Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры творческих заданий. 1.В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 31 мая 2001 г





1. В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 31 мая 2001 г. № 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"[1], судопроизводство определяется как регулируемая процессуальным законодательством Российской Федерации деятельность суда или судьи в ходе судебного разбирательства гражданских, административных и уголовных дел, а также деятельность органа дознания, лица, производящего дознание, следователя или прокурора при возбуждении уголовного дела, проведении дознания и предварительного следствия.

Как соотносится такое определение судопроизводства с содержанием этого термина в ст. 118 Конституции РФ? Какое из определений шире? Почему?

2. Прочитайте извлечение из Временного положения о суде чести должностных лиц Санкт-Петербургской таможни от 16 апреля 1996 г.

Временное Положение о суде чести

должностных лиц Санкт-Петербургской таможни

(извлечение)

 

Задачи суда чести и порядок их организации

 

2. Суд чести является общественным выборным органом в таможне… Он призван охранять честь и достоинство должностного лица таможенного органа, оказывать активную помощь руководству таможни в воспитании личного состава в духе строгого и точного соблюдения Конституции РФ и российских законов, таможенного кодекса РФ, присяги должностных лиц таможенных органов, … содействовать сплочению коллективов, созданию обстановки гласности и нетерпимости к нарушителям законов, служебной дисциплины, норм, определенных Таможенным кодексом России.

4. Суд чести избирается на конференции должностных лиц таможни в составе 7 или 9 человек. Членами суда чести избираются должностные лица таможни, из числа наиболее авторитетных, дисциплинированных, проработавших в таможне не менее одного года и прошедших аттестацию.

6. Суд чести через год после избрания, а также по окончании полномочий отчитывается о своей деятельности на конференции должностных лиц таможни.

 

Дела, рассматриваемые судом чести должностных лиц таможни

 

9. Суд чести рассматривает дела:

а) о проступках, недостойных звания должностного лица таможни, роняющих честь и достоинство сотрудника таможенной системы и несовместимых с нормами, определенными Таможенным кодексом РФ, Положением о федеральной государственной службе;

б) о нарушениях служебной дисциплины, безответственном отношении к выполнению служебных обязанностей, использовании служебного положения в личных целях;

в) о нарушениях общественного порядка, злоупотреблении спиртными напитками, хулиганстве;

г) о нерадивом отношении сотрудников к хранению и сбережению государственного и общественного имущества, хищении государственного и общественного имущества;

д) о совершенных правонарушениях, которые по закону могут быть переданы на рассмотрение суда чести;

е) о ссорах, оскорблениях, неуважительном отношении к коллегам, о грубости к подчиненным, обмане, трусости и малодушии, проявленных при исполнении служебных обязанностей;

ж) об имущественных претензиях должностных лиц таможни друг к другу при их согласии на рассмотрение дела в суде чести.

 

Порядок рассмотрения дел в суде чести должностных лиц таможни

 

10. Дела в суде чести должностных лиц таможни рассматриваются по предложению:

а) начальника таможни, на основании служебного расследования;

б) членов суда чести;

в) вышестоящего таможенного органа.

13. Суд чести рассматривает дела в открытом заседании в составе не менее 3 человек.

14. После открытия заседания суда председательствующий … разъясняет привлеченному к суду его права в судебном заседании, спрашивает о наличии отвода составу суда и ходатайства.

15. После решения вопросов об отводах и ходатайствах председательствующий излагает существо проступка или правонарушения, совершенного должностным лицом, результаты произведенной проверки. Затем суд заслушивает объяснения привлеченного к суду, свидетелей, других должностных лиц (по необходимости) и рассматривает все имеющиеся по делу материалы. Присутствующие в зале могут с разрешения суда задавать вопросы по существу рассматриваемого дела, а после исследования всех доказательств могут выступить с оценкой совершенного проступка и внести предложения по искоренению причин, порождающих проступки, мерам общественного воздействия.

16. По окончании рассмотрения дела суд вновь предоставляет возможность выступить совершившему проступок или правонарушение и удаляется в отдельное помещение для вынесения решения.

17. Решение суда чести принимается большинством голосов членов суда, участвующих в рассмотрении дела, и излагается в письменной форме.

18. Решение суда чести должностных лиц таможни объявляется на заседании суда, а затем представляется начальнику таможни.

 

Меры общественного воздействия, применяемые судами чести

должностных лиц таможни

 

19. Суд чести таможни при рассмотрении дела и принятии решения руководствуется действующим законодательством, Таможенным кодексом России, настоящим Положением и сознанием своего общественного долга.

20. Суд чести, установив виновность привлеченного к суду, может вынести решение о применении одной из следующих мер общественного воздействия:

а) объявить общественное предупреждение;

б) объявить общественное порицание;

в) объявить общественный выговор;

г) возбудить ходатайство о лишении нагрудного знака "Отличник таможенной службы РФ";

д) возбудить ходатайство о снижении специального звания на одну ступень;

е) возбудить ходатайство о понижении в должности в соответствии с действующим законодательством;

ж) возбудить ходатайство о снижении размера, лишении премии, надбавок в соответствии с существующими положениями;

з) возбудить ходатайство о привлечении к дисциплинарной ответственности;

и) возбудить ходатайство об отчислении слушателя из учебного заведения ГТК России;

к) при совершении сотрудником таможни проступка или правонарушения, несовместимого с пребыванием его в таможенных органах, суд вправе возбудить ходатайство об увольнении этого сотрудника и лишении его специального звания.

Перечень мер общественного воздействия, предусмотренных настоящим Положением, является исчерпывающим и суд чести не вправе применять другие меры.

Суд чести может ограничиться рассмотрением проступка без применения мер общественного воздействия, если виновный чистосердечно раскаявшись, принесет извинения коллективу или потерпевшему и добровольно возместит причиненный ущерб.

21. Применение судом чести меры общественного воздействия не может являться основанием для расторжения трудового договора (контракта) по инициативе администрации.

22. В случае отсутствия оснований для признания должностного лица виновным суд чести оправдывает его, о чем указывает в решении.

25. Решение суда чести должностных лиц таможенных органов считается окончательным. Для начальника таможни оно носит рекомендательный характер.

31. Главной целью деятельности суда чести должно являться расширение гласности в принятии решений, связанных с предупредительно-воспитательной работой среди сотрудников таможни и направленных на укрепление трудовой дисциплины, формирование у них верности гражданскому, служебному долгу, Конституции, Присяге, уважения к своей профессии.

Укажите, какие признаки, присущие данному суду чести:

1) характерны для судов, осуществляющих судебную власть;

2) свидетельствуют о том, что данный суд не является органом судебной власти.

При ответе сделайте ссылки на нормы Конституции РФ и Федерального конституционного закона «О судебной системе».

Пример.

В соответствии с п. 4 Временного Положения о суде чести должностных лиц Санкт-Петербургской таможни «членами суда чести избираются должностные лица таможни, из числа наиболее авторитетных, дисциплинированных, проработавших в таможне не менее одного года и прошедших аттестацию».

В соответствии со ст. 119 Конституции РФ судьями могут быть граждане РФ, достигшие 25 лет, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет.

Следовательно, требования, предъявляемые к членам суда чести должностных лиц Санкт-Петербургской таможни и к судьям – носителям государственной власти в РФ, различны. Это свидетельствует о том, что суд чести должностных лиц Санкт-Петербургской таможни не является судом – органом судебной власти.

Date: 2015-08-24; view: 999; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию