Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






B. Аргументы Вьетнама





Вьетнам говорит, что Парасельские острова и архипелаг Спратли никогда не принадлежали Китаю. Одновремено Ханой предлогает свои доказательства права на эти архипелаги.

– Вьетнамцы давно знали об островах Южно-китайского моря, эксплуатировали и управляли их.

Вьетнамцы называют острова, расположенные вдоль побережья центральной страны, по единым имени «Бай Кат ванг» (Bãi Cát vàng, т.е. Хоанг Ша – желтые пески). Этот регион совпадает с островным регионом, который европейцы называли по имени Парасель и Спратли. Название Бай Кат ванг/Хоанг Ша согласуется с записями официальных вьетнамских документов с XVII в. по настоящее время.

По утверждениям вьетнамских историков, вьетнамцы открыли или уже знали о существовании островов на море с XV в. и контролировали их.

В «Собрании карт путей в Южные земли» (Toàn tập thiên nam tứ chí lộ đồ thư), составленном До Ба, упоминаются эти острова, которые под именем Bãi Cát Vàng, состовляют фу Куанг Нгай. Князи Нгуен(21) ежегодно отправляют 18 кораблей к островам, чтобы собирать ценные материалы.

В своей хронике «Phủ Biên Tạp Lục», Ле Ки Дон(22) тоже дает описание островов Парасельских и Спратлийчких. Он также описал, как правительство управляло островами, что князья Нгуен учреждают «Компания Хоанг Ша» с отделением Бак Хай (BắcHải) для эксплуатации островов. Корабли компании получают право посещать острова 6 раз в год(23).

В хронике «Đại Nam thực lục chính biên» написано о действиях династии Нгуен(24) для укрепления своей власти над островами, так как император Зя Лонг (Gia Long) посылает корабли Компании Хоанг Ша с Фам Куанг Анем (Phạm Quang Ảnh) к Парасельским островам для разведки морских путей. В 1816 г. Император официально провозглашает власть Вьетнама над островами. Следующие императоры посылали много экспедиций к островам Хоанг Ша для строительства памятной стелы и храма, проведения картографических работ и т.д(25).

Кроме того, имеются много вьетнамских карт, в которых упоминаются острова Хоанг Ша и Чыонг Ша, как «Giáp Ngọ bình nam đồ» (1774), «Đại Nam nhất thống toàn đồ» (1838).

После 1884 г., Вьетнам стал колонией Франции. Французское правительство являлось представителем вьетнамского народа и продолжило управить островами. Французы построили маяки на острове Патле (1899), боролись с контрабандой и отправляли корабли в экспедиции для изучения островов Парасельских (1925) и Спратли (1927).

В июле 1933 г. французское правительство объявляет об оккупации военно-морским флотом Франции островов Спратли (Trường Sa), Амбоина (An Bang), Иту-Аба (Ba Bình), Норт-Ист Кей (SongTử Đông) и Саут-Вест Кей (SongTửTây), Лоайта (Loại Ta), Ти-Ту (Thị Tứ) вместе с инфраструктурой. Затем постановлением № 4762-СР, губернатор Кохинхины(26) Ж.Кротхаймер (J.Krautheimer) включил архипелаг Спратли в её состав(27).

В 1956 г., по соглашению Женевской конференции, французский экспедиционный корпус возвращается во Францию. Администрация Сайгона направляет военные силы для занятия Парасельских островов. На острове Патл (Хоанг Ша) на постоянной основе расквартирован гарнизон. Парасельские острова под управлением провинции Фыок Туй (Phước Tuy).

– Владения Парасельских островов и архипелаг Спратли у вьетнамцев признаны другими государствами.

Епископ Дж. Таберд в «An Nam Đại Quốc họa đồ» (Карта Великой Аннама- 1838) рисовал часть Парасельских островов и описал их «Paracel seu Katvang». В статье «Geography of the Cochinchine» в журнале Королевского географического общества Лондона (1849) было заявлено о принадлежности Парасельских островов к Вьетнаму.

Следует отметить, что в 1895-1896 гг., германское судно и японское судно с грузом меди, принадлежащие англичанам по терпени крушение у берегов Парасельских островов. Жители Хайнань организовали подъем груза. Правительство Великобритании заявляло протест, на который губернатор Лянгуаня отвечал, что не несет ответственности за происходящее на Парасельских островах в силу того, что этот архипелаг не принадлежит Китаю(28).

Вьетнам также собрал более 30 карт, которые подтвердили, что китайские династии Мин и Цин не признали свою власть над островами в Южно-китайском море. В этих картах доказано, что крайней границей территории Китая является остров Хайнань и не содержит упоминаний об островах Сиша и Наньша. Например, «Да Цин Диго Цюаньту» (Карты великой империи Цин – 1904), «Хуанчао Итун Юйди Цзунту» (Генеральная карта империи – 1894) (29).

С такими аргументами Вьетнам подтверждает свое право на владение Парасельскими островами и архипелага Спратли. В то же время он постоянно осуждает действия Китая, которые считает неправомерными.

 

Date: 2015-08-24; view: 467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию