Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Казахстан





Климат Казахстана отличается разнообразием ввиду значительности его территории. Наиболее общими характеристиками для всей территории являются засушливость и континентальность. Крупнейшей вершиной Казахстана является пик Хан Тенгри (6995 м) в горах Тянь-Шаня на юго-востоке республики. В Казахстане встречаются 158 видов млекопитающих, 485 видов птиц, около 15-ти видов рыб и множество животных-эндемиков (тушкан, сайгак и т.д.). Флора Казахстана богата и разнообразна. Например, одних лекарственных растений у нас произрастает около 150.

В Казахстане существует 6 государственных заповедников. Многие животные и растения находятся под защитой государства. Среди них снежный барс, ставший символом города Алматы, беркут, символ которого начертан на республиканском знамени и обозначает гордую устремленность Казахстана к солнечному будущему.

Казахстан по своим природным ископаемым и человеческим ресурсам является одной из богатейших стран мира. С обретением независимости казахстанская экономика ориентирована на создание свободного рынка в условиях демократического общества.

Задание 2. Составьте вопросный план текста.

ПИСЬМО.

Задание: Напишите эссе по теме «Мой родной край».

Билет №11

АУДИРОВАНИЕ

Задание 1. Прослушайте текст и заполните тест.

 

У русских есть выражения «Цены кусаются», «не по карману», «красная цена». Обсуждая с продавцом цену товара, торгуясь на рынке, покупатели обычно говорят так:

Красная цена вашему товару – десять рублей, например яблокам, помидорам... Красная цена – это максимально высокая цена товара с точки зрения покупателя.

Примеры: Самый дорогой рынок в Москве – Черёмушинский. Простому москви­чу покупать там продукты не по карману, цены там «кусаются». – Почему вы продаёте свои огур­цы так дорого? Цены просто космические, они кусаются!

Если всё же купили что-то очень дорого, то говорят: «Выложил кругленькую сумму». Выражение «влетело в копеечку» также красноречиво говорит о том, что что-то человеку досталось дорого, потребовало больших затрат. Например, покупка машины обычно обходится дорого, тогда с сожалением говорят: «Да, влетело в копеечку». Многим людям с небольшим заработком это не по карману, т.е. недоступно.

 

Предложение Верно Неверно
Когда цена не устраивает, то говорят «цены кусаются»    
Когда торгуются, то про максимальную цену говорят «желтая цена ему».    
Самый дорогой рынок в Москве «Черемушинский»    

Задание2. Ответьте на вопросы по тексту:

- Почему говорят «цена кусается»?

- Какое выражение употребляется при определении реальной цены товара?

- В каких магазинах у нас «цены кусаются»?

 

Date: 2015-08-22; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию