Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 14. Игра в пазлы





 

Сейчас нам предстоит очень интересная тема. Мы попытаемся разобраться, как это бывает, когда в одном человеке, словно в причудливом пазле, соединяются сразу несколько, причем, иногда противоречивых душ. И для этого вспомним уже рассмотренный нами вначале рассказ об эпидемии в Шитиме.

Началась она из-за греха израильтян с мидьянскими женщинами, а закончилась благодаря самоотверженному поступку Пинхаса, уничтожившего главных развратников – Зимри и Козби, как уже цитировалось выше («Балак», 25-7-9): «И увидел это Пинхас, сын Элазара, сына Аарона, священника, и встал он из среды общины, и взял копье в руку свою. И вошел вслед за израильтянином в нишу, и пронзил обоих их, израильтянина и женщину в чрево ее; и прекратился мор среди сынов Израиля».

Мы уже обсуждали мотивы действия Пинхаса. Поэтому сейчас упомянем только, что его кажущаяся жестокость на самом деле была истинным самопожертвованием так называемого «ревнителя», который рискуя собой (и не только физически, ведь ему могли отомстить родственники убитых, но и духовно, ибо он совершил убийство, в то время как в Торе написано: «Не убей!»). Но он не мог поступить иначе, не мог удалить скверну из народа и не мог бездействовать в момент, когда эпидемия косила тысячи его братьев.

Вот почему за его импульсивный (но так ведь и положено «ревнителю» за Б-жье дело), но мужественный поступок Пинхас получил награду, с описания которой начинается следующая в Торе и, кстати, названная в честь него же глава («Пинхас», 25:10–13): «И Г-сподь сказал Моше, говоря: Пинхас, сын Элазара, сына Аарона, священника, отвратил гнев Мой от сынов Израиля, вступившись за Меня среди них; и не истребил Я сынов Израиля в ревности Моей. Посему скажи: вот, даю Я ему Мой завет мира; И будет он ему и потомству его после него заветом священства вечного, за то, что он вступился за Б-га своего и искупил сынов Израиля».

Мудрецы кабалы утверждают, что понимание сути этой награды непосредственно связана с теорией переселения душ. А, в свою очередь, без этого знания нельзя достичь полноценного понимания самой истории Пинхаса, его личности, его прошлого, настоящего и будущего.

Для начала определимся с его первичной душой, той, которая была дана ему от рождения. И, предвидя удивление читателя, сразу оговоримся: да, иногда в ходе жизни с человеком происходят метаморфозы и ему меняют душу или добавляют другую, а то и несколько, о чем, собственно говоря, и свидетельствует красноречиво история Пинхаса.

Итак, его душа непосредственно связана с его происхождением. С одной стороны, по отцовской линии он относится к колену Леви. Он внук брата Моше первосвященника Аарона, и родословная его блестяща. С другой стороны, вот что пишет о нем уже известный нам комментатор Торы Раши (Комментарий на первую фразу главы «Пинхас»): «Представители других колен говорили о нем неуважительно:Посмотрите на этого внука Пути (другое имя Итро)! Отец его матери откармливал (פתם) тельцов для жертвоприношений идолам (его отец женился на дочери Путиэля, он же Итро), а он убил предводителя одного из колен Израиля! “»

Иными словами, Пинхас был также внуком Итро, и этот факт ему ставили в упрек, чтобы указать ему его «истинное», как казалось насмешникам, место. Чем же провинился Итро в их глазах? Выше мы уже упоминали вкратце об этом персонаже. Теперь остановимся на нем поподробнее.

Первый раз мы знакомимся с ним в Египте, где он занимал должность советника фараона. Надо сказать, что он был самым справедливым его советником и, кстати, единственным, который был против принятия суровых указов по отношению к еврейскому народу. Собственно говоря, именно по этой причине он и лишился своей должности и вынужден был покинуть Египет и поселиться в Мидьяне, где потом Моше и женился на его старшей дочери – Ципоре.

Когда Моше оказался в Мидьяне и попал в дом к Итро, тот пребывал в весьма тяжелом положении. Будучи чрезвычайно образованным и являясь специалистом во всех мировых религиозных культах, он успел перепробовать их все в поисках истинного смысла жизни, но вынужден был отказаться от каждого как от ложного и не связывающего человека с настоящей божественностью.

При этом личное разочарование Итро в мировых религиях усугублялось тем, что его соотечественники подвергали его издевательствам и даже бойкотировали его и членов его семьи. Он со своими духовными поисками был чужд их простому пониманию жизни и очень их раздражал.

Знакомство с Моше помогло Итро обрести истинный смысл существования и, в результате, Итро и вся его семья приняли гиюр и стали частью еврейского народа.

И вот теперь мы встречаемся с внуком Итро – Пинхасом, которого дразнят за его происхождение от бывшего язычника. Понятно, что подобные нападки не были прямым оскорблением самого дедушки. Скорее, современники Пинхаса полагали, что он унаследовал такие черты характера, которые были свойственны Итро еще до обращения в иудаизм. Пинхасу припоминают тот факт, что его дед когда-то выкармливал тельцов для языческих жертвоприношений и что самому Пинхасу следует помнить об этом и быть скромнее, особенно когда ему приходит в голову совершать суд над главами колен (коим являлся Зимри).

Но, наверное, дразня «ревнителя», насмешники не знали, что он является не только внуком своего деда, но еще и новым воплощением части души самого Итро. Об этом свидетельствуют мудрецы кабалы и добавляют, что Пинхас от рождения, действительно, был довольно груб и необуздан, но он смог обратить свои качества к добру, обратить их на пользу своему народу и всей своей жизнью доказать, что служение Единому Б-гу – основное его призвание.

Но и это еще не все. Вероятно, помощницей в этом процессе являлась вторая часть души Пинхаса, про которую известно, что она ранее принадлежала другому праведнику – Йосефу[71], сыну Яакова. Правителю Египта, второму лицу в государстве после фараона, мудрому руководителю, спасителю своих подданных и своих родственников от страшного голода.

Искры душ двух этих людей – праведного Йосефа и мудрого Итро соединились в одну душу, которая была Пинхаса от рождения. Но это еще далеко не все. И чтобы понять, какие метаморфозы претерпела эта личность со временем и почему, позволим себе отклониться от его биографии несколько в сторону и коснуться жизни его близких родственников. Точнее, двух его дядей, сыновей Аарона, которых звали Надав и Авиу.

Их история такова. Они были старшими из четырех сыновей Аарона. (Двух младших звали Элазар и Итамар. Элазар – отец Пинхаса.) Но в отличие от своих младших братьев Надав и Авиу не женились и, соответственно, не имели детей. Более того, они вообще не испытывали особой привязанности к этому миру и больше тяготели к духовности, а их души постоянно находились как бы в состоянии оторванности от материи и в желании вернуться к своему Источнику.

Жизнь на земле не являлась большой ценностью в их глазах, и именно поэтому случилось так, что их настигла преждевременная смерть. Тора описывает нам, как они, желая ощутить контакт с Б-гом, сделали запретный шаг и, неся с собой особую смесь благовоний, вошли в Храм, в Святая Святых[72], что даже их отцу – первосвященнику Аарону разрешалось лишь раз в году, в Йом-Кипур. Но там Б-жественное присутствие оказалось таким сильным, что души Надава и Авиу, словно притянутые большим магнитом, выпорхнули из их тел и слились с источником своих стремлений. Бездыханные же тела остались лежать на храмовом полу, как сказано («Шмини», 10:1–2): «И взяли сыны Аароновы, Надав и Авиу, каждый свой совок, и положили в них огня, и возложили на него курений, и принесли пред Г-спода огонь чуждый, какого Он не велел им. И вышел огонь от Г-спода, и пожрал их, и умерли они пред Г-сподом».

В еврейской литературе есть тенденция осуждать двух братьев за легкомысленный шаг, по сути равный самоубийству. Но на самом деле у них есть оправдание. Их стремления были чисты и возвышенны: они хотели Б-га, и только Его. И в этом желании они размыли границы между разумным и опасным, заповеданным и запрещенным.

И все-таки они совершили ошибку, которая требовала исправления. И их души ждали такой возможности. Возможности вернуться и выполнить в этом мире ту работу, которая изначально была им уготована и которой они пренебрегли. Работу священников и даже первосвященника, которую после смерти их отца Аарона унаследовали не они, а их младший брат Элазар.

Такая возможность представилась после эпидемии в Шитиме и подвига Пинхаса. Давайте еще раз вспомним, какую награду он получил за свой поступок. Б-г обозначил ее так: «…вот, даю Я ему Мой завет мира. И будет он ему и потомству его после него заветом священства вечного…» Давайте разберемся, что это за заветы и о каком мире и о каком священстве идет речь.

Мы знаем, что по еврейскому закону священниками являются коэны[73]– прямые потомки Аарона. И началось это с того самого момента, когда Всевышний избрал для этой роли самого Аарона и его сыновей. Сыновей и внуков, но тех внуков, которые уже были рождены к моменту этого первичного назначения.

Иначе говоря, Аарон, Надав, Авиу, Элазар и Итамар, а также все их будущие дети автоматически обретали статус священнослужителей. Но те внуки Аарона, которые уже родились до того момента, что Аарон стал первосвященником таковыми являться уже не могли.

Не будем сейчас пытаться выяснить, с чем было связано такое решение Творца, отметим только важный для нас факт, что Пинхас – сын Элазара родился до начала служения Аарона и посему коэном не мог быть уже никогда.

Никогда – по логике вещей, которая, впрочем, поддается изменению, по принципу «мера за меру», если человек, попирая естественную логику вещей, идет на подвиг и самопожертвование, как это сделал Пинхас.

Он показал, что служение Б-гу ему дороже его престижа, положения в обществе, даже самой его жизни. И это оказалось решающим элементом для того, чтобы Б-г изменил для героя установленное Им же Самим правило и даровал ему и всем его потомкам на веки вечные статус священничества[74].

Так это выглядит на внешнем уровне. Но есть здесь и более внутренняя, мистическая подоплека. Обретение статуса, а, стало быть, и способностей для его достойной реализации, должно сопровождаться неким духовным обогащением. В ситуации с Пинхасом это было подселение к его изначальной душе дополнительного элемента.

И мы, наверное, не ошибемся, если предположим, что читатель уже догадался, что этим дополнением были души тех, кто до этого потерял такой же статус – души Надава и Авиу.

Войдя в тело Пинхаса, они смогли реализовать свой растраченный понапрасну в прошлой жизни потенциал и вместе с ним, с его телом заходить в Святая Святых уже на законных основаниях.

Впрочем, оговоримся сразу, что на этом исправление их былой ошибки не закончилось, и только в следующем воплощении, они смогли достичь гармоничной полноты в сиянии своих душ.

И эта гармония связана со вторым обозначенным выше заветом, который Б-г заключил с Пинхасом – с «заветом мира», о котором речь пойдет в следующей главе.

 

Date: 2015-09-03; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию