Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И сознательное в самопроектировании





Объективное в самопроектировании – это все те условия и факторы, которые детерминируют проектную деятельность индивида. В структуре этих факторов следует выделять факторы внешние и внутренние. К внешним факторам относятся природные и социальные явления и процессы от мегасреды жизни индивида, до микросреды. Внутренние или субъективные объективные факторы детерминации самопроектирования в себя включают: нуждающиеся в удовлетворении потребности индивида и необходимые для этого реальные возможности. При этом многие из этих потребностей и возможностей являются компонентами сознания индивида (например, соответственно духовные потребности и знания, которые выступают средствами достижения целей).

Субъективным в самопроектировании является сознание индивида, отражающее указанные объективные факторы и регулирующее процесс самопроектирования. Решающую роль в детерминации самопроектирования играет сформировавшаяся у индивида потребность в самопроектировании, глубокое осознание им того факта, что только посредством самопроектирования можно обеспечить предсказуемое и самоуправляемое функционирование и развитие своей целостной жизнедеятельности и снизить удельный вес в ней стихийного.

Сознание индивида, обеспечивающее процесс самопроектирования, реализуется через его чувства, деятельность интеллекта и волю.

От полноты, глубины и адекватности отражения индивидом объективных факторов детерминации процесса самопроектирования зависит соотношение в этом процессе, а затем соотношение и в реализации проекта стихийного и сознательного. Под сознательностью процесса самопроектирования мы понимаем его осмысленность, рефлексивность, а под стихийность то, что индивидом в этом процессе не осознается, так сказать, через его сознание либо вообще не проходит, либо отражается на эмоционально-интуитивном, нерефлексивном уровне и так или иначе сказывается на результате самопроектирования – проекте и на его практической реализации. В силу относительности знаний субъекта самопроектирования о самом себе и условиях своей деятельности стихийное, иррациональное в ней полностью устранимо быть не может.

В объективном и субъективном в самопроектировании и конкретизирующих их сознательном и стихийном интегрируются все элементы структуры самопроектирования, рассмотренные выше.

 


Date: 2015-08-24; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию