Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переход в режим прерывания при соблюдении некоторых условий





При отладке приложения бывает необходимо проследить за частью или всеми изменениями некоторых переменных или выражений. В Visual Basic вы можете это сделать, задав в <$I[]окно Add Watch > окне Add Watch контрольные выражения. При переходе в режим прерывания заданные контрольные выражения отображаются в окне Watches. Контрольные выражения можно использовать для переключения в режим прерывания, например, когда выражение достигло некоторого значения. Это позволяет выполнять какие-либо циклические операции заданное в контрольном выражении количество раз.

Чтобы задать контрольное выражение, откройте окно Add Watch: в меню Debug выберите опцию Add Watch. Например, в окне на рис. 12.5 добавлено выражение, благодаря которому произойдет прерывание, как только значение переменной intA станет больше 2, т.е., при выполнении цикла третий раз.

Рис. 12.5 Окно для добавления контрольных значений.

Как видно из рис. 12.5, контрольное выражение определяется в поле Expression. Здесь можно записать имя переменной, свойство, вызов функции или любое допустимое выражение. При открытии окна Add Watch поле Expression содержит текущее выражение, если оно есть.

В секции Context определяется область видимости переменных, наблюдаемых в выражении. Секцию следует использовать, когда имеются одноименные переменные с разной областью видимости. Если необходимо расширить область видимости, можно выбрать элементы (All Procedure) и (All Module) из комбинированных списков Procedure и Module, соответственно.

В секции Watch Type определяется способ обработки контрольного выражения:

  • вывод значения выражения в окне Watches (при переходе приложения в режим прерывания);
  • автоматический переход в режим прерывания, когда выражение становится истинным;
  • автоматический переход в режим прерывания, когда значение выражения изменяется.
  • Ранее заданное контрольное выражение можно редактировать. Для этого его следует выделить в окне Watches (рис. 12.6), щелкнуть правой клавишей мыши и в контекстном меню выбрать опцию Edit Watch, либо после выделения выражения в окне Watches выбрать опцию Edit Watch в меню Debug. В окне Edit Watch (рис. 12.7) можно отредактировать выбранное выражение.

Рис. 12.6 Окно Watches.

Рис. 12.7 Диалоговое окно для редактирования контрольного выражения.

Обратите внимание на значки рядом с контрольными выражениями в окне Watches. Поскольку вы уже давно забыли, что было выбрано вами в секции Watch Type при добавлении контрольного выражения в окне Add Watch, а окно Edit Watch не всегда открыто, в окне Watches с помощью значков вы сможете вспомнить тип контрольного значения. Так, первый (в окне на рис. 12.6) значок обозначает тип Break when expression has changed (останов при изменении значения выражения), второй — Break when expression is true (останов, если значение выражения истинно), третий — Watch expression (контрольное выражение).

Date: 2015-08-22; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию