Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деловые риски





 

Деловые риски являют собой неопределенность будущих объемов продаж и прибыли компании, а именно являются рисками ухудшения этих показателей в определенные периоды времени. По сути, одни компании являются более рисковыми, чем другие, а рисковые компании демонстрируют сильные колебания объемов продаж и прибыли. Если продажи и прибыль компании значительно сократятся, то ее акции и облигации упадут в цене, и компания не сможет выплачивать проценты, капитал и дивиденды. В худшем случае сокращение продаж и прибыли может привести компанию к банкротству, что превратит ее акции и облигации в ничего не стоящие бумаги. Компания, имеющая стабильные продажи, не испытывает трудностей с покрытием текущих расходов.

Ожидания инвесторов в отношении прибыли компании влияют на цену ее акций и облигаций. Акционеры, ожидающие снижения прибыли компании, будут продавать акции, что может привести к уменьшению их рыночной цены. Аналогично, если инвесторы ожидают увеличения прибыли компании, они готовы платить более высокую цену за ее акции. Если прибыль компании значительно сократится, рейтинговые агентства (такие, как Moody’s и Standard and Poor’s) могут понизить ее кредитный рейтинг, в результате чего ее облигации снизятся в цене.

Обыкновенные акции автомобилестроительных, строительных, конструкторских компаний, а также компаний, производящих товары длительного пользования, называют циклическими. Прибыль компаний, осуществляющих деятельность в перечисленных отраслях, напрямую зависят от состояния экономики. Деловые риски таких компаний возрастают, когда изменения в экономике приводят к снижению потребительских или корпоративных расходов на их продукцию. Такая ситуация наблюдалась в 2001 и 2002 гг., когда сектор производителей телекоммуникационного оборудования (к которому относятся такие компании, как Lucent, Nortel Networks и Ciena) переживал нелегкие времена из‑за экономического спада, приведшего к тому, что телекоммуникационные компании (AT&T, Sprint и WorldCom) снизили расходы на приобретение нового оборудования.

Вкладывая средства в обыкновенные акции компаний, имеющих стабильную прибыль, вместо покупки ценных бумаг циклических компаний, можно снизить свои деловые риски. Устойчивые акции выпускаются компаниями, прибыль которых не зависит от изменения экономической активности. Таковыми можно считать компании, работающие в сфере электроэнергетики, а также производящие товары массового потребления.

 

Date: 2015-08-24; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию