Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тематика контрольных работ по дисциплине





«Расследование преступлений в сфере компьютерной информации»

Вариант № 1

Задание № 1.

В период с 1 августа по 11 ноября прошлого года Салов С.А., находясь в своей квартире по адресу: город М., проспект Славы, д. 22, кв. 11, используя персональный компьютер, самодельный программатор сим-карт, а также компьютерные программы, позволяющие несанкционированно копировать, модифицировать и уничтожать компьютерную информацию, находящуюся на сим-карте оператора сотовой связи, осуществил несанкционированное копирование информации, находящейся на сим-картах ряда абонентов операторов сотовой связи ОАО «МТМ».

Согласно перечню сведений, составляющих коммерческую тайну, ООО «МТМ», утвержденному приказом генерального директора № 777 от 7 июля 2013 года, информация о сим-картах с содержащейся на них информацией отнесена к коммерческой тайне.

1. Содержатся ли в действиях Салова С.А. признаки преступления. Обоснуйте свой ответ. 2. По какому признаку информация на сим-картах относится к компьютерной.3.Каким нормативным правовым актом охраняется информация на сим-картах?

Задание № 2.

Основания и порядок окончания предварительного следствия с составлением обвинительного заключения.

Литература:

Федеральный закон от 30.11.11г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральный закон Российской Федерации от 7.02.11г. № 3-ФЗ «О полиции» (с последующими изменениями и дополнениями).

Федеральный закон от 29.07.04 г. № 98-ФЗ «О коммерческой тайне».

Федеральный закон от 27.07.06 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Указ Президента РФ от 15.01.13г. №№ 31с «О создании государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы Российской Федерации»

Указ Президента Российской Федерации от 17.03.08 г. № 351 «О мерах по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации при использовании информационно-телекоммуникационных сетей международного информационного обмена».

Постановление Правительства Российской Федерации от 03.11.94 г. № 1233 «Об утверждении Положения о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения в федеральных органах исполнительной власти».

Государственный стандарт ГОСТ Р 50739-95 «Средства вычислительной техники. Защита от несанкционированного доступа к информации. Общие технические требования».

Национальный стандарт ГОСТ Р 51275-2006 «Защита информации. Объект информатизации. Факторы, воздействующие на информацию. Общие положения».

Вехов В.Б. Аспекты борьбы с преступлениями, совершенными с использованием сети Интернет // Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права, 2004. № 11.

Вариант № 2

Задание №1.

Котов Р.Ю. в период с сентября по декабрь прошлого года в городе Москва посредством персонального компьютера, модема GSM с номером абонента 111-222-333 из своей квартиры, расположенной по адресу: город Москва, ул. Волина, д. 12 кв. 4, незаконно скопировал логин и пароль работы в сети Интернет, предоставленный на основании договора поставщиком услуг Интернет Ноеву С.А. В дальнейшем Котов неоднократно под этим логином и паролем работал в сети Интернет. При этом доступ в сеть Ноева С.А. при подключении к сети Интернет Котова Р. Ю. блокировался.

1. Содержатся ли в действиях Котова Р.Ю. признаки преступления. Обоснуйте свой ответ. 2. Определите потерпевшего по описанной фабуле.

Date: 2015-08-24; view: 709; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию