Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры задач (казусов). 1.В связи с возникшей необходимостью Заместитель Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ издал распоряжение о переводе судьи М





1. В связи с возникшей необходимостью Заместитель Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ издал распоряжение о переводе судьи М. на время рассмотрения конкретного арбитражного дела из судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений в судебную коллегию по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений. Судья М., не согласившись с этим распоряжением, подал заявление на имя Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ с просьбой проверить законность указанного решения.

Вправе ли Заместитель Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ своим распоряжением привлекать судей одной судебной коллегии для рассмотрения дел в составе другой судебной коллегии? Имеют ли аналогичное право Председатель Высшего Арбитражного Суда РФ, председатель федерального арбитражного суда округа, председатель арбитражного апелляционного суда, председатель арбитражного суда субъекта РФ? Кем утверждается состав судебных коллегий Высшего Арбитражного Суда РФ, федерального арбитражного суда округа, арбитражного апелляционного суда, арбитражного суда субъекта РФ?

2. В Высший Арбитражный Суд РФ поступило несколько заявлений от предпринимателей о признании недействительным одного и того же постановления Правительства РФ, нарушающего, по мнению заявителей, их права и законные интересы в сфере предпринимательской деятельности. Указывая, что все заявления имеют один и тот же предмет, заявители обратились к Председателю Высшего Арбитражного Суда РФ с ходатайством об образовании специальной судебной коллегии для рассмотрения заявлений.

Вправе ли Председатель Высшего Арбитражного Суда РФ принять решение об образовании иных судебных коллегий в Высшем Арбитражном Суде РФ помимо указанных в Федеральном конституционном законе «Об арбитражных судах в РФ»? Какой судебный орган наделен таким правом? Правомерно ли образование иной судебной коллегии в ситуации, изложенной в задаче? Допускается ли создание судов ad hoc в РФ?

3. На заседании Президиума Федерального арбитражного суда округа выяснилось, что отсутствует кворум, необходимый для вынесения Президиумом решения по рассматриваемому в порядке надзора делу. В связи с этим Председатель суда своим распоряжением привлек к участию в заседании Президиума трех судей из состава Судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений, не являющихся членами Президиума.

Правомерно ли поступил Председатель Федерального арбитражного суда округа? В каком порядке судьи арбитражного суда подлежат включению в состав Президиума суда?

Date: 2015-08-24; view: 1315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию