Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ состава, динамики, состояния и обеспеченности основными средствами





Изучение структуры основных производственных фондов, их детализация и оптимальное сочетание, соотношения активной и пассивной частей, силовых и рабочих машин необходимы для выявления резервов повышения эффективности использования основных производственных фондов, увеличения фондоотдачи, фондорентабельности и улучшения финансового состояния предприятия.

Обеспеченность предприятия основными производственными фондами и их использование фондов – один из важнейших аспектов аналитической работы. Объекты основных фондов составляют основу любого производства, в процессе которого создается продукция, оказываются услуги и выполняются работы. Основные фонды занимают основной удельный вес в общей сумме основного капитала предприятия. От их количества, стоимости, качественного состояния, эффективности использования во многом зависят конечные результаты деятельности предприятия.

Основной целью анализа основных фондов является определение путей повышения эффективности использования основных фондов.

Основные производственные фонды – это совокупность материальных ценностей, действующих в неизменной натуральной форме в течение длительного периода, неоднократно участвующих в процессе производства и утрачивающих свою стоимость по частям по мере изнашивания. К основным производственным фондам относятся: средства труда и предметы труда, которые являются материально-технической базой производства.

Задачи анализа:

· установить обеспеченность основными средствами в целом по предприятию, отдельными видами фондов;

· определить эффективность их использования;

· наметить пути дальнейшего улучшения обеспеченности фондами и улучшение их работы.

Анализ производственных фондов следует начинать с определения уровня фактической обеспеченности ими предприятия, тенденций изменений и оценки намеченной программы расширения МТП.

Показатели анализа обеспеченности основными фондами:

· Фондообеспеченность - это отношение среднегодовой стоимости фондов на единицу земельной площади.

· Фондовооруженность труда - это отношение среднегодовой стоимости фондов к численности работников.

Рассчитанные показатели сравниваем в динамике за ряд лет, с передовым предприятием, с нормативной потребностью.

Такой сравнительный анализ позволяет определить происхождение в обеспеченности фондами и установить уровень обеспеченности, ориентируясь на нормативную потребность и обеспеченность передового предприятия.

После анализа общей обеспеченности предприятия фондами следует перейти к более конкретному изучению их размера и структуры. Размер и структуру основных фондов следует анализировать в разрезе по группам фондов и по их назначению. При этом, можно дать рекомендации по совершенствованию структуры фондов анализируемого предприятия. Важно выделить активную часть фондов (это силовые и рабочие машины, оборудование, продуктивный скот, многолетние насаждения).

Многие экономисты предлагают не делить фонды на активную и пассивную часть, т. к. потери в 30% произведенной продукции при переработке и хранении возникают в силу недостатка, именно, пассивной части фондов (хранилища, животноводческие постройки и т. д.). В то же время сохранить продукцию в 2-3 раза дешевле, чем ее произвести.

Несоблюдение пропорциональности в структуре производственных фондов может стать основной из причин снижения экономической эффективности их использования. Для более объективной оценки степени обеспеченности хозяйств фондами необходимо сопоставить плановую потребность в них с фактическими показателями наличия в натуральном выражении по видам фондов. При этом потребность в фондах нужно учитывать в наиболее напряженные периоды работы. Плановую потребность берем из технологических карт по периодам работ.

 

Date: 2015-08-24; view: 509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию