Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опробование россыпных месторождений





Россыпи являются важнейшим генетическим типом рудных тел, выделяемых методами опробования среди рыхлых, преимущественно аллювиальных пород в целях извлечения из них тяжелых зерен ценных минералов. К этим минералам, устойчивым к процессам окисления, принадлежат самородные металлы (золото, платина, осмистый иридий), а также алмаз, танталит, касситерит, циркон, ильменит. Извлечение основано на использовании физических свойств минеральных зерен и их агрегатов (сростков). Ведущее значение среди этих свойств имеет плотность, позволяющая после классификации рыхлых пород по крупности разделять их в водном потоке на концентрат (шлих) тяжелых зерен ценных минералов и на остальную массу зерен легких минералов, поступающую в отвал (хвосты). При этом 15-20% наиболее мелких зерен ценных минералов уходит в хвосты. Широко применяется повторная эксплуатация уже выработанных россыпей, получивших наименование техногенных.

Содержание ценных минералов в россыпи всегда определяется в весовых единицах (мг, г, кг) на 1 м3 горной массы. Определение содержания в весовых процентах (г/т, %) для россыпей не применяется. Объемный вес рыхлых пород россыпей является крайне неопределенной величиной и его применение в данном случае нецелесообразно.

Нередко в одной и той же россыпи встречаются два-три ценных минерала. На Урале известны золото - платиновые россыпи с разным соотношением в шлиховом металле золота и платины, а также россыпи с содержанием самородного золота и осмистого иридия. Известны россыпи касситерит - вольфрамитовые, титан - циркониевые и т.д. В задачу опробования входит определение содержания в россыпи каждого из ценных минералов в отдельности.

Решающим для опробования россыпей фактором является крупность зерен ценных минералов. При наличии крупных зерен полезных минералов необходимо значительно увеличить объем пробы. В ряде случаев участки россыпи с крупным золотом не были выявлены из-за недостаточного объема проб.

 

Date: 2015-08-24; view: 1889; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию