Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы ошибок





Отладка VB-кода. Поиск и устранение ошибок

К сожалению, начинающие программировать недостаточно серьезно подходят к вопросам, о которых пойдет речь в этой главе. Даже некоторые достаточно опытные программисты утверждают, что в методах отладки нет необходимости — нужно просто писать код без ошибок. На практике же получается, что отсутствие навыков в вопросах отладки приводит к большим потерям времени.

Как бы вы ни старались, кода без ошибок не бывает. Каждая последняя найденная вами ошибка должна всего лишь придавать вам уверенности в том, что скоро вы найдете еще одну «последнюю» ошибку.

Процесс нахождения ошибок (bugs) в приложении называется <$I[]отладка (debugging)> отладкой (debugging). В этой главе показывается, как использовать средства отладки Visual Basic и управлять ошибками времени исполнения.

Типы ошибок

Все ошибки, которые могут возникать при создании и эксплуатации приложения, можно разделить на два вида: <$I[]ошибка компиляции (compile error> ошибки компиляции (compile errors), <$I[]ошибка времени исполнения (run-time error)> ошибки времени исполнения (run-time errors). Иногда говорят еще и о логических ошибках, которые связывают с тем, что программа выполняет не то, что хотел разработчик, но для системы программирования это не является ошибкой.

Ошибки компиляции выявляются при написании кода в <$I[]окно Code > окне Code и компиляции приложения. Это самые простые ошибки: они обнаруживаются сразу и являются результатом несоблюдения разработчиком синтаксиса языка или просто невнимательности при вводе кода. Например, можно случайно написать идентификатор для какой-либо переменной, совпадающий с ключевым словом, или неправильно указать аргументы для встроенной функции. В общем, все, на что редактор кода Visual Basic (во время ввода кода) реагирует выводом окна сообщения (рис. 12.1), сопровождаемым звуковым сигналом, — это ошибки компиляции.

Рис. 12.1

Сообщение редактора об ошибке во время ввода кода.

Все, на что Visual Basic после выбора опции Start из меню Run реагирует выводом окна, как на рис. 12.2, — тоже ошибки компиляции. Обратите внимание, что, на самом деле, синтаксис языка Visual Basic не нарушен. Просто системе не удалось найти процедуру, код вызова которой встретился в одной из строк процедуры. Программисты на языке C называют такие ошибки <$I[]ошибка компоновки > ошибками компоновки, поскольку они выявляются не компилятором, действительно следящим за правильным синтаксисом кода, а программой компоновки отдельных модулей в единый исполняемый код.

Рис. 12.2

Сообщение редактора об ошибке компиляции во время выполнения приложения

При активном редактировании кода (когда часто приходится копировать отдельные части кода и переносить их в другие места) «пристальное наблюдение» редактора за вашими действиями может быстро утомить: он довольно часто будет прерывать вашу работу и напоминать о том, что «по его мнению» у вас творится что-то совсем неправильное. Если вам действительно надоест такое положение вещей, вы можете отключить этот назойливый контроль, выбрав Tools, Options и на <$I[]вкладка Editor > вкладке Editor (рис. 12.3) отменить <$I[]флажок Auto Syntax Check > флажок Auto Syntax Check. После этого неправильные операторы будут только подсвечиваться красным (по умолчанию) цветом.

Ошибки времени исполнения возникают при выполнении программы. Самая из них распространенная и просто реализуемая для демонстрации — деление на ноль. Напишите оператор деления на ноль какого-либо числа, и вы получите полное представление об ошибке времени исполнения. Правда, это будет очень простая ошибка. Ее легко (чаще всего) локализовать и исправить.

Date: 2015-08-22; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию