Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Он подернул плечами, в теплом бежевом свитере, так, кстати, согревавшем в теперешнюю погоду, в ответ на раздавшийся за спиной голос





 

- Что ты задумал?

Он подернул плечами, в теплом бежевом свитере, так, кстати, согревавшем в теперешнюю погоду, в ответ на раздавшийся за спиной голос, но не обернулся. Его взгляд был прикован к раскинувшимся ниже холмам.

- Дождей довольно много, для этой поры… ты плохо чувствуешь тебя?

- Ты уходишь от ответа, мой мальчик…

Маленькая, седовласая женщина, настойчиво одернула его за рукав. Про себя он не мог не отметить, что, не смотря на годы, хватка у нее по-прежнему осталась сильной. Он вздохнул, поняв, что от него не отстанут, пока он не даст ей нужных ответов. Бережно освободив свой рукав от ее руки, он склонился и едва коснулся губами маленькой кисти.

- Не думай, что я забудусь под твоими чарами!

- Я и не смел надеяться.

- Ты принял решение?

- Да Я сделаю это ради тебя.

- Не строй из себя жертву!

Молодой человек поднял к темно-синему, высокому небу глаза. Его спутница не в первый раз залюбовалась на их такой чистый цвет, равный небосводу над их головами. Она ласково погладила его по широкой спине, и с надеждой снова обратилась к нему.

- Алекс, так что ты решил?

- Я не оставлю его в такой день.

- То есть, ты поедешь с нами?

- Нет, Марта, я приеду после, когда все эти вопли радости и объятия закончатся… через неделю, думаю, тебе времени хватит.

- Доннан рассчитывает на тебя…

- Ты уже получила мой ответ, Марта. Брат забывает обо всем на свете, видя свою избранницу. Ему будет не до меня.

- В твоем голосе, я слышу то, что настораживает меня!

- Бабуля!

Алекс обернулся, положив свои ладони на ее маленькие плечи, с огромной нежностью и осторожностью, словно боясь, что она рассыплется под их тяжестью.

- Я была рядом, когда он принял решение, мой дорогой! И ничего не смогла поделать! Написанного не изменить. Как я хочу, чтобы и ты забылся однажды…

- Этому не бывать, Марта.

Бессильная злость на самого себя, охватила его.

- На этой земле еще не родилась та, что заставит меня потерять всякий здравый смысл и лишить сна и покоя.

- На этой земле, может, она еще и не родилась, мой мальчик, но есть и другие земли…

- Значит, ноги моей там не будет. Мне хватает других забот…

- Куда бы ты ни шел, Алекс, все дороги будут вести тебя лишь к ней… такова судьба…

Молодой человек горько усмехнулся, убрав руки от бабули.

- Звучит как проклятие…

- Ты помнишь мои слова?

- Ты твердишь мне их уже почти год.

- Воспользуйся ими. Ты мечешься, словно зверь в клетке. Скоро она, ночь. Одна единственная…ты можешь открыть душу, Алекс…

- Марта! Если нас кто услышит…Это детские сказки, которые ты так любила рассказывать нам с братом, когда-то… Но это время ушло…

- Будь осторожен. Твое упрямое неверие может сослужить тебе плохую службу. Я буду молиться за тебя…

- Спасибо, бабуля.

Алекс, склонился к ней, привычно подставляя лоб для поцелуя. Марта потрепала его золотистые волосы.

- Пожалуй пора подгонять к тебе трап… ты словно тот самый клен, что стоит у ворот, все тянешься к солнцу…

- Марта!..

 

****

Огромная голубая коробка, перевязанная белоснежной лентой бережно была воодружена в центр комнаты на маленький стеклянный столик. Инна уже приобрела манекен, для своего подвенечного платья, коробку с которым она даже сама тащила от машины, не позволяя никому прикоснуться к «святыне». Елене казалось, что еще вот-вот и она зарычит, как собачка, охраняющая драгоценную косточку.

- О Боже, я так устала!..

Инна опустилась в удобное высокое кресло, аккуратно поставив рядом с ним маленькие туфельки. Все как положено, все безупречно, каждое движение, каждый жест, в этом вся Инна…

Елена осталась стоять, оперевшись о спинку дивана. Глядя на старшую сестру, она в который раз подивилась как легко и естественно той удавалось оставаться словно сошедшей с рекламного постера.

Инна перекинула роскошные пряди за спину, те занавесом опустились почти до пола.

- Голова так болит… ты поможешь мне? Прошу…

Елена обошла диван, и присев за креслом, на мягкий ковер, взяла протянутую ей расческу. Инна опустила голову на спинку и прикрыла глаза.

- Как жаль, что папа не сможет присутствовать. Он писал прошение, но слишком неотложные дела, не дадут ему вернуться во время…

«Знаю я эти неотложные дела… Папа тот еще хитрец. Наверняка, сам написал письмо в посольство с прошением задержать его подольше… ему эти приготовления, как собаке кость в горле…»

Елена тихо усмехнулась наивности сестры. Волосы черным потоком струились между пальцами. Она бережно проводила по ним расчесой превращая их в блестящее словно зеркало полотно. Это ее неизменное занятие по вечерам, успокаивало ее после бурного дня, навевая теплые воспоминания. Свое богатство Инна унаследовала от матери, впрочем как и все остальное, разве что кроме характера. Она плохо помнила ее, будучи совсем крохой в ту пору. Но ощущение восторга, когда она держала ее на руках, позволяя играть роскошными косами, сохранилось на годы.

- Папа пришлет Риту. Она прилетит на следующей неделе во вторник.

Рита, неизменный помощник их отца, сопровождала его в поездке. Давно став им кем-то вроде «тети», которой вполне можно было доверить свои девичьи секреты и поплакаться в жилетку, она заменила им мать, так рано покинувшую их…

- Верно… Она привезет украшения…

- Я знаю, что ты хотела по хозяйничать в шкатулке с фамильным добром МакАлистеров…

Инна вспыхнула и залилась гневным румянцем. Елену позабавила ее реакция. Сестра с трудом принимала отказ.

- Я слышала, что они были упрятаны дедом, причем место он забыл указать, перед тем, как скончался.. Но в любом случае, одеть фамильные драгоценности на венчание может лишь избранница старшего сына… Таковы их традиции. Как несправедливо!

Девушка от избытка чувств закусила губку. Елена попыталась успокоить ее, отложив расческу, обойдя кресло и присев возле нее на пушистый зеленый ковер.

- Ты будешь великолепна в любом наряде, даже если наденешь робу…

Инна вздохнула, пытаясь успокоиться. Она улыбнувшись наклонилась и обняла сестру.

- Они все равно будут моими, вот увидишь!

- Верно, сделай их…

- Елена, Бог мой, что за слова… и который час?

- Уже одинадцать вечера.

- Все, мой день окончен… я должна как следует выспаться. Завтра мне необходимо подготовиться к приему… я должна быть свежа и собрана! Нужно еще утвердить программу, время, и цвета платьев…

- Инна…

- Ну что?

- Я иду спать… доброй ночи…

Елена уже не в силах слушать ее рассуждения, поплелась в свою комнату. Через пару минут, скинув с себя утомившую за день одежду, она стала под живительный душ. Вода волшебным образом наполняла уставшее тело энергией, и дарила покой. Елена закрыла глаза, погружаясь в свои мысли. Наконец она одна. Наконец тишина. Еще мгновение она насладится душем и упадет в уютную постель…

Ночь легким покрывалом опустилась на улицы, усыпав небо хрустальными брызгами звезд. Скинув легкое одеяло, Елена, как всегда беспокойно завертелась в постели. Жара доняла всех окончательно. Не просыпаясь, она снова взволнованно вздохнула, сна она потом почти не помнила. Но события явно были тревожные. Ощущение опасности переполнило ее, и она готова была закричать, и тогда появился он… Он пришел в ее сон… Она стояла там где-то посреди странного непонятного сна, а он просто подошел и обнял ее. Он утешал ее, заслоняя ото всех опасностей, от целого мира… просто молча обнимая. Это были самые восхитительные объятья за всю ее жизнь. Елена ухватилась за него, боясь отпустить, и горя желанием продлить эти чудесные мгновения, но сон растаял…

Она вздохнула, пытаясь прийти в себя. Немного успокоившись, она поняла, что все еще ощущала его рядом. Его запах и уют его рук. Но не помнила его лица.

- О Боже…

Потянувшись к прикроватной тумбочке, за водой, Елена тихо покачала головой.

- Странный сон…

Снова вернувшись в постель и, обняв подушку, она попыталась уснуть. Конечно, надеяться, что таинственный незнакомец снова появится, было глупо, но она все же глупо надеясь, окунулась в сон…

 

****

За окном поднималось солнце, когда он подорвался на огромной деревянной застеленной сшитым из шкур покрывалом кровати. Откинув рукой, русые пряди волос, он перевел дыхание. Сон был слишком явным, и он не сразу понял, где находится. Такого еще ему не хватало! Но, да ладно… это всего лишь сон… ничего более… главное, что он справился, пусть и во сне. Той девчушке явно было бы несдобровать, не подоспей он вовремя. С ней бы точно расправились. Но все же… она чудно пахла, словно печенье, которое он пробовал когда-то, будучи мальчишкой. И так вцепилась в него, когда он схватил ее, чтоб снять с лошади… Дивный сон. Ему до сих пор чудилось, что он ее держит…

Накинув наспех брюки и рубашку, он как был босиком, спрыгнул с огромного балкона во двор. Сильные порывы ветра донесли звуки лязгающего металла и ругань с нижних дворов. Работы по реконструкции велись уже в это время. Полы рубашки трепало на ветру. Сегодня утро было на диво хмурым и холодным. Так не должно быть. Видимо Боги Марты сегодня не в духе. Она мастерица до таких дел. Он всю свою жизнь не мог взять в толк, как вообще это было возможно?! Но должен был признать это как факт. Если ей не по себе, то черта с два над кем-нибудь засветит в этот день солнце… Пожалуй с этим стоит разобраться. Людям сегодня предстоит долгий переход, и он должен быть успешным. Пасмурное небо - то, что надо, но вот ветер и дождь… лошади рискуют сорваться со скользких горных троп. А без них никак нельзя. Они должны достичь перевала…

- Алекс!

Он обернулся на знакомый голос. Роннан, его правая рука и верный друг, махнул ему одной рукой, держа в другой седло. Он предложил присоединиться к ним, но молодой человек отрицательно помотал головой, и указал в сторону холмов, где в изумрудной роскоши виднелись небольшие постройки с возвышающейся светло-серой каменной башней. Роннан проследил за его рукой и скривился, словно отведавши уксуса.

- Она снова не в духе? Что ж, гляди, измотает тебя! Удачи!

Алекс усмехнулся и направился к конюшням.

- Сапоги-то обуй!!

Он кивнул согласно, вспомнив о босых ногах. Где-то высоко в серых небесах громыхнуло и начал моросить противный дождь. Улыбка сошла с красивого лица молодого хозяина.

- Нужно покончить с этим!..

 

Date: 2015-08-24; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию