Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имена. Мао Цзэдун





Мао Цзэдун (1893–1976), председатель ЦК КПК. В 1921 г. Мао Цзэдун был участником первого съезда, на котором была образована Коммунистическая партия Китая. Впоследствии он сыграл важную роль в создании Народно-освободительной армии Китая (НОАК). В результате жесткой политической борьбы стал руководителем КПК в 1943 г. Мао Цзэдун, несмотря на неоднократные обращения советского руководства, уклонялся от активной вооруженной борьбы против японских войск, оккупировавших Китай во время Второй мировой войны. Японские войска потерпели поражение от СССР и ушли. Войска Чан Кайили были изгнаны НОАК. В 1954–1959 гг. Мао Цзэдун являлся председателем КНР. По его инициативе осуществлялась политика «большого скачка», которая представляла собой китайский вариант форсированного строительства социализма. В Китае насаждался культ личности Мао Цзэдуна. Огромными тиражами издавались сборники его высказываний – «цитатники». «Культурная революция» 1966–1976 гг. имела целью уничтожение внутренней оппозиции.

После смерти Мао Цзэдуна его забальзамированное тело было помещено в специально построенный мавзолей на площади Тяньаньмэнь. Китайское руководство отказалось от «разоблачения культа личности», но постепенно существенно скорректировало внутреннюю и внешнюю политику.

 

В сельском хозяйстве трудовые крестьянские коммуны (аналог советских колхозов) были разделены на индивидуальные, преимущественно семейные крестьянские хозяйства. Земля осталась общенародной собственностью. Небольшие группы администраторов следили за выполнением необременительных повинностей в пользу государства. Крестьяне получили возможность самостоятельно реализовывать большую часть своей продукции, приобретать сложную сельскохозяйственную технику, объединяться в кооперативы.

В промышленности была расширена самостоятельность предприятий. В городах разрешалось создание мелких и средних частных предприятий, которые стали не столько составлять конкуренцию, сколько дополнять работу крупных предприятий. При проведении конверсии военных заводов китайцы предпочитали сначала создать новое перспективное предприятие, способное выпускать конкурентоспособную продукцию и обеспечить работой высвобождающихся работников, а уж потом ломали сам военный завод. В портовых городах были созданы свободные экономические зоны с особыми условиями для предпринимателей, прежде всего зарубежных. Исключительно важным фактором для успехов экономических реформ в Китайской Народной Республике были традиционные трудолюбие, дисциплинированность, рационализм и привычка подчиняться руководству, свойственные китайскому народу.

 

Date: 2015-08-24; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию