Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результат самопроектирования





Результатом самопроектирования индивида является проект, представляющий собой идеальный образ желаемого будущего индивида и путей его достижения. В проекте отражено желаемое будущее состояние индивида, которое возникает при наличии определенных ресурсов (материальных, финансовых, информационных и др.) и при совершении им определенных целесообразных действий.

Самопроект – прескриптивная, нормативная модель деятельности индивида, т.к. она предписывает ему то, что он должен делать, как делать, где, когда и в какой последовательности.

Можно выделить следующие характеристики самопроекта.

1. Наличие у проектируемого объекта таких характеристик, которые без четкого проекта либо вообще не возникают, либо возникают, но от должного они во многом отличаются (речь здесь идет о стихийной деятельности индивида, опирающейся на метод проб и ошибок).

2. Параметры проекта должны быть способны обеспечить удовлетворение потребности индивида и быть эффективными с точки зрения его реализации.

3. Реализация проекта должна быть рассчитана только в течение определенного промежутка времени. Это связано с тем, что удовлетворение потребностей индивида чаще всего актуально только в определенное время и только в определенное время существуют для этого возможности. Если же это своевременно не делается, то шанс, как говорят, исчезает.

4. Проект не должен содержать логических противоречий, быть концептуально цельным.

5. Проект должен опираться на общепризнанные социальные ценности, не противоречить нравственным и правовым нормам, его реализация не должна наносить вреда ни индивиду, ни окружающей социальной и природной среде.

6. Любой проект – это всегда вероятностное, а не абсолютное знание о будущем. Поэтому заключенное в проекте знание всегда в том или ином отношении заключает в себе неопределенность, это всегда неполное, неточное представление о желаемом будущем и путях его достижения. Можно выделить объективные и субъективные причины этого явления: объективные причины связаны, во-первых, с объективной неполнотой знаний об индивиде как субъекте и объекте самопроектирования и внешних условиях его функционирования и развития, во-вторых, со случайностями, которые чаще всего предвидеть невозможно; субъективные причины неопределенности проекта связаны с фактом почти неизбежных ошибок, просчетов, которые допускает субъект самопроектирования.

Из сказанного следует, что каждый индивид при разработке проекта имеет право на ошибку, а реализация практически любого проекта связана с риском. Тем не менее каждый индивид за разработку проекта и его реализацию несет персональную ответственность либо перед самим собой, либо перед самим собой и другими людьми, обществом.

Date: 2015-08-24; view: 501; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию