Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осмотр грудной клетки, контроль дыхания





Поместив ладонь на грудь, расположенную сразу за передней лапой, можно почувствовать сердцебиение. При этом следует посчитать количество ударов в минуту. Нормальной для собаки является частота от 70 до 160 ударов в минуту у взрослого животного и до 220 ударов в минуту – у щенков. Если частота сердцебиения выходит за пределы нормы или явно ощущается аритмия, следует немедленно обратиться к ветеринару.

Пульс у собаки можно также прослушать на внутренней поверхности бедра у колена. При осмотре грудной клетки следует обратить внимание на дыхание собаки: затруднено ли оно, учащенно, шумно, нерегулярно и т. п. Все перечисленные признаки свидетельствуют о каком-то внутреннем нарушении и требуют обращения к специалисту.

Частоту дыхания устанавливают, подсчитывая число вдохов или выдохов собаки в течение 1 мин. Подсчет можно также производить по движениям грудной клетки или крыльев носа.

Нормальная частота дыхания собаки – 10–20 раз в минуту. Дыхание у щенков чаще, чем у взрослых собак. Частота дыхания резко увеличивается после тренировки или игры, а также когда питбультерьер возбужден или напуган. На процесс дыхания также влияет время суток и время года: ночью, в состоянии покоя, собака дышит реже, летом, в жаркую погоду, ее дыхание учащается.

 

Осмотр подбрюшья

Необходимо запомнить, какова эта область тела на ощупь у здоровой собаки.

В дальнейшем при ощупывании можно будет легко определить, раздуто ли у питомца брюхо или нет ли на нем опухоли. Раздутое брюхо может быть следствием наличия внутренних паразитов у собаки, что требует немедленного обследования и лечения. У старых животных брюхо может раздуться в результате скопления жидкости или нарушения обмена веществ.

 

Date: 2015-08-24; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию