Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 8





Тема: «Адвокатура и нотариат как институты, обеспечивающие оказание юридической помощи в РФ»

(2 часа)

 

Тематика (план) лекции

 

1. Понятия адвокатской деятельности и адвокатуры. Принципы организации и деятельности адвокатуры.

2. Виды юридической помощи, оказываемой адвокатами, и формы адвокатских образований (адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, адвокатское бюро, юридическая консультация).

3. Права и обязанности адвоката. Гарантии независимости адвоката.

4. Федеральная адвокатская палата и адвокатская палата субъекта РФ, их органы и полномочия. Взаимодействие с органами юстиции.

5. Понятия нотариальной деятельности и нотариата.

6. Права и обязанности нотариуса, порядок наделения нотариуса полномочиями и прекращения его полномочий. Правовое положение нотариусов, работающих в государственных нотариальных конторах и занимающихся частной практикой.

7. Федеральная нотариальная палата и нотариальная палата субъекта РФ, их органы и полномочия.

 

Модельные задания для подготовки к лекции

1. Студентам может быть предложено при подготовке к лекции ознакомиться с материалами, размещенными на официальных web-сайтах:

а) Федеральной палаты адвокатов РФ (http://www.fparf.ru);

б) палаты адвокатов субъекта РФ (по указанию преподавателя либо по выбору студента);

в) Федеральной нотариальной палаты (http://www.notariat.ru);

г) нотариальной палаты субъекта РФ (notary.ru).

Студент должен ознакомиться с общей информацией об органах и структуре палаты, с документами палаты, посетить страницу Президента палаты и др.

2. Также следует рекомендовать ознакомиться с одним-двумя последними номерами печатных изданий (в электронном виде или на бумажном носителе):

а) Федеральной палаты адвокатов РФ – журналами «Вестник Федеральной палаты адвокатов РФ», «Российский адвокат» и «Новой адвокатской газеты»;

б) палаты адвокатов субъекта РФ (например, Адвокатская палата города Москвы издает журнал «Вестник Адвокатской палаты города Москвы»);

в) Федеральной нотариальной палаты – журналом «Нотариальный вестник».

После ознакомления студент должен подготовить ответить на вопросы: какие материалы публикуются в данном издании, их значение, кем и в каких целях могут использоваться эти материалы.

Лекции по дисциплине «Судоустройство и правоохранительные органы»

для очно-заочной формы обучения студентов

Date: 2015-08-24; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию