Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И еще, Конституции РФ от 1993 не было, ПКС древнее и упоминает сейчас не действующие акты. Простите, но по этому делу я не буду делать все особые мнения





15) Постановление КС РФ от 30 ноября 1992 г. N 9-П "По делу о проверке конституционности Указов Президента РФ от 23 августа 1991 года N 79 "О приостановлении деятельности Коммунистической партии РСФСР", от 25 августа 1991 года N 90 "Об имуществе КПСС и Коммунистической партии РСФСР" и от 6 ноября 1991 года N 169 "О деятельности КПСС и КП РСФСР", а также о проверке конституционности КПСС и КП РСФСР"

  Тема и правовые кате­гории в решении КС РФ Основы конституционного строя. Право на объединения. Президент РФ. - разделение законодательной, исполнительной и судебной властей; - разграничение компетенции между высшими ОГВ РФ; - статус общественных объединений; - статус политических партий; - субъекты имущественных отношений; - приостановление государственными органами деятельности политических партий и других общественных объединений; - конституционный статус Президента РФ и его полномочия приостанавливать деятельность политических партий и других общественных объединений; - полномочия Президента РФ в отношении органов прокуратуры и МВД; - правовой и политический статус КПСС и КП РСФСР; - имущество, управлявшееся КПСС и КП РСФСР; - обращение имущества в государственную собственность; - прекращение деятельности и роспуск организационных структур КПСС и КП РСФСР; - презумпция конституционности актов государственных органов; - общий принцип права, согласно которому закон и иной нормативный акт, предусматривающий ограничение прав граждан, вступают в силу только после его опубликования в официальном порядке.
  Субъект обращения в Суд группы народных депутатов РФ (И.А.Безруков, А.А.Котенков, О.Г.Румянцев)
  Основание рассмотре­ния дела Судом Обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствуют ли данные указы Конституции РФ, установленному в РФ разделению законодательной, исполнительной и судебной властей, а также закрепленному Конституцией РФ разграничению компетенции между высшими органами государственной власти и управления РФ.
  Предмет рассмотрения (оспариваемое или тол­куемое положение нор­мативного правового акта) УП РФ от 23 и 25 августа, 6 ноября 1991 года, Необходимость проверки конституционности упомянутых указов в одном производстве обусловлена неразрывной связью этих актов: они имеют один предмет регулирования, затрагивают единый комплекс правоотношений. Указы касаются деятельности на территории РФ одной организации - КПСС и Компартии РСФСР как ее составной части; имущества, которым владела, пользовалась и распоряжалась на территории РФ КПСС, а также содержат оценку деятельности организационных структур Компартии.
  Позиция субъекта об­ращения Требование признать их не соответствующими Конституции РФ в редакции от 24 мая и 1 ноября 1991 года, поскольку, по мнению заявителей, Президент РФ, издавая названные указы, вторгся в сферы законодательной и судебной властей.
  Позиция противопо­ложной стороны Указом Президента РФ от 23 августа 1991 года была приостановлено деятельность КП РСФСР, а Указом от 6 ноября 1991 года прекращена на территории РФ деятельность КПСС и КП РСФСР; Указом от 23 августа 1991 года поручалось МВД РСФСР обеспечить сохранность имущества КП РСФСР, Центральному банку РСФСР - приостановить операции по счетам органов и организаций КП РСФСР, а указами от 25 августа и 6 ноября 1991 года предусматривался ряд охранных мероприятий по отношению к имуществу КПСС и КП РСФСР на территории РФ, которое объявлялось находящимся в государственной собственности, в связи с чем государственным органам передавалось право пользования этим имуществом. Меры, предусмотренные в отношении КПСС и КП РСФСР в указах от 23 и 25 августа 1991 года, получили развитие в Указе от 6 ноября 1991 года, который по своим юридическим последствиям в основном поглощает два предыдущих.
  Особое мнение (мнения) судей по решению (основное содержание) Особое мнение судьи КС РФ А.Л.Кононова - нет Особое мнение судьи КС РФ В.О.Лучина - есть Особое мнение судьи КС РФ Б.С.Эбзеева - нет  

Date: 2015-08-24; view: 456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию