Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема патриотизма. Проблема стойкости духа, мужества и героизма в трагические моменты истории страны





Главный герой рассказа «Судьба человека» М. Шолохова, Андрей Соколов, воевал за спасение своей Родины и всего человечества от фашизма, теряя родных и товарищей. Он перенес тяжелейшие испытания на фронте. На героя обрушились известия о трагической гибели жены, двух дочерей, сына. Но Андрей Соколов – русский солдат несгибаемой воли, вытерпевший все! Он нашел в себе силы, чтобы совершить не только военный, но и нравственный подвиг, усыновив мальчика, у которого война отобрала родителей. Солдат в страшных условиях войны, под натиском вражеской силы остался человеком и не сломался. В этом и заключается настоящий подвиг. Только благодаря таким людям наша страна одержала победу в очень нелегкой борьбе с фашизмом.

Всем известно бессмертное произведение Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке». В основе драматической истории – реальные факты биографии летчика- истребителя Алексея Мересьева. Сбитый в бою над оккупированной территорией, он три недели пробирался по застепененным лесам, пока не попал к партизанам. Потеряв обе ноги, герой впоследствии проявляет удивительную силу характера и пополняет счет воздушных побед над врагом.

Н. Толстой. «Война и мир». Одна из центральных проблем романа – истинный и ложный патриотизм. Любимые герои Толстого не говорят высоких слов о любви к родине, они во имя её совершают поступки: Наташа Ростова, не раздумывая, уговаривает мать отдать подводы раненым под Бородино, Князь Андрей Болконский получает смертельное ранение на Бородинском поле. Подлинный патриотизм, по мнению Толстого, в простых русских людях, солдатах, которые в минуту смертельной опасности отдают жизнь за Родину.

Проблема наркомании

В рассказе М. Булгакова «Морфий» впервые запечатлен процесс деформации сознания наркомана. Герой - врач по профессии - впервые использует морфий как болеутоляющее средство. Но начинает регулярно принимать его как средство, спасающее от тоски по любимой женщине, от тоски пребывания в деревенской глуши. Морфий очень быстро «приручает» героя, доставляя ему редкостные минуты счастья и непереносимые страдания. Автор показывает все стадии распада личности, когда раздражение сменяется страхом, тоской и чувством ужаса. Герой (как и автор) убежден, что наркотическая зависимость - это болезнь, которую надо лечить. Наркотики - разрушительная сила, победить которую может только человек с сильной волей.

Героиня рассказа Л. Петрушевской «Глюк», получив, подобно старику из сказки о рыбаке и рыбке, возможность загадать три желания, в первую очередь, просит все земные блага и удовольствия. Вместе с одноклассниками она оказывается в шикарном доме, где есть всё, что ни пожелаешь, даже наркотики. Сначала героиня чувствует себя «не хуже королевы», но вскоре блаженство сменяется страхом. Она видит всё происходящее, словно в страшном сне. Уже нет дома, только обгоревшие останки двадцати пяти подростков. И последнее желание, «чтобы все спаслись», чтобы прекратился этот кошмар. Кошмар отступил, все друзья живы, но оптимистическим финал рассказа не назовёшь, потому что по-прежнему в косметичке героини лежит «таблетка с дискотеки», потому что последние слова рассказа: «Ничего не кончилось...»

Date: 2015-08-24; view: 847; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию