Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прохождение трассы





В процессе прохождения трассы собака преодолевает различные препятствия, наличие которых определяет общий темп ее движения. Существует установленный порядок преодоления препятствий, при этом учитывается и время, за которое собака выполняет то или иное задание.

Размеры площадки, где проводятся соревнования, должны составлять не менее 20 м в длину и 40 м в ширину. Двойная дистанция разделяется посредством установки барьера. Если же он не будет использоваться, трассы нужно проложить на расстоянии не менее 10 м друг от друга.

Длина дистанции составляет от 100 до 200 м. На всем ее протяжении располагают от 10 до 20 различных препятствий (их количество будет зависеть от категории состязаний). В ходе состязаний собаки преодолевают не только одиночные, но и двойные, тройные препятствия. Их высота должна составлять не более 0,7 м. При использовании сочетания из 2 или 3 препятствий судьи во время подведения итогов отдельно оценивают каждый элемент, хотя такая комбинация представляет собой единое целое.

Необходимое условие при расстановке элементов комбинированных препятствий – размещать их на максимальном расстоянии (3,5 м) друг от друга. Между раздельными препятствиями, располагаемыми последовательно, должен сохраняться интервал, равный примерно 7 м.

Разметка дистанции выполняется судьями. При этом нужно учитывать, что направление движения при прохождении трассы должно меняться не менее 2 раз. В ходе движения по маршруту, разработанному организаторами состязаний, собаке потребуется при определенном темпе выполнения заданий успешно преодолевать различные препятствия.

При определении стандартного времени преодоления дистанции принимают во внимание категорию состязаний и сложность прохождения трассы. Скорость движения собаки по размеченному маршруту колеблется от 1,8 до 3,5 м/с.

В результате деления общей длины трассы на зарегистрированную судьями скорость ее преодоления получают показатель стандартного времени для данной дистанции. Так, предположим, что протяженность трассы составляла 160 м и при этом была зарегистрирована скорость 2,8 м/с. В этом случае стандартное время прохождения дистанции будет равняться приблизительно 57,14 с (160: 2,8 = 57,14 с).

На каждом соревновании по аджилити судьи намеренно изменяют схему разметки трассы и расположения препятствий: это делается для того, чтобы собака не привыкала работать по одному общему стереотипу.

Максимальное время преодоления дистанции – это показатель стандартного времени, помноженный на 2. Следовательно, если стандартное время будет равно 57,14 с, максимальное составит 114,28 с (57,14 х 2 = 114,28 с).

Перед началом соревнований проводник без собаки может осмотреть трассу для ознакомления со всеми особенностями маршрута, который ему в дальнейшем придется преодолеть вместе со своим подопечным. Судья предварительно доводит до сведения проводников всю необходимую им информацию: максимальное и стандартное время движения по трассе, условия соревнований и систему оценки выступлений собак.

Состязания начинаются с того, что проводник отправляется на место старта. Собака в это время занимает исходное положение сидя, лежа или стоя, находясь за линией старта. Перед началом соревнований с собаки обязательно снимают поводок и ошейник. Преодоление препятствий в ходе выступления выполняется только собакой, но не ее проводником. К тому же в руках у него не должно быть каких-либо предметов и он не имеет права прикасаться к собаке или к расположенным на трассе объектам.

Стартовая команда подается проводником по сигналу судьи.

Собака, услышав команду, должна пересечь стартовую линию. С этого момента ведется счет времени с помощью секундомера, который находится в руках у судьи. В процессе преодоления собакой дистанции проводник может подавать ей необходимые команды или условные знаки.

При пересечении собакой финишной линии секундомер выключается и время прохождения дистанции регистрируется судьями.

 

Date: 2015-08-24; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию