Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право Новгорода и Пскова





Большое влияние на развитие права Новгорода и Пскова оказала Русская Правда. Важнейшими источниками права были княжеские уставы и грамоты, договоры города с князьями, судебная практика и иностранное законодательство. Однако о праве собственно Новгорода и Пскова наибольшее представление дают Новгородская и Псковская грамоты. Псковская судебная грамота состоит из 120 статей и как полагают историки мало чем отличалась от Новгородской. По мнению исследователей, она утверждена на вече в Пскове в 1467г. Обе эти грамоты отражают высокую степень в развитии права по сравнению по сравнению с законодательством Древнерусского (Киевского) государства. Грамоты характеризуются большей системностью в изложении норм. В них даются определение некоторых общих положений и понятий. В целом судебные грамоты представляют собой кодексы феодального права, закрепившие привилегии господствующего класса и неравное положение зависимых сословий.

Вечевое право разделяло имущество на «отчину» и «живот», т.е. движимое и недвижимое имущество. Псковская судная оговаривает способы получения собственности: переход по договору купли – продажи, истечение срока давности владения, по наследству, пожалование монарха, приплод и др.

Залоговому праву в Псковской судной грамоте уделено большое внимание. Заложенное имущество не переходило во владение залогодержателя.

Обязательственное право разработано весьма обстоятельно. Грамота знает договоры: дарения, купли – продажи, мены, ссуды, поклажи, личного найма, найма помещений.

Как правило, договоры свыше одного рубля заключались в письменной форме или при свидетелях. Договоры заключенные в состоянии опьянения, признавались недействительными.

Купля – продажа земли оформлялась записью при свидетелях. В договоре могло быть определенно что земля продана «одерень» или «на веки», т.е. без права выкупа.

Существенные особенности имел договор купли – продажи с иностранными купцами. Признавалась законной только меновая торговля, обмен товара на товар, кредитные сделки не допускались.

В Псковской судной грамоте можно найти много, регулировавших отношения землевладельцев с феодальным населением – изорниками, огородниками и почетниками (рыболовами). Изорники (пахари), получая от собственника земельный участок, брали от него «покруту» (подмогу) серебром или натурой. Изорники работали «с полу», т.е. половину урожая отдавали хозяину. Они имели право уходить от хозяина только 26 ноября, вернув взятую подмогу.

Наследство в Новгороде и в Пскове было как по закону, так и по завещанию. Возможными наследниками были: отец, мать, сын, брат, сестра и другие близкие родственники.

Завещание оформлялось письменно – «рукописание». Оно утверждалось путем положения его в ларь (в архив) Святой Софии (в Новгороде) или Святой Троицы (в Пскове).

Преступлением в Псковской судной грамоте являлось причинение материального или морального ущерба не только частным лицам, но и государству.

Субъектами преступления признавались все лица независимо от социального происхождения. В случае совершения преступления несколькими лицами соучастники несли одинаковую ответственность.

Система преступлений была следующей:

- против государства: измена, «перевет»;

- против судебных органов: тайный посул судье, насильственное вторжение в судебное помещение, оскорбление судебного должностного лица (например, побои подверника (привратника);

- имущественные: татьба – простая квалифицированная или неоднократная (рецидив); грабеж, разбой, кража, поджог, конокрадство;

- против личности: убийство, нанесение побоев, оскорбление действием (выравнивание бороды).

За совершение государственных и иных наиболее опасных преступлений устанавливалось наказание в виде смертной казни. За совершение других преступлений чаще всего налагалось уплатить штраф, размер которого зависел от тяжести преступления.

В Псковской судебной грамоте содержатся и нормы уголовного права. Одним из основных наказаний за различные преступления остается денежный штраф – продажа. Убийство каралось продажей в размере одного рубля. Более серьезным преступлением считалось, судя по всему, вырывание бороды, каравшееся штрафом в два рубля. К числу наказаний относилась и смертная казнь. Она применялась за квалифицированную кражу (кража в крому, конкрадство, кража в третий раз), за перевеет (государственную измену), поджог.

Высшим судебным органом, по Псковской судной грамоте, являлся князь, который судил вместе с посадником. Процесс носил обвинительный характер, неявка в суд влекла за собой проигрыш дела. К числу судебных доказательств, кроме перечисленных в Русской правде, грамота относила также письменные доказательства (доски) и судебный поединок (поле). В случае судебного поединка женщины, малолетние, старики и больные могли выставлять вместо себя своего представителя.

Отрывок из Новгородской судной грамоты, дошедший до нас, позволяет получить определенное представление об особенностях судебного процесса в Новгородской феодальной республике. Грамота предусматривала следующие виды суда: суд новгородского архиепископа, суд посадника (вместе с князем), суд тысяцкого (независимый от князя), суд новгородских докладчиков. Последняя из названных инстанция формировалась выборным путем – от каждого из пяти новгородских концов по боярину и по купцу. Компетенция судов грамотой разграничена не была.

Истцом и ответчиком могло быть любое лицо, независимо от пола и сословия. Разрешалось посылать на суд вместо себя поверенного – родственника либо постороннего человека. Судебное заседание начиналось с целования креста. Это делали как судьи, обещавшие судить по правде и не брать взяток, так и стороны в том, что считают свое дело правым. Сторона, отказавшаяся целовать крест, автоматически проигрывала дело.

В качестве свидетелей грамота допускает всех лиц, за исключением полных холопов и жителей Пскова, отношения с которыми, очевидно, в период составления грамоты были напряженными.

Грамота устанавливала различные виды судебных сроков. Для судей срок рассмотрения дела ограничивался месяцем, а по земельным делам – двумя месяцами. Для сторон устанавливался в зависимости от их места жительства. Определялись также и размеры судебных пошлин. Например, по уголовным делам судья получал от 2 до 4 гривен.

Суду предшествовало предварительно рассмотрение дела – своего рода следствие, которое осуществлял помощник судьи – тиун. После окончания следствия он приносил дело судье и приводил тяжущихся.

Тема 4
Образование централизованного государства
и развитие права России XIV — сер. XVI вв.

Date: 2015-08-24; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию