Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Снижение рыночных рисков





 

Инвесторы мало что могут сделать для снижения рисков, связанных с волатильностью цен в краткосрочном периоде и соответственно высокой вероятностью получить убытки при вложении в акции или другие реальные активы. При этом цены акций являются более изменчивыми, чем цены облигаций. Таблица 2–4 показывает историческую доходность различных ценных бумаг за 74‑летний период – с 1926 по 2000 г. За указанный период среднегодовая доходность акций компаний с малой капитализацией составила 12,4 %, акций компаний с высокой капитализацией – 11 %, среднесрочных правительственных облигаций – 5,5 %, казначейских векселей – 3,9 %. По этим показателям акции явно выигрывают у облигаций и казначейских векселей. Однако акции компаний с высокой и малой капитализацией имеют наибольший риск, определяемый стандартным отклонением их цен. Например, доходность акций компаний малой капитализации колебалась вокруг среднего значения от +45,8 (12,4 + 33,4) до –21 (12,4 – 33,4)%. При этом степень изменчивости доходности для среднесрочных правительственных облигаций была значительно ниже (в диапазоне от +11,3 до –0,3 %).

 

Таблица 2–4

Исторические доходности в период 1926–2000 гг.

* Источник: Ibbotson Associates.

 

На коротких отрезках времени потенциальный риск убытков от инвестиций в акции увеличивается. Таблица 2–5 содержит исторические данные о доходности ценных бумаг в период с января 2000 г. по февраль 2002 г. На этом временно́м отрезке акции показали отрицательную доходность, тогда как правительственные облигации и казначейские векселя имели положительную доходность. С учетом инфляции на длинных отрезках времени реальная доходность акций выглядит гораздо более привлекательно по сравнению с доходностью по облигациям и казначейским векселям (см. табл. 2–4).

 

Таблица 2–5

Date: 2015-08-24; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию