Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 1. По дисциплине «Уголовное право Российской Федерации»





КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине «Уголовное право Российской Федерации»

 

 

Работу выполнил(а):

Студентка Латыпова Л.В. (подпись) гр. З-ВтН-030900-24(к)

 

 

Проверил:

Шаутаева Р.Х. (подпись)

 

 

п.Новый 2013г.

В А Р И А Н Т 2. «К» - «Т»

Задача 1.

Приговором суда от 3 марта 2010 г. Дубов осужден по ч. 2 ст. 264 УК РФ. Он признан виновным в нарушении правил дорожного движении, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшим причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление было совершено 11 января 2009 г.

1. Ознакомьтесь со ст. 10 УК РФ. Какой закон имеет обратную силу, каковы критерии сравнения уголовных законов? Дайте характеристику критериям сравнительной тяжести уголовного закона:

а) устранение преступности деяния;

б) смягчение наказания;

в) иное улучшение положения лица, совершившего преступление.

2. Ознакомьтесь со ст. 264 УК РФ. Дайте оценку приговору суда. Учтены ли судом положения ст. 10 УК РФ при назначении наказания Дубову? Есть ли основания для принесения кассационной жалобы?

 

Решение задачи

1. Данная статья устанавливает исключение из общего правила о том, что преступность деяния и его наказуемость определяются законом, действующим на момент его совершения. Исходя из принципа гуманизма, УК РФ предусматривается возможность распространения действия нового уголовного закона на деяния, совершенные до его вступления в силу, но только в тех случаях, когда новеллы уголовного закона тем или иным образом улучшают положение виновного.

Положение об обратной силе закона нашло свое отражение и в ст. 54 Конституции РФ, где установлен запрет на придание обратной силы закону, устанавливающему или отягчающему ответственность, и обязательность применения нового закона, устраняющего или смягчающего ответственность.

Это конституционное положение закреплено в ч. 1 ст. 10 УК РФ, где говорится, что уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

а) устранение преступности деяния – законом, который устраняет преступность деяния, признается закон, отменяющий за него уголовную ответственность. Декриминализация деяния может происходить и иными путями: внесением изменений в Общую часть УК (введением новых обстоятельств, исключающих преступность деяния, повышением возраста уголовной ответственности, ограничением ответственности за предварительную преступную деятельность); введением дополнительных условий уголовной ответственности (путем конкретизации способа совершения преступления, его мотивов, целей, преступных последствий). Устранение преступности деяния — безусловный повод к освобождению лица, его совершившего, от уголовной ответственности на любой стадии уголовного процесса или к освобождению от отбывания наказания. Однако надо иметь в виду одно важное обстоятельство, что исключение из УК нормы, предусматривавшей ответственность за совершение определенного преступления ввиду его декриминализации, автоматически не предрешает вопроса о непреступности совершенных им действий и освобождения его на этом основании от уголовной ответственности. Дело в том, что в системе Особенной части УК РФ содержатся нормы, которые находятся в отношениях конкуренции общей и специальной нормы. Иными словами, преступное деяние субъекта одновременно охватывается и общей, и специальной нормой. Исключение из УК статьи, содержавшей признаки специальной нормы, не исключает уголовной ответственности лица по другой статье УК, где изложены признаки нормы общего характера, охватывающей и данное деяние. Отсюда общее правило: устранение преступности деяния, предусмотренного специальной нормой, которая в подобном случае из УК выводится, не исключает возможности привлечения лица к уголовной ответственности на основании наличия в его действиях признака состава преступления, предусмотренного общей уголовно-правовой нормой.

б) смягчение наказания - закон смягчает наказание, если он: исключает из системы наказания какой-либо вид наказания; уменьшает размеры удержания из заработанной платы при осуждении к исправительным работам; заменяет в санкции вид наказания на более мягкий; исключает из альтернативы наиболее строгий вид наказания; вводит санкцию более мягкий вид дополнительного наказания; исключает дополнительное наказание; переводит дополнительное наказание из обязательного в разряд факультативного; снижает минимальные и максимальные размеры наказания (в случае, когда нижний предел наказания стал мягче, а верхний строже, то следует ориентироваться на верхний предел) и т.д. В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ обратную силу имеет также закон, смягчающий наказание. Вопрос о том, какой из сопоставляемых законов — старый или вновь принятый — является более «мягким», т.е. смягчающим наказание, решается путем сравнения их санкций. По общему правилу в этом процессе учитывается наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкциями соответствующих статей УК. При одинаковом максимуме наиболее строгого вида наказания по старому и новому уголовному закону более мягким следует признать закон, который устанавливает более низкий предел минимального размера такого наказания. При полном совпадении минимумов и максимумов наказаний учитывается наличие или отсутствие в санкциях сопоставляемых законов дополнительных наказаний — штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Если санкции старого и нового закона являются одинаковыми, преступление в силу требований ст.9 УК должно квалифицироваться по закону, действовавшему во время его совершения.

в ) иное улучшение положения лица, совершившего преступление - признается закон, смягчающий режим исполнения наказаний, условия освобождения от уголовной ответственности или наказания, уменьшающий сроки погашения или снятия судимости и др.Так ФЗ от 08.12.03г.№ 162 допустил возможность освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, а также и лиц,впервые совершивших преступление средней тяжести (ч.1ст.75 УК). Предыдущий закон, предусматривающий возможность освобождения от уголовной ответственности по данному основанию только лиц, совершивших впервые преступление небольшой тяжести, является соответственно более строгим и обратной силы не имеет.

Исходя из принципа гуманизма, на котором основано положение бо обратной силе уголовного закона, правоприменитель во всех случаях должен руководствоваться тем законом (старым или новым), который наиболее благоприятен для виновного (осужденного).

Установилась общая позиция, в соответствии с которой строгость закона сопоставляется по высшему, а не по низшему пределу санкции, поскольку исходя из принципиального установления об улучшении положения виновного при таком подходе более строгое наказание по сравнению с новым законом ему не может быть назначено, а увеличение нижнего предела санкции при необходимости может быть нивелировано назначением наказания ниже низшего предела или наказания иного, более мягкого вида.

Требования ст. 10 УК РФ носят универсальный характер и должны применяться во всех случаях, когда новый уголовный закон улучшает положение виновного. В этом и заключается сущность обратной силы уголовного закона.

 

2. На момент совершения преступления Дубовым действовал УК РФ от 13.06.1996 №63-ФЗ (ред. От 13.12.2008). Начало действие редакции (за исключением отдельных положений) – 11.01.2009.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (ч.1, ч.2)

1) Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

(в ред. Федеральных законов от 25.06.1998 N 92-ФЗ, от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2) То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

 

Решение о назначении наказании суд вынес на основании УК РФ от 13.06.1996 №63-ФЗ (в редакции Федерального закона от 13.02.09 №20-ФЗ)

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (ч.1, ч.2)

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

 

1)Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

 

наказывается ограничением свободы на срок до пятьи лет, либо арестом на срок от трёх до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

(см. текст в предыдущей редакции)

 

2) Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

 

наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

 

Следовательно действие ст.10 УК были не учтены; ч.1ст.10 УК гласит: «Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет».

Исходя из принципа гуманизма, на котором основано положение бо обратной силе уголовного закона, правоприменитель во всех случаях должен руководствоваться тем законом (старым или новым), который наиболее благоприятен для виновного (осужденного). У Дубова есть основания для принесения кассационной жалобы.

На основании ч.1 ст.9 УК «Преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния».

Суд должен руководствоваться при вынесении приговора ст.23 УК и ч.1 ст.264 УК РФ от 13.06.1996 №63-ФЗ (ред. от 13.12.2008). Начало действие редакции (за исключением отдельных положений) – 11.01.2009.

 

 

(см. текст в предыдущей редакции)

 

Date: 2015-08-24; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию