало молока

В первые дни жизни ребенка объем его желудка составляет всего лишь 10 мл. Поэтому ему нужен очень малый объем питания. Молозиво, которое вырабатывает ваша грудь, очень концентрировано и нескольких капель ему вполне достаточно. Не нужно пытаться выдавить молоко, чтобы проверить его количество. Во-первых, вы можете повредить сосок или грудь, поскольку, скорее всего еще не научились правильно сцеживать, а во-вторых, сцеживание отличается от процесса кормления и выделение молока при сцеживании может быть затруднено или вообще не происходить. Также вас не должно беспокоить то, что ребенок все время висит на груди. Не думайте, что ему мало молока. Проверьте прикладывание. Если с этим у вас все в порядке, значит ребенок его получает в достаточном количестве.

Подробнее в статье: Период молозива или почему после родов нет молока?

После прихода молока мамы могут также волноваться о его нехватке. Здесь основными критериями будет количество пописов и прибавка веса. Пописы до одиннадцатого дня жизни ребенка должны быть равны количествам дней плюс один попис. Впоследствии не меньше двенадцати. Прибавка веса минимум 500гр в месяц и 125гр в неделю. Хотя иногда может быть и меньше из-за физиологических особенностей ребенка. Все остальные критерии: «пустая» грудь, «ребенок все время висит на груди», частый плач ребенка, стул ребенка и т.д. могут быть дополнительными признаками, не обязательно говорящими о нехватке молока. В статье Как увеличить количество молока (хватает ли молока?) очень подробно написано, что делать в случае реальной нехватки молока. Хочу добавить лишь о применении техники сжатии груди, которое делается во время кормления. Описание по ссылке. Но все это нужно применять, если у вас действительно мало молока, такое может случиться в случае погрешностей с ОГВ в первые дни жизни ребенка. Часто бывает достаточно просто расслабиться и взять себя в руки. Тогда окситоцина станет больше и молоко из груди будет легче выделяться. Примите теплый душ или погрейте ноги в теплой воде. Выпейте горячий напиток, помассируйте груди и начинайте кормить.

Date: 2015-08-24; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию