Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПИСЬМО. Задание:Напишите поздравление другу с днем рождения





Задание: Напишите поздравление другу с днем рождения.

 

Билет №9

АУДИРОВАНИЕ

Задание 1. Прослушайте текст и заполните тест.

 

Пустое «вы» сердечным «ты»

Она, обмолвясь, заменила и все счастливые мечты

В душе влюблённой возбудила.

Пред ней задумчиво стою

Свести очей с неё нет силы.

И говорю ей «Как вы милы!»

И мыслю «Как тебя люблю!»

А.С. Пушкин

Предложение Верно Неверно
Это стихотворение о любви.    
Местоимение «ты» выражает близость человека.    
Местоимение «вы» автор называет пустым.    
Автор стоит перед ней весёлый.    

 

Задание 2. Ответьте на вопросы по тексту:

- Можно ли отнести это стихотворение к любовной лирике поэта?

- О каком состоянии человека говорится в стихотворении?

- Какие строки выражают любовь поэта?

 

ГОВОРЕНИЕ

Задание 1. Расскажите, как вы понимаете выражение: «Мы можем избавиться от болезни с помощью лекарств, но единственное лекарство от одиночества, отчаяния и безнадежности - это любовь. В мире много людей, которые умирают от голода, но еще больше тех, кто умирает от того, что им не хватает любви. (Мать Тереза, видный деятель мира, лауреат Нобелевской премии).

Задание 2. Раскройте значение идиомы « валить всё в одну кучу ».

ЧТЕНИЕ

Задание 1. Прочитайте текст, переведите выделенный абзац

 

В русском языке при обращении к человеку, старшему по возрасту или по положению, употребляется местоимение «вы»: «Как у вас дела? Как вы поживаете?». Использование местоимения множественного числа по отношению к одному лицу является вежливой или официальной формой.

Впервые обращение на «вы» в России появилось в XVII веке при Петре I. Так именовали человека, которого уважали, подчёркивая его высокое положение, его значение: «один стоит многих».

У разных народов сложились свои традиции, свои этические нормы именования. В английском языке существует единственная форма обращения you. В испанском и португальском языках, наоборот, насчи­тывается четыре формы именования, в румынском языке – три. Во многих языках, как и в русском, используются два местоимения-обращения: вежливое «вы» и дружеское, непринуждённое «ты».

Роль местоимений-обращений очень велика. Они не только привлекают внимание собеседника, но во многих ситуациях определяют характер разговора. В зависимости от их использования одна и та же фраза может звучать по-разному: уважительно-вежливо, грубо или по-дружески.

Задание 2. Составьте вопросный план текста.

Date: 2015-08-22; view: 651; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию