Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противоглистная терапия





Гельминтозы – частые заболевания у собак, и американские питбультерьеры не являются исключением. Наличие гельминтоза ослабляет собаку, как бойца, и приводит к поражению в драке. Поэтому для собак этой породы следует проводить профилактику гельминтозов особенно тщательно.

Щенки практически всегда бывают заражены глистами, даже если суке проводили перед родами выгонку глистов, потому что роды – благоприятное время для развития личинок аскарид, которые сохраняются в кишечнике собаки длительное время. Более серьезной гарантией отсутствия заражения считается противоглистная терапия, которую суке проводят перед вязкой.

Распознать поражение собаки глистами можно по следующим явным признакам: рвоте с выходом глистов через пасть, наличием частиц ленточных паразитов в кале, зуде в заднем проходе и выходе остриц через него.

Неявными признаками являются худоба при раздутом животе, повышенное слюноотделение, серый язык, тусклая шерсть, ненормальный аппетит.


Профилактику гельминтозов надо начинать как можно раньше

 

Заметив у своего питомца косвенные признаки гельминтоза, следует обратиться к ветеринару и сдать анализы. Если обнаружены явные признаки заражения, при аскаридозе, описторхозе (острицы) и др. щенку нужно дать декарис из расчета 2,5 мг на 1 кг массы тела или пирантель (5 мг на 1 кг массы тела). Если заражение смешанное (круглые и ленточные паразиты), дозу лекарства увеличивают в 2 раза. Декарис лучше подходит для маленьких щенков, так как является стимулятором иммунной системы. Если в кале питомца обнаружены какие-либо виды цепней, для лечения применяются феналидон, фенасал, празикванрел и другие препараты. Лечение собаки следует проводить под наблюдением ветеринара.

Следует помнить о том, что некоторые из глистогонных препаратов обладают слабительным эффектом, поэтому собаку нужно чаще выводить на прогулки.

Оптимальное время проведения первой дегельминтизации щенков – 11–12 дней. Вторую процедуру нужно проводить на 21-й день, не забыв при этом взвесить малышей и заново рассчитать дозу препарата. Снова выгонять глистов можно в 6,5–7 мес, после смены зубов, затем в 12 мес. Взрослой собаке эту процедуру проводят весной и осенью, в период смены шерсти.

В качестве профилактики гельминтозов можно использовать следующий состав: 2 столовые ложки молотых сырых тыквенных семян залить 1/2 стакана воды и добавить 1/3 чайной ложки меда. Это лекарство дают собаке на ночь, а утром ставят очистительную клизму. Через 3 ч снова дают лекарство, а через 30 мин опять ставят клизму. Этот состав нужно готовить не ранее чем за час до использования.

У подросших собак заражение паразитами, в частности огуречным цепнем, происходит в теплое время года, когда щенки, скусывая с себя блох, проглатывают их. По этой причине необходимо периодически обрабатывать своего питомца противоблошиными препаратами.

Из всего множества ленточных червей в собаках паразитируют только 5 видов.

Среди них есть эхинококк, который может быть опасным и для людей. Поэтому человеку не стоит позволять собаке лизать лицо, а после игры и возни с питомцем следует тщательно мыть руки.

Date: 2015-08-24; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию