Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Беременность





В 1-й мес беременности внешний вид и поведение собаки остаются без изменений, однако у некоторых особей спустя несколько дней после вязки наблюдаются обостренное чувство жажды и чрезмерная сонливость.

У здоровой собаки беременность протекает в среднем в течение 60–66 дней. Однако не исключена возможность того, что беременность может закончиться уже на 57-й день или, наоборот, затянуться еще на неделю.

В первые 3 нед беременности прирост веса плода незначительный, поэтому в этот период можно не изменять условия содержания собаки. Обычно для нее сохраняют тот режим прогулок и питания, который был до беременности.

Известно, что в начале беременности собаке необходимо не менее 35 г кальция и до 25 г фосфора на 1 кг массы тела в сутки. Для того чтобы восполнить недостаток этих веществ в организме собаки, можно использовать глюконат кальция или глицерофосфат кальция в таблетках или порошках.

Беременная сука должна получать витамины А, D1, D3, тривит или тетравит в дозах, назначенных ветеринаром.

В период с 4-й по 6-ю нед беременности необходимо показать собаку ветеринару, поскольку в это время он уже сможет определить количество вынашиваемых щенков.

В этот период количество кормлений нужно увеличить до 3 раз в день, а в дневную порцию обязательно включить мясо, рыбу и творог.

Минеральная подкормка увеличивается сначала в 1,5, а к 6-й нед – в 2 раза. После 6-й нед собаке следует избегать резких движений, надо исключить активные игры. Можно совершать продолжительные прогулки, но если собака быстро устает, их количество необходимо сократить.

Правильному развитию щенков способствует постоянное включение в рацион собаки жидких молочных каш и супов с добавлением сухого малинового листа.

В качестве минеральной подкормки в период с 31-го по 60-й день беременности можно порекомендовать костную муку (2 столовые ложки в день). Также необходимо давать собаке по 5–6 капель витамина А.

После 7–8 нед суточная норма питания делится на 4 раза. Для того чтобы предотвратить развитие запоров, из рациона следует исключить кости и сухожилия.


В магазинах имеется богатый выбор всевозможных съедобных игрушек для собак

 

Во второй половине беременности внешний вид собаки значительно меняется в результате того, что опускается паховая область.

Может также измениться и поведение собаки.

Непосредственно перед родами нужно выстлать дно ящика клеенкой, а сверху положить подстилку из старой ткани, которую потом можно выбросить.

Место в комнате, где поставлен родильный ящик, должно быть сухим и чистым, защищенным от сквозняков и прямых солнечных лучей. Рекомендуется поддерживать температуру на уровне 28–30 °С, чтобы новорожденные щенки не простудились.

В холодный сезон нужно устроить дополнительный обогрев родильного ящика. Для этой цели лучше всего подходит инфракрасная лампа с регулятором высоты, которую нужно расположить таким образом, чтобы на уровне родильного места рука чувствовала тепло.

Во время родов в комнате не должно быть посторонних людей или животных, которые могут нервировать суку. Кроме того, иногда собаки, родив первого щенка, начинают его защищать, проявляя агрессивность.

Date: 2015-08-24; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию