Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Война приближается





Кроме аннексии Боснии и Герцеговины, младотурецкая ре­волюция 1908 г. вызвала цепную реакцию других международ­ных конфликтов и кризисов, прямо связанных с попытками различных государств поделить между собой наследие Осман­ской империи, впавшей на некоторое время в анархию.

Такого рода планы давно уже вынашивала Италия, стремив­шаяся захватить Триполитанию и Киренаику. В начале XX в. она прилагала большие усилия, чтобы добиться признания дру­гими державами ее мнимых «прав» на эти североафриканские владения Османской империи. Как уже отмечалось выше, в 1902 г. ей удалось заручиться на то согласием Франции. При­мер Австро-Венгрии, вышедшей победительницей из Босний­ского кризиса, убеждал итальянское правительство в том, что настала пора действовать.

Со стороны России, крайне уязвленной дипломатическим поражением, Италия встретила понимание своих проблем. Рос­сийское правительство не хотело упустить возможности хоть частично расплатиться с Австро-Венгрией и Германией за свое унижение и ослабить узы, связывающие их с Италией. В ок­тябре 1909 г. состоялся визит императора Николая II в Ита­лию. В ходе этого визита, 11(24) октября 1909 г. посредством обмена нотами было заключено секретное итало-российское соглашение, в соответствии с которым обе стороны обязались «в случае каких-либо событий, могущих произойти на Балка­нах настаивать на применении принципа национальности путем развития балканских государств, исключая возможность всякого иностранного господства». Трудно не увидеть в этой фразе завуалированного осуждения действий Вены на Балка­нах. Обе стороны заявили также о взаимном признании их сфер интересов. Италия обещала благожелательно относиться к мнению России в вопросе о Черноморских проливах, а Россия — к притязаниям Италии на Киренаику и Триполи­танию.

28 сентября 1911 г. Италия предъявила Османской империи ультиматум, а на следующий день объявила ей войну. Не дожи­даясь окончания военных действий, 5 ноября, итальянское правительство издало декрет об аннексии Триполитании и Ки-ренаики. Между тем, военные действия затянулись, турецкие


войска отказывались сложить оружие. Чтобы сломить их со­противление, в 1912 г. итальянцы подвергли бомбардировке с моря Дарданеллы и захватили Додеканесские острова в Эгей­ском море. Лишь новые трудности, с которыми Османская им­перия столкнулась на Балканах, заставили ее признать пораже­ние. 15 октября 1912 г. в Уши (Швейцария) был подписан предварительный, а 18 октября в Лозанне — окончательный мирный договор. Султан «даровал» Триполитании и Киренаике самоуправление и вывел из них свои войска. С этого времени обе провинции превратились в итальянскую колонию, впослед­ствии названную Ливией.

В разгар Итало-турецкой войны на Балканах разразился новый международный кризис. Воспользовавшись тем, что правительство Османской империи было поглощено обороной своих североафриканских владений, правительства ряда бал­канских государств решили прибегнуть к военной силе, чтобы раз и навсегда покончить с османским господством в Европе. Особенно активно этого добивалась Сербия, где в результате государственного переворота 1903 г. династия Обреновичей была свергнута, и королем был избран Петр Карагеоргиевич. Он отказался от односторонней ориентации Сербии на Австро-Венгрию. Отчасти это объяснялось спорами между обоими го­сударствами по вопросам таможенной политики, принявшими характер таможенной войны, отчасти — династическими сооб­ражениями. Петр Карагеоргиевич выдвинул в качестве цент­ральной задачи внешней политики Сербии борьбу за объедине­ние в одном государстве всех южнославянских земель, созда­ние Великой Сербии. В связи с этим он реанимировал давние притязания на Боснию. В своей борьбе против австрийской экспансии на Балканах сербы стремились опереться на Рос­сию. При поддержке России они приступили к переговорам с другими балканскими государствами с целью образования антитурецкой коалиции.

13 марта 1912 г. был подписан болгаро-сербский союзный договор, предусматривавший совместную войну обеих стран против Турции. Причем, решение всех спорных вопросов, ко­торые могли бы возникнуть в будущем, они согласились пере­дать на усмотрение российского императора. Вслед затем была заключена болгаро-сербская военная конвенция. 29 мая 1912 г. подписанием союзного договора завершились переговоры Бол­гарии и Греции. В сентябре 1912 г. между Болгарией и Черно­горией было заключено устное соглашение о совместном вы­ступлении против Турции. В итоге, к Балканскому союзу при­мкнули четыре государства — Болгария, Сербия, Черногория и Греция.


Поводом для объявления войны послужил отказ Турции предоставить автономию Македонии и Фракии и отменить мо­билизацию турецкой армии. 9 октября 1912 г. союзные госу­дарства начали военные действия против Османской империи, развивавшиеся для них успешно. В ноябре болгарские войска вышли на подступы к Стамбулу. Эти события вызвали озабо­ченность великих держав. Австро-Венгрия не хотела, чтобы Сербия получила выход к Адриатическому морю, и приступила к военным приготовлениям на своих границах. Россия опаса­лась, что захват болгарами Стамбула неизбежно поставит во­прос о судьбе проливов, решить которой с выгодой для себя она пока не видела возможности. Однако болгарским вой­скам не удалось занять Стамбул. Война завершилась мир­ным договором, подписанным 30 мая 1913 г. странами Бал­канского союза, с одной стороны, и Османской империей, с другой. По его условиям, турки потеряли все свои европейские владения, кроме Стамбула и небольшой части Восточной Фракии.

Однако вопрос о разделе бывших османских владений вы­звал непримиримые противоречия в лагере победителей. В частности, Сербия, не получившая выхода к Адриатическому морю, потребовала компенсации в Македонии. Греция претен­довала на земли в Южной Македонии и Западной Фракии. Чтобы удовлетворить требования Сербии и Греции, следовало бы отнять у Болгарии часть ее завоеваний. Поскольку добро­вольно Болгария на это не соглашалась, 1 июня 1913 г. Греция и Сербия подписали секретный союз, направленный против Болгарии. В дальнейшем к нему присоединилась Румыния, также претендовавшая на территориальные «компенсации». В этих условиях при дипломатической поддержке Австро-Вен­грии Болгария решила прибегнуть к грубой силе, теперь уже против вчерашних союзников. В ночь на 30 июня болгарские войска внезапно напали на сербские и греческие позиции в Македонии. Но сербы отбили нападение болгар и даже нане­сли им чувствительное поражение. 10 июля в войну вступила Румыния, войска которой, не встречая сопротивления, двину­лись на Софию. Тяжелым положением болгар воспользовалась Османская империя, войска которой заняли часть болгарской территории. 29 июля Болгария была вынуждена капитулиро­вать.

По Бухарестскому мирному договору, заключенному 10 ав­густа 1913 г. между Болгарией, с одной стороны, и Грецией, Сербией, Румынией и Черногорией — с другой, Болгария по­теряла не только большую часть своих приобретений в Маке­донии и Фракии, но и Южную Добруджу. Кроме того, соглас­но Константинопольскому мирному договору, заключенному


29 сентября того же года между Турцией и Болгарией, она должна была передать Османской империи Адрианополь (Эдирне). Македония была поделена между Грецией, Сербией и Болгарией. Болгария сохранила часть Западной Фракии без сколько-нибудь значительных портов на берегу Эгейского моря. 14 ноября 1913 г. в Афинах был заключен мирный дого­вор между Грецией и Турцией, а 28 ноября 1913 г. независи­мым государством провозгласила себя Албания.

Перед лицом военного шантажа, к которому систематичес­ки в периоды международных кризисов стали прибегать держа­вы Тройственного союза, страны Антанты приняли меры для укрепления своей обороноспособности и более тесного воен­ного сотрудничества. Этому активно способствовал С.Д. Сазо­нов, министр иностранных дел России. В правительстве он фактически возглавлял либеральное крыло министров, сторон­ников более гибкого курса внешней и внутренней политики, а также сотрудничества с представительными учреждениями. С именем Сазонова связано значительное охлаждение в отноше­ниях России с Германией и Австро-Венгрией при одновремен­ном укреплении ее связей с Францией и Великобританией. Особенно активно развивалось сотрудничество с союзниками в военной области.

Правительство Великобритании, не сумев договориться с Германией об ограничении гонки военно-морских вооружений, подготовило в 1912 г. законопроект о том, что на каждый спу­щенный немцами на воду военный корабль она построит два своих. Франция также приняла программу усиления военно-морского флота. На ее осуществление предполагалось израсхо­довать 1,4 млрд фр. (около трети годового бюджета страны). В составе французских вооруженных сил появилась военная авиация. Наряду с принятыми ранее мерами — усилением ар­тиллерии армейских корпусов с 90 до 120 орудий, созданием в 1911 г. должности главнокомандующего армией, которую занял генерал Жоффр — это свидетельствовало о серьезности воен­ных приготовлений Франции. В 1913 г. французский парла­мент принял закон об увеличении срока военной службы для призывников с 2 до 3 лет. Незадолго до начала Первой миро­вой войны Франции удалось установить фактически союзные отношения с Великобританией, которые предусматривали со­вместные маневры вооруженных сил, консультации генераль­ных штабов и т.д.

Date: 2015-08-24; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию