Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 4. По приговору суда от 12 мая 2011 г





По приговору суда от 12 мая 2011 г. Мокин осужден по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к трем годам двум месяцам лишения свободы и по ч. 2 ст. 162 УК РФ к семи годам и девяти месяцам лишениям свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений ему назначено десять лет шесть месяцев лишения свободы.

При назначении наказания суд принял во внимание активное способствование раскрытию и расследованию поступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

 

1. Ознакомьтесь со ст.60,61,62, 69 УК РФ.

2. Дайте понятие общих начал и специальных правил назначения наказания. Раскройте содержание общих начал назначения наказания. Ознакомьтесь с постановлениями Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 г. «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», от 29 октября 2009 г. «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания».

3. Дайте оценку приговору суда в части назначения наказания Мокину. Есть ли основания для принесения кассационной жалобы?

 

Решение задачи

2. Общие начала назначения наказания, установленное в ст.60 УК, представляет совокупность основных требований, которыми должен руководствоваться суд, определяя вид и срок наказания как за единичные преступления в рамках санкций в статьи Особенной части УК, так и при множественности преступлений. Общие начала подчинены основной идее – назначению справедливого наказания (ч.1 ст.60 УК). Справедливость наказания обеспечивается за счет соблюдения требований, в перечисленных нормах ст.60 УК.

 

Принцип индивидуализации наказания содержит специальные правила его применения, которые содержит общие подходы, так и специальные (детализирующие) в зависимости от завершенности общественно опасных деяний, их количества, наличия соучастников и особых обстоятельств, характеризующих и само деяние, и личность преступника (обстоятельство, смягчающее наказание; обстоятельство, отягчающие наказание; обязательное смягчение наказания; обязательное усиление наказания).

 

Содержание общих начал назначения наказания

1) Справедливое наказание.

2) Наказание назначается в пределах предусмотренных соответствующей статьёй Особенной части УК (в статье может содержаться несколько частей, каждая из которых имеет свою санкцию). Правильная квалификация содеянного по той норме уголовного закона, которая наиболее полно описывает признаки состава совершенного преступления. Суд назначает виновному только такое наказание, которое непосредственно указано в санкции соответствующей статьи Особенной части УК. Суд не может выйти за пределы нижней и верхней границы наказания, за исключением специальных случаев см. ст.64,69,70 УК. Нельзя одновременно назначать одно и то же наказание в качестве основного и дополнительного, даже если оно в соответствии с уголовным законом является таковым (п.3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007г.).

3) Назначения наказания с учетом положений Общей части УК. Чтобы правильно назначить наказание в рамках санкции статьи Особенной части УК, необходимо обращаться к соответствующим статьям Общей части, в которых определяются особенности каждого вида наказания, начиная от минимального и максимального срока и заканчивая его содержанием.

4) Более строгий вид наказания из числа предусмотренных назначается только в случае, если менее строгий вид не сможет обеспечить достижение целей наказания. Данное положение вытекает из принципов гуманизма и справедливости и обеспечивает дифференцированный подход при избрании наказания. Суд избирает именно такое, которое в наибольшей степени, без ущерба для личности и восстановления социальной справедливости, будет соответствовать содеянному.

5) Учёт характера и степени общественной опасности преступления при назначении наказания. Степень общественной опасности преступления представляет количественную характеристику преступных деяний одного и того же вида (насколько опасно то или иное деяние внутри своей группы – влияет на квалификацию содеянного). Характер общественной опасности представляет качественную характеристику совершенного деяния (важность и значимость объекта посягательства, наступившими последствиями, формой вины, иными признаками) – основанием для криминализации деяния.

6) Наказание обращено к конкретному человеку. Суд рассматривает виновного не как субъекта преступления, а как конкретного индивида с присущими ему недостатками и достоинствами, оценке подлежат как положительные, так и отрицательные характеристики, свойства личности.

7) Смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства (ст.61 и 63 УК). Должны быть исследованы и учтены судом при назначении наказания.

8) Влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Направлено на достижение цели исправления осужденного лица, на исключение негативных последствий как для него самого, так и для его близких (учет материального положения семьи, негативное или добропорядочное поведение обвиняемого).

9) Более строгое наказание, чем предусмотрено соответствующими статьями Особенной части УК, может быть назначена по совокупности преступлений и по совокупности приговоров согласно ст.69 и 70УК. Уголовный закон делает исключение из общего правила, устанавливая обязательное усиление наказания, при этом соответствуя принципам законности, справедливости, гуманизма и целесообразности в ст.69 и 70 содержатся специальные правила сложения наказаний.

10) Менее строгое наказание, чем предусмотрено соответствующей статьёй Особенной части УК. При соблюдении определенных условий ст.64УК (исключительные обстоятельства).

 

 

3. Решение задач:

На основании статьи 158 ч.2 п. «а» п. «б» лишение свободы пять лет и на основании ст. 162 УК ч.2 лишение свободы до 10 лет.

На основании ст. 69 п.3 наказание окончательное наказание может составлять до 15лет.(т.к. 1\2 десяти лет 5 лет, 10+5=15).

Вывод:

Согласно ч.2, ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем полного или частичного сложения наказаний не может превышать более чем на половину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений (ч.2) или более чем на половину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений (ч.3).

При назначении наказания суд не нарушил принципы изложенных в ст.69 УК РФ (10 лет 6 мес. < 15 лет).

 

Исходя из положений предусмотренных ст.69 УК РФ, смягчающее наказание обстоятельство, признанное судом в отношении каждого из преступлений, образующих совокупность, должно учитываться как при назначении наказания отдельно за каждое преступление, так и при назначении наказания по совокупности преступления.

На основании ст.62: а) Кража п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ — пять лет делим на три (5/3=1г.6мес.), две третьих от пяти лет это 3г.2мес. лишения свободы; б) Разбой ч.2 ст.162 УК РФ — 10 лет делим на три (10/3 = 3г.3мес.), две третьих от десяти лет это 6лет 6мес. лишения свободы.

По смыслу закона правила, изложенные в ст.62 УК РФ, могут применяться судами при наличии хотя бы одного из перечисленных в п. «и» и (или) «к» ч.1 ст.61УК РФ смягчающих обстоятельств, если при этом отсутствуют либо не признаны судом отягчающие наказание обстоятельства.

По совокупности преступлений наказание путем сложения составляет — 3г.2мес. + 6лет6мес = 9лет 8мес.

Следовательно, основания для принесения кассационной жалобы у гражданина Мокина имеются.

 

Список используемых источников:

 

1. Уголовный кодекс Российской Федерации: текст с изм. и доп. на 25 января 2013г.—М.:Эксмо, 2013 (Актуальное законодательство).

2. Уголовный кодекс Российской Федерации (по состоянию на 1 сентября 2009года). Комментарий последних изменений. — М.: Издательство Юрайт, 2009 — 175с. — (Правовая библиотека).

3. Уголовный кодекс Российской Федерации (по состоянию на 10 февраля 2008года). — Новосибирск: Сиб. унив. Изд-во, 2008— 160с.

4. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть: Учебник. — Изд. второе, перераб. и доп./ Под ред. д-ра юр.наук, проф. А.И.Чучаева — М.: Юридическая фирма «Контракт»:ИНФРА-М, 2011. — 560с. —(Высшее образование).

5. http://www.rg.ru Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2012 г. N 19 "О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление".

6. http://www.rg.ru Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 г. «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания».

7. http://www.rg.ru Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 октября 2009 г. «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания».

 

Date: 2015-08-24; view: 212; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию