Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ социальных условий использования человеческого фактора





 

Социальные условия работы и жизни работающих – важный фактор повышения производительности труда, характеризующий использование человеческого фактора в хозяйственной деятельности. Можно выделить целый ряд социальных факторов, которые оказывают влияние на деятельность предприятия: демографическая ситуация в регионе; половозрастная структура населения; средний уровень дохода и прожиточный минимум; уровень образования и т.д.

На крупных и передовых предприятиях составляются планы социального развития персонала, направленные на совершенствование управления персоналом.

Анализ выполнения плана социального развития ведется, как правило, по четырем разделам:

1. Мероприятия по техническому развитию производства как материальной базы социально-культурных преобразований в коллективах предприятий. Анализируются такие показатели как сроки и объемы реконструкции предприятия, отдельного цеха, объем выпуска продукции, удельный вес новых изделий и т.д.

2. Пути повышения производительности труда за счет снижения текучести кадров, повышения трудовой дисциплины, разработки и внедрения рациональных систем материального и морального стимулирования. Определяются средние уровни заработной платы, квалификационных разрядов рабочих, их общеобразовательный уровень, система премий, повышение квалификации, и др.

3. Условия труда, охрана здоровья в текущем периоде и в перспективе. Анализируют удельный вес вредных и особо вредных условий труда, мероприятия по ликвидации профессиональных заболеваний и производственного травматизма, классификацию исполнителей по степени механизации и автоматизации труда и т.д.

4. Анализ социально-культурных мероприятий: организация отдыха, медицинское обслуживание работников, улучшение жилищно-бытовых условий, а также источников финансирования этих мероприятий.

Важная сфера социально-экономического анализа – профессиональное образование. При разработке стратегии развития многих предприятий (особенно в случае долгосрочной стратегии) нередко учитывают и демографические факторы, прежде всего изменения в половом или возрастном составе потребителей.


КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Как проводится анализ размеров организации?

2. Как проводится анализ специализации организации?

2. Что показывает коэффициент ритмичности?

3. Как рассчитать показатели фондовооружённости труда и технической вооруженности труда?

4. Как определить степень выполнения контрактов по экспорту?

5. Анализ источников финансирования каких мероприятий ведется при оценке выполнения плана социального развития?


Date: 2015-08-24; view: 823; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию