Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






НАША СПРАВКА‑Нострадамус





Михаил, или Мишель, Нострадамус родился в 1503 году в городе Сен‑Реми в Провансе, на юге Франции. Оба его деда были врачами, лечившими больных знатного происхождения. Оба они, как и мать Нострадамуса, были евреями, но под угрозой лишения практики перешли из иудаизма в католичество. Поэтому предсказатель родился католиком.

С 1522 по 1525 год Нострадамус изучает медицину в университете города Монпелье. Дальше все не очень понятно, да и не сильно интересно. Зато в 1545 году он помогает бороться с чумой в Марселе, а в 1546 году уже возглавляет противоэпидемическую службу в Эксе и других городах Прованса. Это была чума или холера, и главным достижением Нострадамуса были впервые проведенные профилактические и санитарные мероприятия. После победы над эпидемией он стал знаменит и получил от муниципалитета Экса пожизненную пенсию.

С 1547 до самой смерти в 1566 году Нострадамус живет в небольшом провансальском городе Салон и пишет свои центуриипредсказательные стихи. Часть из них вскоре сбылась. Самым известным стало предсказание о смерти короля Генриха II от поражения копьем, что и случилось на рыцарском турнире в 1559 году. Совпадение текста одной из центурий со случившимся позже событием действительно удивляет, хотя, если присмотреться к центурии, то уже не очень.

Глаз в шлеме златом, как в тюрьме или клетке, Он выбит, падучею ставши звездой, В турнире лев старый был менее крепким, Чем хитрый, отчаянный лев молодой.

(Перевод В.К. Завалишина)

Как видим, не указано, ни кто помрет, ни когда. Генрих II постоянно участвовал в турнирах, причем, по уверению современников, бойцом был не ах. Заметим, что Нострадамус «предсказал» эту смерть именно на турнирено это был и наиболее опасный из королевских экзерсисов. Вот если бы он предсказал смерть от атипичной пневмонии или инсулинозависимого диабетаэто было бы на пять!

(Самое забавное, что в книге «Нострадамус. Центурии», изданной ГПИ «Искона», приводится дата этого «предсказания»10 июля 1559 года, а в предисловии к книге дата смерти Генриха II, которая произошла несколько раньше26 июня 1559 года.)

 

«Центурии» Мишеля Нострадамуса в России давно на слуху. Эти стихи‑предсказания многократно издавались в последние годы, имеются многочисленные комментарии, и уже не первым изданием выходит книга «Расшифрованный Нострадамус» Дмитрия и Надежды Зима (изд‑во «Рипол классик»). Авторы претендуют на открытие некоего кода, якобы заложенного Нострадамусом в тексты и позволяющего предсказать еще не произошедшие события. Точность расшифровки подтверждается авторами методом «предсказания прошлого» — трактовка внешне бессмысленных четверостиший и писем как реальных событий истории.

Разумеется, Д. и Н. Зима далеко не первые, кто «привязывал» Нострадамуса к известным датам. Широко разрекламировано, например, предсказание Нострадамуса о продолжительности советской власти в России — 73 года и 7 месяцев (и на самом деле, с октября 1917 года по август 1991 года прошло 73 года и 10 месяцев). Совпадение просто поразительное! Жаль только, что в бумагах самого Нострадамуса эти числа полностью отсутствуют, а получены авторами книги путем туманных расчетов, к тому же отсутствующих в тексте.

Не могу не остановиться на одном важнейшем для авторов аспекте этих расчетов. Д. и Н. Зима вывели коэффициент 11,11 для вычисления дат произошедших и предстоящих событий. Читателю будет интересно узнать, что одним из доказательств правильности выбранного коэффициента авторы считают заметку Нострадамуса по поводу процедуры его собственных похорон. Оказывается, предсказатель хотел лежать на панихиде в окружении четырех свечей. Эти четыре «единицы» и символизируют число 11,11. Надо полагать, что сам Нострадамус в гробу символизирует запятую.

Мне не хочется подробно разбирать весь тот бред, который сопровождает «центурии» на протяжении уже 400 с лишним лет, включая книгу Д. и Н. Зима. В качестве иллюстрации приведу две развернутые цитаты из их книги. Итак, в центурии 8‑й катрен 79‑й записано (катрены — это четверостишия, в каждой центурии — 100 катренов):

Тот, кто мечом погубит отца явленный в Нонере (Нероне. — Замечание Д. и Н.)

Прольется кровь Горгоны (синоним яда — они же)

В чужой земле заставит всех молчать

Тот, кто сожжет сам себя и своего ребенка.

(ц.8к.79)

Далее — комментарий Д. и Н.:

«Конечно, Гитлер‑Нерон не зарубил своего папашу, зато практически подчистую уничтожил всех тех, кто в далеком 1933 году привел его к власти, а потом за целых шесть лет своих военных „подвигов“ заставил навеки замолчать около сорока миллионов человек. Все остальное сходится, вплоть до того, что он отравил и себя, и свою любовницу Еву Браун, которая, по некоторым данным, к тому моменту была беременна, а останки обоих были действительно сожжены. Обратите внимание на нумерацию катрена: две цифры — 8 и 9 — дают реальный год рождения Гитлера — 1889‑й».

Еще одна цитата.

А вот как пророк сравнивает всех трех антихристов между собой:

Третий настолько хуже первого,

Насколько ужасен Нерон.

Уходите, отважные, чтобы не проливать кровь! (ц.9к.17)

Ах, какая чудная дата у нас получилась из нумерации катрена, даже переставлять ничего не надо, и так ясно видно— 1917 год!»

Надеюсь, читателю теперь достаточно хорошо понятен способ извлечения реальных событий и дат из предсказаний Нострадамуса. После прочтения книги Д. и Н. мне показалось, что я тоже овладел этим методом, и сейчас продемонстрирую результаты.

Никто не будет спорить, что одним из великих провидцев прошлого был наш гениальный писатель Ф.М. Достоевский. В романе «Бесы» он с поразительной точностью предсказал победу коммунистической революции и ее кровавые результаты. Однако в тексте романа нет прямых указаний на фамилии революционеров, дат событий и т.д. А может быть, они есть, но зашифрованы? Причем если это так, то Ф.М. должен был дать нам некоторый намек, в каком именно месте текста большого романа следует искать его конкретные предсказания. Очевидно, что это «место» должно как‑то даже зрительно отличаться от основного текста — другими словами, это должна быть не проза, а стихи!

Уверен, моя догадка (а точнее — результат глубоких размышлений) ясна теперь каждому: Ф.М. Достоевский зашифровал основные события Октябрьской революции и последующих лет в стихах капитана Лебядкина, которые часто цитируются и печатаются даже в отрыве от текста романа. Это архизнаменитейшие стихи, как сказал бы первый Предсовнаркома! По уровню предсказательной силы они едва ли не выше, чем знаменитые «воглые шкворьки» Льюиса Кэрролла, которые, как всем известно, являются инструкцией к изготовлению позитронного двигателя.

Давайте же стихи Лебядкина рассмотрим подробнее. Итак, Собр. соч. Ф.М. Достоевского в 7 томах. (Изд‑во LEXICA, М., 1994 г., том 4.) На стр. 167 (обратите внимание!) приведено следующее:

Date: 2015-08-24; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию