Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разведение питбультерьеров





Разводить бойцовых собак нелегко, поскольку гейм – главное качество, необходимое для успешного участия в боях – трудно увидеть раньше, чем питбультерьер достигнет возраста 1,5–2 года. Именно в этом возрасте начинают тренировать собак и тестировать на наличие гейма.

Хорошие производители вовсе не гарантируют великолепного потомства. И от победителей может произойти абсолютно бездарный боец, если пара подобрана неправильно.

Разведение породы питбультерьер в основном строится на инбридинге и ведется по линии. Инбридингом называется процесс скрещивания близких родственников – дочери с отцом, сына с матерью, брата с сестрой или брата и сестры по одному из родителей. Этот метод применяется для создания в породе прочных линий и семейств, закрепляющих нужные качества. При инбридинге важен очень жесткий отбор производителей.

Применять этот метод очень сложно, поэтому он используется только профессионалами, которые знают генофонд своих производителей и могут использовать его творчески.

Линия – это скрещивание собак, находящихся в отдаленном родстве через имеющегося общего предка. Необходимо, чтобы общий предок производителей был хотя бы третьего поколения. У него должны быть отличные генотип и фенотип и высокая препотентность.

Препотентность – это способность кобеля к устойчивой передаче потомству важных наследственных качеств. Такое скрещивание также называют лайнбридингом. Лайнбридинг является естественным союзником инбридинга в селекционной работе с породой. При линейном скрещивании высокопородных производителей у потомства в большинстве случаев жизнеспособность повышается. Сочетание инбридинга и лайнбридинга является оптимальным для селекционной работы с собаками.


Среди щенков проводится жесткий отбор

 

Время от времени при племенном разведении возникает необходимость прилива свежей крови в линию. Тогда применяют вспомогательный метод скрещивания – ауткроссинг. Он подразумевает подбор пар таким образом, чтобы у них не было общих предков в 4–5-м поколениях. Однако производители должны быть получены с помощью линейного скрещивания, а их выбор производиться с учетом недостатков, присущих каждой линии.

Ауткроссинг применяется для осознанного пополнения племенного фонда кобелем или сукой, обладающими нужной заводчику характеристикой. Однако здесь возникает риск утраты в потомстве всего, что было приобретено в результате многолетней селекционной работы.

Date: 2015-08-24; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию