Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Жили‑были трое русских ученых





 

Жили‑были трое русских ученых.

Страна дала им бесплатное образование, выучила их… Выучила, доверила им ценные, иным не ведомые секретные знания о природе вещей, которые позволяли стране быть сильной и неподвластной ее ревнивым соседям.

Но ученые были неблагодарными детьми своей матери.

Один продал свое знание из бедности.

Другой продал из желания нагадить и отомстить своему бывшему начальнику.

А третий продал знания из любопытства, чтобы поглядеть: а что из этого будет?

Трое продали Христа по разным причинам.

Но всех их объединяло одно – глупость и безответственность.

 

Сидельников был беден.

Он всегда был беден и к бедности своей привык.

Он привык поджимать хвост собственных амбиций, утешая себя тем, что сублимирует либидо в мозговую деятельность.

На самом же деле он только загонял свое либидо внутрь, чтобы однажды оно вырвалось, выскочило предательством.

 

Еще будучи студентом, Сидельников влюбился.

Он учился в полувоенном и очень престижном Ленинградском институте авиаприборостроения. И жил в Московском районе, в студенческом общежитии рядом с кинотеатром «Зенит».

А она жила на Гагарина – совсем вроде бы рядом. Но между ними была пропасть. Пропасть имущественного неравенства.

Он часто встречал ее по утрам на станции метро «Парк Победы», когда они оба ехали на первую пару лекций по математике. Встречал и боялся даже сказать ей простое «здравствуй», такая она была недоступная.

Ира Зарайская была дочкой какого‑то большого ученого, работавшего в системе авиапрома. Конечно же, она поступила в их институт по блату. Но разве в этом было дело? Она была недоступно хороша.

Красавица.

Высокая, стройная, статная…

С роскошной копной густых и длинных волос.

И еще – она была из другого сословия. Она была… от очень состоятельных родителей.

У Иры были красивые наряды. И она любила общение с красивыми и модными мальчиками со старших курсов их факультета.

А Сидельников?

А Сидельников стеснялся своей бедности.

Он ведь даже и в кино «Зенит» не мог бы ее пригласить без риска кардинально подорвать свой месячный, основанный на одной только стипендии бюджет, кабы она пошла бы с ним.

Но она бы никогда не пошла.

Зачем ей в задрипанный кинотеатр с обшарпанными сиденьями с этим бедным Сидельниковым? Чего ради? Ради двух шариков мороженого в погнутой креманке в бедненьком фойе? И ради робких ощупываний на заднем ряду на последнем сеансе?

Ирочка ходила с мальчиками, у которых водились деньжата. Ходила в модный ресторан «Баку» на Садовой, ходила в «шайбу» на Лермонтовском, ходила в моднющую суперскую дискотеку ДК связи… Ходила туда, куда ее водили и возили модные богатые парни… До которых бедняку Сидельникову было как до Луны пешком.

А с дискотеки, из ресторана Ирочку возили на квартиры… Или на дачи… Не в комнату в студенческом общежитии, где еще надо было уговорить соседа погулять часик‑другой, пока ты с девушкой, а в роскошные профессорские или директорские квартиры, где сынки богатых родителей угощали свою красивую любовницу дорогими винами и шоколадом. А не дешевым портвейном номер тридцать три, который мог изредка позволить себе бедный студент Сидельников…

 

Поджатость хвоста.

Вечная, из вечной бедности, поджатость хвоста.

 

Сидельников уже тогда, в институте, стал моральным уродом. Когда любил Ирочку Зарайскую. Любил в своих мечтах. Ночами бессонными любил.

А на людях изображал полную индифферентность к женскому полу, чтобы не вызвать в этих модных и богатых сокурсниках, в этих счастливых соперниках презрительного сочувствия к собственной бедности и к поджатости хвоста.

И так он стал вечным ревнивцем.

Тайным ревнивцем.

Ревнивцем и завистником.

 

Все его имущество тогда состояло из пары черных, уже блестевших на бедрах и вздутых на коленках брючат, пиджака с протертыми локтями, пары рубашек, свитера, ботинок и пальтеца – черного драпового, которое донашивал за старшим братом, умершим от туберкулеза.

У Сидельникова даже джинсов не было.

Вот насколько позорно бедным он был.

Потому и учился, словно одержимый.

Как бешеный учился.

И на шестом курсе без труда получил приглашение в очную аспирантуру.

Кого же еще, как не его?

Только вот на беду Ирочку Зарайскую, полную троечницу, тоже в очную аспирантуру распределили. Потому как ее папа к тому времени директором крупнейшего авиаприборостроительного НИИ стал. И даже членкором академии.

 

Вместо пятидесяти рублей повышенной стипендии стал Сидельников получать девяносто аспирантских.

Купил себе новый пиджак.

И новые брюки – снова черные, чтобы пятна на них не так заметны были.

А Ирочка стала кататься с удачливыми молодыми мужчинами – то на модный лыжный курорт, то в Болгарию на Златы Пясцы…

 

И снова поджатость хвоста.

И снова зависть…

 

Со временем в Сидельникове выработался какой‑то внутренний протест, выраженный в сухости тонких губ и в холодном колючем взгляде злых и завистливых глаз.

 

Он мечтал о красивой жизни.

Но жизнь его была извечно некрасивой.

 

Вот промахнулись с ним особисты, ответственные за стабильное хранение секретов, – ведь в душу человеческую трудно залезть!

И когда в стране началась катавасия с кооперативами, о‑о‑ошками, вседозволенностью купи‑продай, Сидельников не выдержал. А почему не торгануть секретным знанием о секретных разработках? Хотя бы потому, что все кругом торговали налево и направо. Бабушки торговали возле метро вязаными шапочками, инженеры НИИ – пивом и сигаретами, прапорщики – серебряными аккумуляторами и микросхемами, снятыми с боевых ракет, а министры ведущих силовых министерств продавали рыболовные зоны в стратегических проливах, схемы подслушки посольств и пачками – списки агентуры…

Было, конечно же, страшновато.

Но стыдно не было.

Не было стыдно, потому как у власти в стране неожиданно для Сидельникова встали те некогда модные циничные парни, что не корпели ночами над учебниками, как он, а в то время как он корпел, возили его Ирочку по дискотекам и ресторанам. Так родилось первое предательство.

И Сидельников, стоявший во время испытаний души на прочность на пороге великого открытия в области тонких граней между малым и бесконечно малым, где материалы и вещество теряют обычные свойства и получают новые, Сидельников решил не быть более святым, не поджимать хвоста, а наоборот – показать всем этим модным паренькам, бывшим папенькиным сынкам, окопавшимся теперь у кормила, что он тоже не лыком шит…

Только не вышло из Сидельникова хорошего бизнесмена.

Задешево он продался.

Потому что голодного можно купить за корку хлеба.

И покупавшие Сидельникова арабы понимали это.

Сидельников продался за копейку, даже и не подозревая, что открытия, сделанные им, стоили миллиарды миллиардов.

Потому что бесконечно малое может оказаться бесконечно большим.

 

* * *

 

Ходжахмет купил Сидельникова за Ирочку.

Получается, что задешево купил.

 

А вот физика‑экспериментатора Бурлакова Ходжахмет купил задорого.

Афанасий Семенович Бурлаков был необычным человеком.

Физики, они вообще не от мира сего.

Афанасий Семенович очень хотел посмотреть – а что из всего этого получится?

И такой он был любопытный, что, предоставь ему возможность сделать эксперимент по сворачиванию Земли с орбиты с последующим ее падением на Солнце, Афанасий Семенович не раздумывая и не колеблясь нажал бы на кнопку – так интересно было бы ему поглядеть, а что из этого выйдет?

Настоящий экспериментатор!

 

* * *

 

Телефоны в Москве не работали.

Зато по телевидению передавали текст обращения новой администрации к народу и армии.

 

По проспектам толпы молодых людей громили витрины магазинов, вынося оттуда все…

Первым, кто в первую же ночь беспорядков вломился во все эти «ашаны», «икеи» и «супермаксы», досталась богатая добыча. Люди выносили коробками – все, даже дети и бабушки, тащили, таранили, перли… Коробки с компьютерами, упаковки пива и виски «Джонни уокер», горные велосипеды, мешки с сахарным песком… Тащили, катили, таранили… Дрались друг с дружкой, отнимая, отбирая, отпихивая конкурентов.

В первый день добычи было много.

На второй – уже поменьше.

На третий день по улицам, усеянным мятыми коробками, битым витринным стеклом и летающими повсюду комьями оберточного полиэтилена, бродили усталые люди, отнимавшие друг у дружки всякие уже смешные и ненужные вещи. Один тащил домой пластмассовый манекен, изображавший верхнюю половину женского тела в черном бюстгальтере, другой позавидовал и принялся отнимать этот манекен. Завязалась драка… Один убил другого. Убил, потащил отнятый манекен к себе, но по дороге встретил приятеля, и тот ему сказал – на хрен тебе эта халабудина? Пойдем лучше на угол Строителей и Мира, там «Пятерочку» еще не всю разнесли, крупы гречневой и рыбных консервов натырим! И тот, который из‑за ненужного манекена только что убил человека, бросил манекен на асфальт и побежал вслед за приятелем грабить магазин «Пятерочка».

 

Старцеву это все напоминало где‑то уже виденное им.

Когда наши проиграли в футбол в Корее!

Когда на Тверской пьяная молодежь поджигала и переворачивала машины.

Старцев смотрел телевизор и думал: «Кто‑то все это снимает и отвозит на телевидение?

Кто?»

 

* * *

 

А по телевизору народу показывали вожделенную победу добра над злом.

Правда, из‑за того, что Останкинская телебашня лежала теперь в руинах, вещание единственного работавшего теперь Первого канала велось со Щусевской башни, изображение было не везде четким, но, тем не менее, народ получил оттяг.

 

Рублевка!

Смотрите новый реалити‑сериал РУБЛЕВКА!

 

Вот оно, вожделенное!

Вот оно, долгожданное!

Вот он, настоящий национальный проект воцарения истинной справедливости!

 

Вот насилуют дочку олигарха – прямо на бильярдном столе.

А вот его жену насилуют в бассейне.

А самого олигарха уже утопили…

А вот жирненького олигархова сыночка секут сыромятным ремешком по толстым ягодицам, а он визжит, как поросенок.

 

И народ приник к экранам.

И смотрел…

И радовался.

 

* * *

 

Старцев задумчиво жевал свой десантнический ус.

Он читал отчет группы Цугарина и думал.

 

В двенадцатимиллионной Москве на момент катаклизма было четыре миллиона нелегалов, и из них два миллиона – мусульмане, а остальные – китайцы и вьетнамцы, тоже еще та благожелательная масса!

А у Наполеона на первое августа, когда он Неман переходил, было всего восемьсот тысяч…

А у Гитлера – два миллиона… Но не уже в Москве, а только на границах Белоруссии и Литвы… Под Москвой же в танковых корпусах Геппнера и Гота у него всего двести тысяч было… Но не два же миллиона… Экая, однако, уже прямо на месте размещенная армия, только и ждущая сигнала, чтобы, как в Беслане, разобрать полы в спортзалах и достать оттуда оружие….

Новая война должна была произойти по новому сценарию.

Не прямым военно‑силовым воздействием, как учили в академиях Генштаба… Восток с Западом так воевать не собирался.

Мы опять проспали новую войну, как проспали танковую эволюцию Манштейна в сорок первом. Только тогда нас грязь дорог, да просторы, да декабрьский мороз выручили от блицкрига. А теперь нас уже ничто не выручит.

Разве что мозговой штурм, разве что лихость и гениальность, присущие русской натуре?

 

Старцев жевал свой десантнический ус…

Жевал и думал.

 

Все произошло как тогда, когда наши брали дворец Амина в Кабуле: пара сотен молодцов взяли Белый дом в Вашингтоне и с ним телецентр заодно. А миллион нелегалов тем временем вышли на улицы. Война с Америкой была выиграна в один момент.

И таран двух башен в Нью‑Йорке, и беспорядки в Москве на Тверской, когда фанаты громили автомобили и витрины, это были… Нет, не репетиции, это были… Это были боевые испытания оружия новой войны. Это были маневры, вроде тех знаменитых киевских тридцать восьмого года.

И теперь они не будут чего‑либо требовать, как это бывало в случае захвата заложников…

Цель их войны – полная перестановка: кто был наверху – отдай все, а сам поступай в рабство.

Цель их войны – захват всего.

Они уже здесь.

Осталось только перевернуть песочные часы.

Раньше, но Марксу‑Энгельсу, бродилом и дрожжами революции был пролетариат…

Теперь – мусульмане.

 

Но кто стоит во главе всего этого?

Кто ему, Старцеву, там противостоит?

 

Александр Первый лично знал Наполеона. Даже братом его называл, когда мир Тильзитский с ним на плоту подписывал.

Сталин Гитлера лично не знал, и братание происходило на уровне замов… Молотов с Риббентропом были уполномочены ручки друг дружке жать. Но, тем не менее, Сталин знал, что ему конкретно противостоит конкретный человек. Адольфино Алоизович.

 

А кто теперь там?

Кто персонально стоит за миллионами миллионов?

Кто он, новый Чингисхан?

Неужели Ходжахмет?

Старцев закрыл глаза и стал вспоминать…

 

Володя Ходяков и Леша Старцев были с одного призыва.

Сблизились они еще в душанбинской учебке.

Закорешевали.

Все‑таки «земы» – оба ульяновские. Володя Ходяков – с Тутей, а Леша Старцев – с Киндяковки.

А как оба попали из учебки в Афган – так стали друганами не разлей вода.

Кабы не Вова Ходяков, не видать бы более Лехе Старцеву своего Ульяновска.

В тот памятный день ротный взял с собой двоих лейтенантов взводных да прапорщика дядю Колю – старшину ротного, да трех «дедов» – дембелей, что понадежней, да и на двух бээмдэшках[1]сразу в соседний аул. Ротный носом чуял, где своего солдатика искать. И опоздай ребята на пять минут – все! Хана, кранты!! Увели бы уже Леху в горы, а там – ищи‑свищи.

Д у хов этих с Лехой уже в самом начале тропы на выходе из аула перехватили. Ротный двоих сам из эсвэдэшки[2]уложил, а третьего дядя Коля одиночным из дэшэка[3]с брони.

Лехе потом ротный сам морду бил.

Леха и не обижался, хотя морду‑то надо было прапорщику Консерве начистить.

Ротный Лехе морду‑то бил и приговаривал:

– Скажи спасибо земеле своему, Ходякову, кабы не он, учил бы ты уже на завтра суры из Корана как миленький! И пять раз в день намаз… А так вот – православным комсомольцем остался.

 

* * *

 

Вообще, половина смертей в Афгане, половина потерь, если не больше, по глупости происходила. Либо по глупости командиров, либо по беспечности самих военнослужащих.

А в тот раз сложение факторов риска произошло. И начальник был дурак, дурацкий приказ отдал, и Лешка беспечность проявил…

Были у них в батальоне две собаки приблудные, натуральные дворняги. Сундук и Шлюха. Леха в Афган ехал, думал, тут афганские борзые возле каждого столбика ногу задирают, а почти полгода отслужил и ни одной афганской борзой не видел. А те дворняги, что возле кухни в их батальоне все крутились, были такими же дворнягами, как и в Ульяновске на Тутях… Ничем не отличались.

Пацаны собак любили. Шлюха беременная была – пузо толстое, еле задние лапы враскорячку передвигала, должна была вот‑вот ощениться. Ну и задавила Шлюху водовозка – цистерна на ЗИЛе сто тридцать первом, что им на кухню воду с базы привозила. Шофер, ефрейтор‑пацан из автобата, совсем не виноват был, но прапор Михальский, начпрод батальонный, ефрейтору по шее накостылял‑таки, а Шлюху хоронить‑закапывать Лешку Старцева послал – он как раз в наряде был.

Да и закопали бы ее, родимую, подле кухни, внутри охраняемого периметра, так нет! Обязательно Михальскому, или, как его пацаны между собой прозвали, Консерве приспичило, чтоб собаку его схоронили на горке за КТП.

Взял Леха саперную лопатку, автомат на плечо, а на другое плечо черный мешок полиэтиленовый, в котором Шлюха дохлая была, – и побрел за горку.

Пацаны на КТП еще подивились – на хрена за горку топать, зарыл бы тут, и все дела, так нет!

А потом случилось так, что пацанов на КТП через час сменили, прапор Консерва с попутной вертушкой в это же время в Баграм улетел по своим продовольственным делишкам – консервы, мука, сухари, тушенка, сгущенка… А про то, что час или два часа назад Лешка Старцев на горку пошел с лопаткой и с мешком, все и позабыли.

Только один Вова Ходяков и спохватился: где его друган? Где его земеля?

Поднял шухер, доложили ротному, а тот сразу поиски организовал пропавшего бойца.

И в самое время!

Потому как, опоздай ребята еще на пять минут, не увидал бы Леша Старцев никогда своего Ульяновска!

Грунт на горке тяжелым оказался – сразу ямку и не выроешь.

Леха копал‑копал, долбил‑долбил… Умаялся.

А потом решил, что просто натаскает камней и сделает поверх трупа Шлюхи некую пирамиду. Легче гору камней натаскать, чем эту твердую землю на пять сантиметров выкопать.

Принялся камни таскать.

Автомат мешал… Леха его рядом с бушлатиком своим положил… Вспотел. Хэбэшку тоже снял, в одном тельнике остался.

Пошел за очередным камнем, возвращается – мама родная! А автомата‑то и нет… И только три тени сзади по заходящему солнцу протянулись. Обернулся и камень от страха себе на ногу уронил. Три духа стоят и лыбятся. И скалятся. Пойдем, русский, с нами!

 

И кабы не Вова Ходяков, который шухер поднял да командиру вовремя доложил, не видать бы более Лехе Старцеву своего Ульяновска.

Ротный двоих лейтенантов взводных с собой взял, да прапорщика дядю Колю – старшину ротного, да трех дедов – дембелей, что понадежней, да и на двух бээмдэшках сразу в соседний аул. Ротный носом чуял, где своего солдатика искать. И опоздай ребята на пять минут – все! Хана, кранты!! Увели бы уже Леху в горы, а там – ищи‑свищи.

Духов этих с Лехой уже в самом начале тропы на выходе из аула перехватили. Ротный двоих сам из эсвэдэшки уложил, а третьего дядя Коля одиночным из дэшэка с брони.

Лехе потом ротный сам морду бил.

Леха и не обижался, хотя морду‑то надо было прапорщику Консерве начистить.

Ротный Лехе морду‑то бил и приговаривал:

– Скажи спасибо земеле своему – Ходякову, кабы не он, учил бы ты уже на завтра суры из Корана, как миленький! И пять раз в день намаз… А так вот – православным комсомольцем остался.

 

* * *

 

Старцев навсегда запомнил, кому он обязан жизнью.

А вот тот самый человек, кому он этой жизнью обязан, через месяц пропал.

Похитили его духи.

Выкрали.

И наши грушники рассказывали, что Вова Ходяков принял ислам и стал не Ходяковым, а Ходжахметом.

Сперва – Ахметом, а как хадж в Мекку совершил, так стал уже не простым бойцом, а командиром…

Ходжахмет потом в Чечне против наших воевал.

И в Ираке против американцев.

 

– Против нас, против меня работает Ходжахмет, – сказал Старцев.

Сказал, как бы ни к кому не обращаясь.

И тут, спохватившись, обернулся к Цугаринову:

– Мельникова, Мельникова нашли?

– Ищем, товарищ генерал, – ответил Цугаринов.

– Ищите, – устало сказал Старцев, – без него как без рук.

 

* * *

 

А Мельников искал свою Катюшу.

Ехал искать.

 

Date: 2015-08-24; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию