Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имена. Дэн Сяопин





Дэн Сяопин (1904–1997). Дэн родился в семье состоятельного землевладельца. С 16 лет учился во Франции, юношей вступил в ряды Коммунистической партии Китая, побывал в СССР. С 1926 занимал различные должности на административной и идеологической работе. В условиях «культурной революции» в 1968–1971 гг. подвергался «перевоспитанию», работал слесарем на тракторном заводе. После смерти Мао Цзэдуна и реабилитации стал заместителем главы правительства Чжоу Эньлая, с которым был знаком со времен учебы во Франции.

После смерти Мао Цзэдуна разработал программу прагматичной модернизации Китая, рассчитанную на длительное время. Свои взгляды облекал в яркую, афористичную форму. «Не важно, какого цвета кошка, черного или белого, главное, чтобы она ловила мышей»,повторял Дэн.

 

В течение первых десяти лет реформ промышленное и сельскохозяйственное производство выросло вдвое, а по некоторым показателям утроилось. Среднегодовой прирост валового национального продукта составлял не менее 9 %, что в 3 раза превосходило среднемировые темпы прироста. В последующее десятилетие китайская экономика столкнулась с проблемами «перегрева» и «перегрузки». Как и во времена НЭПа в Советской России, китайское общество столкнулось с проблемами резкой имущественной дифференциации, усилением коррумпированности чиновников, недовольством работников государственных предприятий и т. д. Однако руководство Коммунистической партии Китая не стало сворачивать реформы, как это сделал И. В. Сталин. Не вступило китайское руководство и на путь политической и идеологической либерализации по примеру М. С. Горбачева. Более того, в мае 1989 г. оппозиционное выступление студентов в Пекине, требовавших ослабления партийного диктата и политических реформ, было беспощадно подавлено правительственными войсками с применением танков. Резко критические выступления в защиту китайских диссидентов со стороны ведущих западных стран, некоторые меры, направленные на ограничение торговли с Китаем, были проигнорированы китайским руководством с присущим ему чувством собственного достоинства.

После 1949 г. произошли серьезные изменения в культуре, повседневной жизни китайского народа. В КНР для достижения всеобщей грамотности были введены упрощенные иероглифы. Традиционные сложные иероглифы сохранились на Тайване и в Гонконге. В 1955 г. китайское правительство официально утвердило в качестве образцового китайский общенациональный разговорный язык «путунхуа», за основу которого взят северный диалект и пекинское произношение. После базового 9-летнего обязательного образования многие китайцы еще 3 года учатся в средней школе второй ступени. Многие китайцы учились в 1950-е гг. в СССР. С конца XX в. в Китае форсированными темпами развивается система высшего образования.

В 1949 г. была основана Академия наук Китая, в которой работает более 100 академиков. С 1977 г. действует Академия общественных наук Китая, а с 1994-го – Инженерная академия. 15 октября 2003 г. состоялся запуск пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-5» с космонавтом Ян Ливэем на борту. Китай стал третьим после СССР и США государством, самостоятельно пославшим человека в околоземное пространство. Силу и красоту духа Китая эта древняя цивилизация продемонстрировала во время Олимпийских игр 2008 г. Китайцам удалось не только четко организовать состязания, но и занять общекомандное первое место с отрывом от США и России.

К началу XXI в. Китайская Народная Республика заняла первые места в мире по добыче угля, производству зерновых, цемента, хлопчатобумажных тканей, шелка, хлопка, яиц, мяса, чугуна, проката, химического волокна и т. д. В ближайшие годы общая протяженность железных дорог в Китае составит около 75 тыс. км. Страна вышла на четвертое место в мире по производству легковых автомобилей. По объему ВВП КНР вплотную приблизилась к США. Экономика Китая растет со скоростью до 10 % в год. При сохранении или даже некотором снижении темпов прироста ВНП по этому показателю Китай к 2020 г. может догнать США, а к 2050 г. – вдвое превзойти Америку. Время покажет. Во всяком случае, знаменитая формула недавно умершего Дэн Сяопина – «Не важно, какого цвета кошка, черная или белая. Главное, чтобы она ловила мышей» – помогла Китаю продвинуться далеко вперед и впервые за 2000 лет своего существования обеспечить продуктами и промышленными товарами собственного производства нормальный прожиточный минимум для 1 млрд 300 млн человек, что составляет пятую часть всех жителей планеты.

 

Date: 2015-08-24; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию