Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 3





Хаматов, Шаров, Букин и Фокин договорились о совершении грабежа. Реализуя общий совместный умысел, все четверо незаконно проникли в дом Филоновых. Требуя денег, Хаматов стал избивать Филонова В., а Шаров – Филонову Ю., причинив последней вред здоровью средней тяжести.

Букин и Фокин в это время обыскивали дом. Завладев деньгами и имуществом на общую сумму 6 тыс. руб., все четверо скрылись с места преступления.

Действия Хаматова, Шарова, Букина и Фокина были квалифицированы по ч. 3 ст. 162 УК РФ.

 

 

1. Ознакомьтесь со ст.32 УК РФ. Дайте характеристику признакам соучастия.

2. Ознакомьтесь со ст.33 УК РФ. Чем отличается простое соучастие от сложного?

3. Ознакомьтесь со ст.35 УК РФ. Укажите признаки группового соучастия. Раскройте содержание устойчивости как признака организованной группы.

4. Дайте оценку ситуации с учетом признаков соучастия и эксцесса исполнителя. Правильно ли квалифицированы действия Букина и Фокина?

 

 

Решение задачи

 

 

1. Согласно ст.32 УК соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Как особая форма преступной деятельности соучастие характеризуется объективными и субъективными признаками на основании которых можно отличить его от простого случайного совпадения действий нескольких лиц при совершении одного и того же преступления.

Объективные признаки:

1) количественный признак – в преступлении участвуют два и более лица. Каждый из участников должен отвечать требованиям, установленным в нормах гл.4 УК об общих условиях уголовной ответственности (вменяемость, возраст). Общественно опасное деяние, совершенное несколькими лицами, будет считаться соучастием, если его участники будут признаны субъектами преступления, способными отвечать по закону за его совершения.

2) качественный признак – совместность действий. Преступление совершается сообща несколькими лицами, где каждый соучастник совершает действие (бездействие), необходимое для выполнения преступления, в той или иной степени содействуя другим соучастникам. Их роли могут быть различными: а)каждый из них выполняет действие, образующее признаки объективной стороны преступления полностью, т.е. все соучастники являются исполнителями преступления; б) каждый выполняет действие, частично характеризующее признаки объективной стороны преступления, действие одного соучастника дополняют действия другого (соисполнители); в) действие одного соучастника создают условия для действий другого соучастника (подстрекателя, организатора, пособника).

3) общий преступный результат (для преступлений с материальным составом). Он достигается совместными усилиями всех соучастников, независимо от их ролей.

4) причинная связь – объективно существующая связь между совместными действиями всех соучастников и общим преступным результатом. Суду необходимо установить, что действия (бездействие) каждого соучастника предшествовали во времени действиям исполнителя, являлись условиям и необходимым вкладом в общее усилие по достижению общественно опасных последствий. Они могут быть различны по характеру фактического участия в совершении преступления, по степени общественной опасности, по роли этих действий для достижения цели преступления, что учитывается судом при квалификации преступления и при назначении наказания.

 

 

Субъективные признаки:

Характеризуются умышленной виной. Ст.32 УК определяет соучастие как умышленное участие в совершении умышленного преступления. Из содержания ст.32 УК вытекает, что соучастие в преступлениях, совершенных по неосторожности, невозможно. Типичным для действий, совершенных в соучастии, является прямой умысел. Интеллектуальный элемент прямого умысла при соучастии шире чем при совершении преступления одним лицом. Оно включает осознание совместности преступного посягательства и предвидения некоторых формах соучастия общего для всех преступного результата (лицо осознает, что действует не в одиночку, а сообща с другими соучастниками). Волевой элемент содержания прямого умысла при соучастии, характеризуется желанием действовать совместно с другими лицами при совершении умышленного преступления.

 

 

2. Всоответствии с ч.1ст.33 УК соучастниками преступления признаются: исполнитель, организатор, подстрекатель и пособник. Основанием для разграничения является функциональная роль соучастников, характер выполняемых ими действий, а также степень их участия в совершении преступления(в основе разграничения соучастников на виды лежат объективные признаки).

От характера соучастия выделяют две формы:

1) простое соучастие (соисполнительство) – характеризуется тем, что каждый соучастник полностью или частично выполняет признаки объективной стороны преступления, может быть как с предварительным соглашением, так и без такового. В рамках простого соучастия действия каждого квалифицируются по статьям Особенной части УК, без ссылки на ст.33 УК.

2) сложное соучастие (соучастие с распределением ролей) - характеризуется тем, что на ряду с исполнителем участвуют другие соучастники (организатор, подстрекатель, пособник и т.п.). Как правило преступление совершается с предварительным соглашением. В рамках сложного соучастия – действия исполнителя квалифицируются по статьям Особенной части, действия других соучастников, также по статьям Особенной части, со ссылкой на соответствующую часть ст.33 УК, за исключением случаев, когда эти соучастники одновременно являются исполнителями.

 

 

3. Закон различает два вида соисполнительства: а) совершение преступления группой лиц без предварительного сговора; б) совершение преступления группой лиц с предварительным сговором.

Совершение преступления группой лиц без предварительного сговора означает, что преступление совершается совместно двумя и более исполнителями, заранее не договорившимися о совместном совершении преступления (ч.1ст.35 УК). Объективная сторона преступления характеризуется тем, что все соучастники выступают в качестве исполнителей. Взаимодействие возникает перед началом или во время совершения преступления, когда лицо подключается во время начавшегося покушения. Субъективная сторона преступления – прямой умысел. Совместность умысла достигается во время преступного деяния, поскольку преступники заранее не обусловили ни места, ни время совершения преступления и т.д. Лица воспринимают друг друга как сотоварищи по совершению преступления. Преступная связь между соучастниками не продолжительна, не имеет устойчивого характера (представляет большую опасность для общества, чем преступник одиночка).

Совершение преступления группой лиц с предварительным сговором означает в нем двух и более лиц, заранее договорившихся о совместном совершении преступления (ч.2 ст.35 УК). Это наиболее опасный вид соисполнительства. Соучастники заранее, до начала совершения преступления, договариваются о совместных своих действиях, месте и времени, способах и средств совершения преступления. Такая группа не образует прочных связей, совместность действий обеспечивается только на время совершения преступления, после чего группа распадается. Объективная сторона характеризуется тем, что каждый из участников группы выполняет действия, образующие признаки объективной стороны преступления. Объединенные усилия всех лиц приводит к наступлению совместного преступного результата. Субъективная сторона характеризуется – прямым умыслом.

 

Организованная группа как третья форма соучастия предусмотрена ч.3 ст.35 УК. Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений (сложное соучастие). Закон определяет четыре признака организованной группы: а) группа состоит из нескольких лиц; б) лица заранее объединились в группу; в) группа имеет устойчивый характер; г) целью группы является совершение одного или нескольких преступлений.

Характеристика организованной группы включает способ взаимодействия между её участниками – это устойчивая и сплочённая группа, которая создана для осуществления преступной деятельности на длительное время. Устойчивость группы определяется не только длительностью её существования, но и стабильностью её состава, которая, в свою очередь, обеспечивается особым порядком подбора участников группы и установлением жесткой групповой дисциплины. В организованной группе обязательно имеется организатор или руководитель, который вербует участников, поддерживает дисциплину. Руководитель планирует и подготавливает совершение преступлений, обеспечивает орудиями и средствами, необходимыми для реализации планов группы, координирует действия других участников группы. Организатор или руководитель группы могут распределять роли участников группы: некоторые участники отвечают только за материальное обеспечение группы, другие за сохранность предметов преступления, третьи за непосредственное исполнение преступлений и т.д. Организованные группы довольно часто отличаются профессионализмом её участников, имеют свои регионы действия, узкую специализацию (торговля оружием, наркотики, игорный бизнес и т.д.).

Особый способ взаимодействия между соучастниками отличает более высокий уровень совместности и более прочные связи между участниками группы, организованная группа является квалифицирующим обстоятельством многих преступлений, также составляет признаки самостоятельных преступлений(ст.239,ст.209 УК).

 

4.

В данной ситуации соисполнительства представляет собой совершение преступления группой лиц с предварительным сговором. Каждый из участников группы выполняет действия, образующие признаки объективной стороны преступления. Объединенные усилия всех лиц приводят к наступлению совместного преступного результата. Предварительный сговор является обязательным субъективным признаком соисполнительства. Сговор всегда включает согласие каждого из соучастников на использование определенных технических средств, орудий, приемов и способов совершения преступления, а также на определенный характер и размер общественно опасных последствий. Часто бывает, когда исполнитель преступления (один из соисполнителей), совершая преступление, выходит за пределы предварительного соглашения(совершает действие по собственной воле, не планируемое другими соучастниками) — эксцесс. Следовательно, эксцессом исполнителя признается совершение исполнителем преступления, не охватывающегося умыслом других соучастников(ст.36 УК). Эксцесс исполнителя может быть в случаях, когда исполнитель вместо задуманного преступления или одновременно с ним совершает другое преступление или он исполняет задуманное, но с отягчающими обстоятельствами, которые не обсуждались на момент сговора. В обоих случаях, как установлено в ст. 36 УК, уголовную ответственность за эксцесс несет только сам исполнитель, другие соучастники за него не отвечают. При эксцессе нарушается признак совместности действий, поскольку другие соучастники не были осведомлены заранее об изменении условий соглашения: отсутствует причинная связь между действиями всех соучастников и изменяется конкретное содержание умысла. На основании признаков соучастия и эксцесса исполнителя(ст.36 УК) действия Букина и Фокина необходимо квалифицировать по ч.2 ст. 161УК, а не по ч.3 ст. 162 УК.

Date: 2015-08-24; view: 749; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию