Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конфликты из-за Парасельских островов и архипелага Спратли





Из-за споров и амбиций обе стороны производит вооруженные конфликы на море в 1974 г. и в 1988 г. Эти конфликты были очень быстрыми, но они привлекали внимание всего мира. Потому что места, где они происходили, являются важными для безопасности международной морской торговли.

Во время Второй мировой войны, японцы захватили и контролировали все острова на Южно-китайском море. После войны, Япония подписала Сан Францисский договор в 1951 г. и огласила, что «Япония отказывается от каких либо прав и притязаний на Парасельские острова и архипелаг Спратли».

На Сан Францисской конференции, Министр иностранных дел Государства Вьетнам(30) Чан Ван Хыу (Trần Văn Hữu) обратился к делегатам 51 участвующих государства, с заявлением о том, что Парасельские острова и архипелаг Спратли являются территорией Вьетнама. Участники конференции не высказали возражений по этому заявлению главы вьетнамского МИДа (31).

В 1956 г., по соглашению на Женевской конференции, французский экспедиционный корпус возвращался во Францию. Республика Вьетнам направляла военные силы для занятия Парасельских островов под управлением провинции Фыок Туй (Phước Tuy). Однако Пекин незаконно направил войска для занятия восточных островов группы Парасельских, а Тайвань захватил о. Иту-Абу (Ba Bình), который является крупнейшим островом группы Спратли(32).

В 1958 г., сайгонские власти обвинили китайских солдат, которые под видом рыбаков провели высадку на Парасельские острова. Вьетнамский военный гарнизон островов немедленно отреагировал. 82 «рыбака» и 5 «рыбацких судов» Китая были арестованы и отправленны в Дананг(33).

В 60-70-х гг. между Вьетнамом и Китаем были много незначительных конфликтов на суше и на море. Следует отметить, что отношения между Китаем, СССР, США, ДРВ, Республикой Вьетнам изменились. Китай сближался с США из-за споров с СССР, а ДРВ постепенно склонялась к СССР из-за разногласий с КНР, тем временем США все более «охлаждались» к Южному Вьетнаму на фоне Вьетнамской войны.

После визита президента США в КНР в феврале 1972 г., Китай провел военную программу модернизации, в том числе развитие морских сил и расширение береговой обороны. Военный флот США возвращался с юга Вьетнама. Кроме того, для борьбы с Ханоем, сайгонское правительство было вынуждено перевести большинство флота с Парасельских островов и архипелага Спратли в порты на континенте. Военные гарнизоны Республики Вьетнам на островах были очень слабыми.

В сентябре 1973 г. Сайгон подписал указ о передаче островов Чыонг Ша (Спратли) под управление провинции Фыок Туй. Пекин, 11 января 1974 г., выражает протест против вышеуказанного решения Сайгона и заявил, что Парасельские острова и архипелаг Спратли принадлежат Китаю. Затем Китай высаживает войска на острова Роберт (Nhật Tảo), Мани (Quang Ảnh), Дукан (Quang Hòa), Драммонд (Duy Mộng), в западной части островов Хоанг Ша. Китайские войска начали вооруженные провокации против вьетнамских войск на островах. Правительство Республики Вьетнам немедленно осудило действия Китая(34). Тем временем США направили телеграмму сторонам о своём нейтралитете(35).

17 января 1974 г. руководство КНР дало приказ своим вооруженным силам «освободить захваченные Южным Вьетнамом острова». 19 января 1974 г. было морское сражение у Парасельских островов между Вьетнамом и Китаем. Сражение было очень быстрым и жестоким. На стороне Вьетнама, один корабль затонул, три корабля были сильно повреждены; 74 моряка погибли, 28 ранено и 48 взяты в плен(36). На стороне Китая, 2 корабля было потоплено, 2 корабля сильно повреждено; 18 моряков погибли и 67 ранено(37). С победой над Республикой Вьетнам Китай установил контроль над Парасельскими островами.

После сражения у Парасельских островов, сайгонское правительство немедленно опубликовало декларацию, осуждающую действия китайских войск. Затем оно опубликовало «Белую Книгу по вопросу островов Хоанг Ша и Чыонг Ша», в ней оно подтвердило права Вьетнама над этими островами. Одновремено Республика Вьетнам обратилась в Совет Безопастности ООН с просьбой об оказании помощи Вьетнаму в связи китайской агрессией. Кроме того Сайгон также постарался вернуть стаутс-кво Парасельским островам, но без успешно.

В 1975 г. вьетнамская война закончилась, через год прошло слияние юга и севера Вьетнама в Социалистичекую республику Вьетнам. Новое правительство немедленно осуждило завоевание Китаем Парасельских островов и организовало укрепление защиты остальных островов. В это время отношения между Китаем и Вьетнамом были очень напряжёнными. Споры из-за островов в Южно-китайском море ещё продолжаются и вершиной является сражение у архипелага Спратли 1988 г.

Следует отметить, что перед 1988 г. КНР не владела никакими островами в районе Спратли. Кроме острова Иту-Аба (Ba Bình) захваченым Тайванем, большинство островов попало под управление Вьетнама.

В 1982 г. СРВ решила создать район Хоанг Ша в составе провинции Куанг Нам- Да Нанг, а район Чыонг Ша в составе провинции Фу Кхань. Спутя 2 года, Китай создал административный район Хайнань, в том числе острова Сиша и Наньша. В 1987 г. КНР впервый раз организовала военное учение в районе Спратли. Это привело к беспокойству стран ЮВА(38).

В начале 1988 г. Пекин нарашивал военные действия в районе Спратли и начал захватывать рифы и атоллы. Ханой решил укрепить защиту островов.

14 марта 1988 г. КНР использовала военные силы для атаки на морскую армию СРВ в районе рифа Джонсон (Gạc Ma), Лендао (Len Đao) и Коллин (CôLin). В итоге на стороне Вьетнама, 3 корабля были потопленны, 3 моряка погибли и 70 других пропали без вести. На стороне Китая несколько человек были ранены. КНР захватит риф Джонсон, а вьетнамцы успешно удержали атоллы Лендао и Коллин(39).

Этот конфликт войдет в историю под названием сражение у островов Спратли. Военный конфликт вызвал бурную реакцию у вьетнамцев. МИД Вьетнама немедленно выпустил прокламацию, осуждающую действия Китая и подтвердил суверенитет Вьетнама над островами.

 

И так, Южно-китайское море с архипелагами Парасельскими и Спратлийскими является стратегическим местоположением. Оно имеет большое значение для экономического развития и безопастности международной морской торговли. Поэтому оно стало спорным предметом у многих стран. Китай и Вьетнам являются главными участниками в этом споре. Обе стороны предоставляют свои правовые доказательства принадлежности островов Парасельских и Спратли. Однако в процессе урегулировании споров, между странами возникало много разногласий, что привело к вооруженным конфликтам у Парасельских островов в 1974 г. и у архипелага Спратли в 1988 г.

Вторжение войск КНР не создало суверенитет над этими территориями. Два сражения принесли китайцам победу, но в мире они считаются как плохие преценденты в истории урегулировании территориальных споров в мире. Действия Китая на Парасельских островах и архипелаге Спратли привели к глубокой озабоченности не только в соседних странах, но и в других регионах.

Из небольших конфликтов у Парасельских островов и архипелага Спратли между Вьетнамом и Китаем, споры в Южно-китайском море превращаются в конкурентную зону, где содержится скрытный риск и нестабильность, влияющий не только на отношения между двумя этими странами, но и на все другие государства ЮВА, угрожают стабильности современных международных отношений.

 

Date: 2015-08-24; view: 1599; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию