Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема здорового образа жизни





На протяжении 5-8 классов мы изучаем жизнь и творчество Л. Н. Толстого. Писатель даже в 82 года каждый день делал гимнастику, ездил верхом на лошади ежедневно до 20 километров, зимой катался на коньках, в 70 лет обгонял на льду молодёжь. В 65 лет научился ездить на велосипеде. Примером своей жизни Толстой утверждал культ здоровой трудовой жизни. Его отказ от вредных привычек носил принципиальный характер. Первую часть жизни он посвящал физическим упражнениям и зарядке. Его зарядка больше напоминала тренировку спортсмена и продолжалась не меньше часа. Зарядку сменяла прогулка, неизменная в любое время года: пешая - когда расстояние в пять – шесть километров покрывалась быстрыми толстовскими шагами или верхом на лошади. Утро продолжал полезный физический труд. Толстой был убеждён, что труд – самая важная нравственная обязанность человека. Полезный физический труд сменялся трудом творческим.

Заходишь в музей Льва Толстого в Москве и понимаешь, что здесь жил человек строгих правил. В столовой среди приборов две супницы: одна специально для писателя-вегетарианца. Комната Льва Николаевича похожа на келью: низкие потолки, диван, покрытый солдатским сукном, – здесь всё говорит об аскетическом образе жизни хозяина. Чуть дальше – велосипед Толстого, писатель освоил в 67 лет! Многие ли знают, что Лев Толстой совершал велосипедные поездки из Москвы и Ясной Поляны в Тулу. Привычку к здоровому образу жизни писатель подарил многим своим героям. Достаточно вспомнить князя Николая Андреевича Болконского, жившего по строгому распорядку дня, чинно совершавшего пешие прогулки по аллеям парка в Лысых горах.

Во что может превратиться человек, потерявший волю к активной жизни, понимаешь, читая рассказ Чехова «Ионыч».

Date: 2015-08-24; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию