Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природные условия и население





 

Более трех тысяч лет назад на севере Месопотамии начала формироваться Ассирийская цивилизация, историческая судьба которой подтвердила на определенном этапе истории цивилизация, империя и война могут развиваться совместно. Примерно за тысячелетие Ассирия проделала путь от раннего протогосударства до мировой империи. Пособницей первых шагов Ассирийской цивилизации стала война как средство существования. Многое в этой цивилизации помогает понять географическая характеристика ее месторазвития.

 

Само название Ассирия появилось в XIV в. до н.э. и прилагалось к области в средней части долины Тигра (северо-восток совр. Ирака), где находился один из крупнейших торговых центров Передней Азии город-государство Ашшур. Субарту, как в древности называли этот район, представлял собой плоскогорье, примыкающее к долинам Тигра и его притоков Большого и Малого Заба. С запада от него располагалась населенная кочевыми племенами сирийско-месопотамская степь, на севере Армянское нагорье, с северо-востока отроги гор Загра. Ассирия гористая страна, неудобная для земледелия, которым можно было заниматься только в небольших долинах Тигра и Заба, стесненных с востока горами. Масштабы искусственного орошения здесь не могли быть такими, как в Вавилонии и, тем более, в Египте. Но была построена сеть каналов, а также использовались дождевые, ручьевые и колодезные воды. На несколько месяцев предгорье покрывалось травой, обеспечивающей прокорм мелкого рогатого скота, который в засушливое время года перегонялся на горные летние пастбища. В горах с древних времен имелись различные породы камня, залежи полезных ископаемых и среди них железная руда. Долгое время Ассирия снабжала ведущую сельскохозяйственную страну Передней Азии Вавилонию лесом и металлом, которых та совершенно не имела.

 

Поседения в Субарту существовали уже в глубокой древности. Этническая карта этого региона была довольно пестрой. Здесь обитали горные племена субари, шумеры, восточные семиты, хурриты. С конца III тыс. до н.э. в Северной Месопотамии стали появляться амореи западносемитские скотоводческие племена, среди которых выделялись диданы и ханейцы. Господствующим языком Ассирийской цивилизации стал северный диалект аккадского языка. Длительное влияние Шумера, культурное воздействие Вавилона и Митанни, последовательная семитизация хурритов отразились на населении Ассирии, создав здесь т.н. арменоидный тип ассирийца.

 

Date: 2015-08-24; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию