Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности государственного строя русских княжеств





Политическая раздробленность не внесла принципиальных изменений в государственный строй русских княжеств. За исключением Новгорода и Пскова, они сохранили монархическую структуру с подчинениям князьям аппарата управления. Формально сохранились и признаки великокняжеской власти этого периода остается раннефеодальная монархия. Политический строй Руси этого периода, по мнению В.О. Ключевского, можно характеризовать как феодальную федерацию княжеств, в основе которой лежал не политический договор, а генеалогический момент – факт происхождения, родства князей. феодальную федерацию княжествода ая монархия.онархическую структуру с подчинениям князьям аппарата управления.м сначала в Ки Отношения между князьями регулировались княжескими договорами, княжескими съездами и обычным правом. Характерными составляющими которой являлись следующие факторы:

1) отношения между главой государства (князем) и феодалами строились на основе принципа сюзеренитета вассалитета;

2) деятельность князя, как главы раннефеодальной монархии, в большинстве случаев направлялось феодальной верхушкой, курией, т.е. советом наиболее крупных феодалов (Совет при князе или феодальный совет);

3) в центре господствовала дворцово – вотчинная система управления на местах – система кормления.

Политические формы русской государственности в период удельного правления были многообразными – от сильной княжеской власти до республиканского строя. Основные варианты связаны с историей Владимиро (Ростово) – Суздальской и Галицино – Волжского княжеств. Новгородской и Псковской феодальных (боярских) республик.

В этих условиях усилилась эксплуатация крестьянства, постепенно сократилось число свободных общинников, сама община попала под власть крупных феодалов. Раннее свободные общинники стали феодально – зависимыми. Ухудшение положения крестьян и городских низов выражалось в различных формах, ужесточились восстания против феодалов.

В XII – XIII вв. широкое распространение получили так называемые иммунитеты. Иммунитет – это представление землевладельцу специальной грамоты (иммунитетной), в соответствии с которой, он осуществлял в своей вотчине самостоятельное управление и судоустройство. Он одновременно отвечал за выполнение крестьянами государственных повинностей.

 

Date: 2015-08-24; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию