Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы истории Хеттской державы





 

Правители Древнего царства Лабрана, Хаттусили I, Мурсили I силой оружия покорили ряд соседних областей, сделали город Хаттусу (совр. Богазкёй, возле Анкары) столицей, совершили успешные военные походы в Северную Сирию и Вавилон, заложив тем самым основы могущественной военной Хеттской державы. Основная цель войн на этом этапе расширение территорий и захват материальных ценностей. Это выступало как символ побед хеттских царей. Уже в древнехеттский период был создан Дом печати царская сокровищница, куда поступал в том числе и доход от военных экспедиций, дань от покоренных соседей.

 

После 30-летнего энергичного правления Мурсили I наступило смутное время. Мурсили I был убит мужем сестры, и для хеттов началось полоса неурядиц из-за борьбы за власть и новых убийств на почве родовой мести. На исходе Древнехеттского царства его правителю Телепину удалось положить конец смуте отказом от участия в родовой мести. Изгнав узурпатора, он не мстил его родственникам. Было издано законодательство о престолонаследии, в котором Телепин провозгласил: Они мне сделали зло, а я им не сделал зла. Вместо мести предлагалось довольствоваться возмещением. Телепин добился передачи власти только сыновьям царя по старшинству. Право на престол сохранилось не за родом царя, а за его семьей. Тем самым исключалась борьба претендентов, что сильно укрепило царскую власть, став важным этапом развития Хеттской цивилизации.

 

Пока остается неясным, как развивалась история хеттов в эпоху Среднего царства, но через 100 лет в Новохеттский период их держава стояла на равных с Египтом, Вавилоном и Ассирией. История Хатти это история многочисленных войн и громких побед, которых оно добилось в XIV в. до н.э., находясь на вершине своего могущества. Самые удачные военные кампании хеттов проводились знаменитым царем Суппилулиумой I. Они позволили распространить влияние хеттов в районе Восточного Средиземноморья вплоть до Египта. Суппилулиума I положил конец могуществу Митанни, а при его преемнике Мурасили II хетты вышли к берегам Эгейского моря. После укрепления позиций хеттов в Сирии стало неизбежным их столкновение с Египтом. Противостояние двух великих держав завершилось признанием стратегического паритета, но войны с египтянами все же подорвали силы Хатти. В 1296 г. до н.э. Хаттусили III и Рамзес II заключили мирный договор, скрепленный династическим браком Рамзеса II с дочерью хеттского правителя, после чего военное противостояние двух цивилизаций прекратилось навсегда. Война, столетиями служившая хеттам удачным промыслом, привела в XIII в. до н.э. к кризису цивилизации. Непрерывность военных экспедиций сильно ослабила экономику страны, подрывая самые различные отрасли хозяйства. И хотя союз с Египтом позволил хеттам дать отпор усиливающейся Ассирии, Хеттское государство продолжало угасать. В XII в. до н.э. оно погибло в вихре переселения народов моря коалиции средиземноморских племен.

 

Date: 2015-08-24; view: 520; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию