Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хранение, сокращение и ликвидация керна буровых поисков и разведочных скважин





Керн, полученный при бурении, немедленно после выемки его из колонковой трубы складывается в керновые ящики (длина ящи­ка 120 см, ширина около 50 см). Ящик разделяется на ячейки дощатыми перегородками; размеры ячеек соответствуют диаметру керна. Длину керна, а следовательно, и процент его выхода опреде­ляют при плотной укладке отдельных кусков и кусочков. Если кусочки мелкие, их складывают в ячейку ящика в таком же объеме, как и целые куски, а не цепочкой.

Перед укладкой в ящики керн твердых пород промывают, рых­лые и растворимые породы не промывают. Керн укладывают последовательно, в порядке возрастающей глубины взятия слева направо. При укладке в ящик техник-геолог маркирует керн. При маркировке: 1) керн, извлеченный при одном подъеме, отделяют от керна следующего подъема вертикальной деревянной биркой, на которой пишут номер скважины, интервал подъема (от…до…) и фактическую длину поднятого керна; 2) каждый кусок керна нумеруют порядковым номером, возрастающим от устья к забою скважины (стрелкой на куске указывают направление забоя); 3) мелкие кусочки керна заворачивают в бумагу, внутрь которой вкладывают этикетку.

Обработка керна заключается в макроскопическом его описании, зарисовке в масштабе 1: 100- 1:500 наиболее интересных в геологическом отношении участков, в отборе проб для химического анализа и образцов для минералогического и петрографического изучения.

По результатам изучения керна составляют геологический разрез по скважине, на нем обязательно указывают конструкцию скважины и интервалы опробования. Если проводить замеры искривления, каротаж и гидрогеологические наблюдения, приводят и эти данные.

Сокращение керна и его хранение осуществляются в соответствии с Инструкцией по отбору, обработке и сокращению керна.

Отбор образцов. Геологическая документация сопровождается систематическим отбором образцов для микроскопического исследования, составления коллекций и других целей. Количество образцов горных пород и руд зависит от разнообразия литологических особенностей толщ, сложности их тектонического состава, интенсивности

Date: 2015-08-24; view: 1732; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию