Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Ночь Высоко в небе сияла полная луна, освещая все вокруг голубоватым светом





 

Ночь… Высоко в небе сияла полная луна, освещая все вокруг голубоватым светом.

Нигде не было видно ни одного фонаря, никакого огня… подул холодный ветер, и она огляделась. Кругом, насколько хватало видимости, простирались дикие холмы…высокая трава волнами, изгибалась, под порывами ветра. Впереди темнела полоса леса. Местность казалась вовсе дикой. Под ногами ощущалась мягкость травы, и она глянула вниз.

- Босиком?

Ноги остывали потихоньку, и она поджала озябшие пальцы. На ней было небесно-голубое платье. Великолепная легкая ткань спускалась до самых щиколоток. Девушка изумленно глядела на непонятно откуда взявшийся наряд, и тем более непонятно откуда взявшиеся просторы.

Она решила спуститься с холма, и глянуть, что там внизу.

- Странно все это.

Елена, придерживая развивающийся на студеном ветру подол, пошла вперед. Где-то невдалеке, что-то монотонно шумело, видимо тек ручей, или река. Боясь поскользнуться на траве, и свалиться неизвестно куда, она быстренько побежала к подножью. Уже переводя дыхание, она поняла, что не одна. Она услышала топот копыт. Кто-то приближался.

- Лошади?

Они возникли ни откуда. Словно выросли из-под земли. Вот горизонт был чист, и вот они несутся вдоль холмов. Девушка, заворожено глядела, как с десяток всадников, одетых в удивительные черные одежды, следовали по едва протоптанной тропе. Один из них, отличавшийся одеянием, держался впереди них. Сначала она решила, что он ведет их, но потом поняла - убегал прочь.

- Кино какое-то снимают?

И когда она успела сюда забрести? На центральный парк не похоже, слишком уж мало деревьев. За городом оказалась? Начальник решил подзаработать, готовя для съемочной группы? У него полно подобных знакомых, но он, ни словом не обмолвился с ней об этом, а ведь столько необходимо было подготовить! Но что-то не сходилось «У кафе выездные дни назначены на июль, да и наряд-то совсем не подходящий! Федор увидит - прибьет на месте!»

Один из всадников поднял руку, закованную в черные доспехи, и указал прямо на нее. Девушка махнула в ответ, но увидела, как разворачиваются лошади, и, не снижая темпа, мчатся на нее.

- Что происходит?!

Елена почувствовала ужас, пронзивший ее, до замерзших пяток. Она не стала любоваться дьявольским зрелищем, и помчалась в противоположную от них сторону, но топот копыт неумолимо приближался.

- Почему... почему следуют за мной?!!

Трава кончилась, внезапно она вылетела на каменистую тропу.

- О, нет!

Босые ноги не выдержат такого. Камни впивались, причиняя боль, но она летела, не замедляясь.

- Почему?!

В голове мелькали скачущие в панике мысли. Тучи заволокли ночное небо. Куда ни глянь, все черно, она не понимала куда свернуть, чтоб не упасть в какой-нибудь обрыв.

- Что это за место?!

На секунду Елена оглянулась, они неслись за ней черной стаей. Почему они преследуют ее? Ответа не было.

Девушка задохнулась, от охватившего ее отчаяния. Боль в боку стала усиливаться, она давно так не бегала. Мелькнула идея просто остановиться, и будь, что будет, но ноги неслись дальше, в темное никуда. Она, зацепившись, за небольшой камень, лежавший на пыльной дороге, и обдирая колени и локти, полетела, в эту самую пыль. Платье помешало толком придержаться, и, врезавшись в твердую землю подбородком, почувствовала, как по нему стекает кровь - зубы прокусили губу. Она немедленно подхватилась, но чертов подол, обмотал ноги, и беглянка снова полетела вниз, но не коснулась земли. В этот миг, за спиной раздался грохот копыт, и она подхваченная неизвестно кем, взмыла вверх, и была водружена впереди него на коня. И все это на полном ходу?!! Елена попыталась вырваться из его рук, но они казалось, были из стали! В бессильной истерике, она продолжала свои попытки, пока всадник мчался, к нарастающему шуму воды. Где-то там виднелась та самая темная полоса леса. На конец, он понял, что ей не успокоится, и сильней вдавив ее в твердую как камень грудь, произнес:

- Мы успеем! Погодите немного! - его грубый хриплый голос прозвучал на удивление ровно, что подействовало утешающее. Она на мгновение остановилась.

- Вы меня не собираетесь убивать? - ее голос звучал глупо и дрожал, разбитые губы не слушались. Он, неожиданно засмеявшись, ответил:

- Нет, но только если вы обещаете смирно сидеть.

Позади них послышался топот преследователей, Елена услышала лай собак, и ее снова заколотило.

- Успеем! - только и ответил таинственный спаситель. Он пришпорил своего скакуна, который и так видимо, выкладывался из последних сил. Бедняге теперь приходилось нести двоих!

- Они спустили собак!?

- Держитесь!

Впереди был крутой поворот, дорога стала опускаться, внизу устрашающе шумело, и она боялась дышать, чувствуя, как под копытами у коня выскальзывают камни.

- Мы сорвемся… - она произнесла еле слышным шепотом, не смея мешать незнакомцу. Но он слышал, казалось все.

- Уже скоро!

Куда он хочет успеть? Как ему помочь? Слух у нее хороший, и через некоторое время она поняла, что преследователи сбавляют ход. Они не хотели рисковать, преследуя их там, куда они неслись в темноте. Куда они неслись?!

- Они отстают!

- Черт! - ему это известие явно не пришлось по духу.

Бедняга конь, спотыкаясь, стал замедляться, дорога, по-видимому, становилась ужасной. Девушка, вцепилась в огромные руки державшие поводья. Ее Ангел Хранитель, проговорил что-то, на не понятном языке, и обернулся к преследователям. Те приостановились вовсе, у спуска со склона, вниз по которому двигались они, со скоростью черепахи. Даже Елена поняла, что дела были плохи. Мерзавцы в черных одеждах, даже собак придержали, те рвались с места, издавая ужасающий рык. Они просто не хотели рисковать даже ими. Зачем, когда можно поступить по-другому?.. Несколько из них вскинули луки. «Эти люди что, и в самом деле собираются в нас стрелять?!!» Она отказывалась верить собственным глазам. Ее спаситель пытался, заставить лошадь двигаться вперед, но становилось понятно, что это впустую, и Елена, перекрестившись, со всех сил впечатала пятки в бока скакуну.

Конь привстал на дыбы, и полетел во тьму вперед, за спиной засвистели стрелы, она услышала, как коротко вскрикнул за ее спиной незнакомец. Она уже видела впереди спасительную землю, склон был вполне ровный, чтобы приземлиться, но внезапно конь пронзительно заржал, и упал на бок, придавив их своим весом. Она задохнулась от боли и ужаса. Стрела торчала из шеи бедного животного, его тело забилось в конвульсиях, и он затих. Он уже никогда не встанет.

Вверху послышался шум, их преследователи спускались к ним. Она выбралась из-под мертвого животного, разодрав платье. Теперь оно тянулось тряпкой позади нее, не мешая ногам. Быстро подползя к воину, лежавшему рядом, она, надрываясь от неимоверных усилий, вытащила его на свободное место. Он не подавал признаков жизни.

- Они уже близко, ну же!

Его лицо было в крови, он ударился при падении?

- Что это? - девушка глянула на свои руки, они были мокрыми и в чем-то темном и липком, она приподняла его за плечи и перевернула. Одна стрела попала в плече, другая прошла ниже.

«Боже, ты же не умер?! Не оставляй меня здесь одну!»

- Не сдавайся!

Внизу под ними шумела вода, пожалуй, это было единственным выходом, поскольку оружия у нее не было, и справиться с «черными рыцарями» она была не в силах. Подтянув своего спасителя к себе поближе, она наблюдала, как бесшумно и не спеша подходят их мучители. Она просунула свои руки под него и обхватила за спину. Осталось дело за малым. Вес его огромного тела, сделает свое дело, если не убьет ее, то спасет их. Между тем, один из черных воинов вышел вперед и словно демон в развевающемся темном плаще, глянул на нее с высоты своего двухметрового роста.

- Храбрый, но глупый поступок, девочка, - он склонился к ней, протягивая руку в черной кожаной перчатке.

Ничего не ответив, она лишь крепче обняла своего раненного спутника, и, прижавшись засохшими от крови губами к его голове, она услышала его тихий стон. Хвала Богу. Он еще жив. Она прильнула к его уху, шепнув:

- У нас получится!

Великан, над ней, оборвал выкрики терявших терпение собратьев, у себя за спиной. Одним взмахом руки. Они его слушались как собаки, подумалось девушке. Его рука по-прежнему была протянута к ней.

Над черной тряпичной маской, скрывавшей почти все лицо, блеснули его глаза. Она поняла, что, увидев их раз, уже никогда не забудет. Они, были как окна в преисподнюю.

- Не подходи! - она с силой, перевернула неподвижное тело через себя, и по инерции они кубарем понеслись вниз к обрыву.

Где-то вверху слышались выкрики проклятий, она задыхалась от боли. Каждый раз, когда ее тело впечатывалось в каменистый склон, ветки и камни делали из нее отбивную, но в душе она ликовала, они оторвались. Хоть ненадолго, но за ними они не последуют. Только бы ее затея их самих не добила! Через мгновение, они с шумом окунулись в ледяную бурную воду. Кое-как поднявшись с воды, которая доходила ей до груди, Елена подняла голову своего спутника так, чтоб она оказалась на поверхности. Благо, в воде его было легче тащить. Ручей был достаточно широкий, но не глубок. Вода бурным потоком бежала откуда-то из темнеющих гор, сбивая с ног, но беглянка упорно шла к берегу, словно это было чем-то спасительным. Словно там кончалось ее испытание. Она, шлепая ногами по устеленному мелкой травой и галькой берегу, опустила свою ношу, и на мгновение перевела дыхание.

- Надо что-то делать с твоими ранами, слышишь?! Если ты… надо выбираться отсюда!

Невинное животное уже отдало свою жизнь, больше никто не умрет. Елена, дрожа от холода, и сдающих нервов, схватила лежащего человека за одежду на плечах и потащила к лесу. Это было все равно, что тащить железнодорожный состав. От усилий она даже согрелась. Но как надолго ее хватит?

- О, Боже, что за мысли?! До тех пор, пока не упаду, а упаду только в безопасном месте!

Через некоторое время темнота деревьев укутала их. Она почувствовала себя в большей безопасности. Здесь их будет тяжелее найти. Только вот собаки!! Но она приказала себе не думать об этом.

Пышные кусты были совсем неподалеку, она подтащила бессознательного мужчину к ним. Здесь было более - менее укромно, и ей нужно было заняться его ранами. Руки у нее тряслись, когда она попыталась отломить оперение стрел. К тому же он совсем некстати застонал. Она быстро прошлась зябкими пальцами по его одежде.

- Может у тебя есть нож?

Наконец поиски были увенчаны успехом. Она расстегнула ножны и достала огромный тесак. Стараясь быть равнодушной, она срезала оперение, и откромсала большой кусок от бывшего голубого цвета платья.

«Нужно будет зажать рану, когда… когда я протолкну стрелу… и зажать ему рот… что бы нас не услышали… но плече ладно, а как быть с другой? Вдруг там задето что-то очень важное?.. вдруг я убью его своими действиями?..»

Она и вовсе отчаялась, все же решила не рисковать, и не трогать ее. Только ту, что в плече. Девушка завязала своему бедному подопытному рот, стараясь, чтоб он не задохнулся, и схватилась за древко.

- Дорогой Господь!

Она толкнула со всех сил - он со всех сил застонал. Его рык, был страшен. Но он снова потерял сознание.

- Слава Богу, ты уже ничего не чувствуешь! Надо спешить!

Она отшвырнула в высокую траву окровавленную стрелу и перетянула его раны ошметками подола, как могла. В темноте работать было невыносимо! Теперь нужно было отдышаться. Совсем чуть-чуть. И снова в путь, ненормальные в черных одеждах, где-то недалеко. Поднявшись, она схватила его под плечи, и снова потащила. Знать бы куда! Она просто удалялась от берега, молясь, чтоб им встретилась, хоть какая-нибудь помощь.

Так продолжалось почти вечность, она путалась и спотыкалась, но шла вперед. Местами заросли вовсе были не проходимые, и, стискивая от усилий зубы, ей приходилось обходить их, тратя последние силы. Но в один момент просто не смогла переставить ноги, и руки самопроизвольно разжались. Елена опустила своего безымянного спутника, опустившись на колени возле него.

- Сейчас… сейчас пойдем…

Руки тряслись, изнывая болью. Она попыталась сжать пальцы, но те почти не слушались. Где-то впереди что-то послышалось. Она подавила комок, подкативший к горлу. Это был стук копыт. «Они все же нашли нас» Она поняла, что не сможет успеть спрятать своего спутника, и не убежит от собак. Грохот нарастал. Она вытащила нож, вцепившись в него побелевшими пальцами. Наклонившись к его лицу, она откинула чернеющие пряди мокрых волос. У него было по-своему красивое лицо, небольшой старый шрам у правого виска, уже появилась седина. Ему было больше сорока, наверное. Вложив всю свою нежность, она провела ладонью по его щеке, и горящему лбу.

- Спасибо…

Они настигли их. Клубы пыли взметнулись к чернеющему небу. Елена заставила себя выровняться. Ноги дрожали, но удержали ее. Нож, готов был, вонзится в первого, кто осмелился подойти к ним.

«Хоть на одного, но меня хватит!»

Она заслонила собой лежащего, у ее босых ободранных ног человека, хоть и понимала, как смехотворно это выглядело. Но, никто не смеялся. Она почувствовала, как ее накрывает волна неистовой ярости. «Кто эти люди?! Если это и в самом деле съемки, то, какого черта они творят?! Тут должна была быть съемочная группа… толпа людей! Почему же никого нет?!» Приехавшие спешивались, но она не видела ничего вокруг, она просто должна была не подпустить их ближе.

Кто-то из них закричал при виде раненного на земле, но она не поняла, ни слова. Они обступили их, огромные, словно великаны, что-то говоря, но она не слышала. Один из них протянул к ней руки, она инстинктивно взмахнула ножом. Он успел увернуться, прокричав явно ругательства. Девушка, взмахнула снова, не давая подступиться к себе. Но кое-что упустила. Сильные руки, подхватили ее сзади и, она взлетела вверх, очутившись перевешанной у кого-то через плечо, нож из ее рук выбили, молотя великана руками и ногами, что было силы, она нарывалась на ответные удары, но их почему-то не последовало. Ее отнесли к лошадям, и она бессильно наблюдала, как двое других склонились у ее товарища по несчастью.

- Нет! Не трогайте его!!! Не смейте!!! Я убью вас всех, я вас всех...

Она уже не контролировала свою истерику, и далеко не сразу поняла, что ее бережно укутали чем-то удивительно теплым, и мягким, и пытаются укачать, словно ребенка. Сквозь пелену, до нее донеслось:

- Все закончилось. Все позади. Вы в безопасности. Не надо ни кого убивать!

Елена на секунду перестала вырываться, и перевела дыхание. Через мгновение, она смогла заставить себя оглядеться. Люди, которых она приняла за преследователей, были явно другими. Затем она перевела взгляд на тех двоих, кто пытался устроить на темной лошади раненного воина. Одежда незнакомцев не отличалась от его одеяний. Он был один из них. Необъяснимый маскарад продолжался, заставляя ее сердце трепетать.

И она вдруг дала волю слезам. Ее гладили по голове, говоря слова утешения.

- Нужно вызвать скорую! Его нужно отвезти в больницу!

- О нем позаботятся.

Подъехали еще несколько всадников. Они, не спешиваясь, вступили в разговор.

- Следы ведут от самого ручья!

- Ты хочешь сказать, что эта малышка тащила нашего здоровяка Рохана, от самого обрыва?!

- По всему видимо, что так. Только их след через весь лес!

- Черт возьми! Что же стряслось?! Хорошо, что они оказались на земле МакНейра!

- Везите его в Рейнвуд, там о нем позаботятся. Здесь делать нечего. На месте разберемся.

- Где Буран?

- Они его убили… - Елена, спрятала лицо в складки пледа и разрыдалась.

Ее усадили в седло к огромному рыжеволосому детине, который с невероятной осторожностью девушку принял, и поплотнее, завернув в теплое покрывало, поехал прочь с этого гиблого места. Она попыталась убедить себя, что уже в безопасности, и тяжко вздохнула.

- Не убивайтесь так, миледи! Я - Зур, - словно прочитав мысли, представился рыжий здоровяк, огромной ручищей пытаясь пригладить всклокоченные длинные пряди.

- Косматый Зур! - его громкий хохот был оглушительным, - дома Молли согреет вам воды, добавит своих чудных трав, и будете как новенькая!

Она вздохнула еще раз, и не заметила, как провалилась в сон. Ее «батарейки» истощились…

 

Date: 2015-08-24; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию